Как поступить, если квартиросъемщица ссылается на привелигерованный статус при продлении договора?

• г. Иркутск

Я целый год сдавал одну из комнат в своей квартире. Но по семейным обстоятельствам должен продать эту квартиру. Но моя квартиросъемщица утверждает, что у нее имеется привелигерованный статус для того, чтобы заключить новый договор для продления съема квартиры. Она ссылается на 209 статью Гражданского Кодекса. Как следует поступить мне? Права ли она и есть нет, то как мне тогда ей объяснить это используя какие-нибудь законы или кодексы?

Ответы на вопрос (3):

Срок договора найма истёк?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Евгений!

Преимущественным правом аренды является право арендатора нежилого помещения, здания либо иного имущества надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора, заключить договор аренды на новый срок в приоритетном перед третьими лицами порядке, но при прочих равных условиях.

Преимущество у неё может и есть, однако, если вы будете продавать, на неё это распространяться не будет, только в случае, если дальше будете сдавать.

Спросить
Пожаловаться

Есть

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Помогите пожалуйста! Живу в съемной квартире более 5 лет. Оплату найма всегда произвожу своевременно без задержек. Каждый год заключал с собственником квартиры договор найма жилого помещения ровно на 1 год. Договор не регистрировали. 2 месяца назад, собственник (наймодатель) позвонила мне и сообщила что выставила квартиру на продажу. Это не смотря на то что договор действителен до ноября. Наймодатель попросила пускать в квартиру потенциальных покупателей для показов квартиры. И обещала мне что если найдет РЕАЛЬНОГО покупателя, даст мне 1 месяц пожить бесплатно. Я согласился. Каждую неделю идут показы. Причем риелтор на месте не приходит. Только звонит мне и просит показать квартиру покупателям. Вчера решил поговорить с риелтором по поводу продажи квартиры. Спросил что будет со мной после того, как найдут реального покупателя? На что мне был дан ответ: О продаже квартиры вы предупреждены? Значит у вас будет две недели на выселение из квартиры. А как же мой договор? А что договор? Он у вас недействителен. Как мы получим аванс, две недели и всё. После этого разговора я решил ограничить показы. Собственник позвонила и начала орать. Мол кто ты такой? Приду и выгоню тебя. Это несмотря на то что, я живу в этой квартире более 5 лет и она получила от меня больше миллиона рублей. В связи с этим, Прошу Вас Уважаемые Юристы посмотреть мой договор и разъяснить мне мои права. Могут ли меня выселить на улицу без 30 дневного предупреждения о расторжении договора? На сколько я понимаю, условия расторжения моего договора противоречат ст. 687 ГК РФ? Как быть? Меня очень смущает пункт:

" А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение".

Это как? без месячного предупреждения, меня могут выселить из квартиры под предлогом возврата месячной оплаты? Я очень переживаю что когда я заплачу за следующий месяц, наймодатель возьмет деньги и через пару минут захочет расторгнуть договор на основании того что типа у неё нет возможности предоставить мне 30 дней для проживания и на тебе компенсацию в размере размере месячной оплаты (моими же деньгами). Возможно я неправильно понимаю условия договора. Помогите! Другую Квартиру я уже ищу.

правда быстро найти не получается. Я человек рабочего класса. Утром выхожу из дома. И поздно возвращаюсь.

На поиск квартиры у меня практически нет времени. Заранее Благодарю за консультацию!

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ от « 25 » ноября 2017 г.

Мы, Нижеподписавшиеся:

Гр. паспорт серия: № выдан: . Подразделением: проживающий (ая) по адресу: контактные телефоны: ,именуемый (ая) в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и

Гр. паспорт серия: № выдан: Подразделением: проживающий (ая) по адресу: контактные телефоны: , именуемый (ая) в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет настоящего договора.

1.1 «Наймодатель» предоставляет «Нанимателю» помещение: 1 комнатную квартиру по адресу: за плату, во временное пользование в целях проживания.

1.2 «Наймодатель» сдаёт помещение на основании:

1.3 Совместно с «Нанимателем» в квартире будут проживать в течение срока найма:

1.4. Срок найма устанавливается с « 25 » ноября 2017 г. по « 25 » ноября 2018 г.

1.5. В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно.

2. Права и обязанности сторон.

2.1 «Наймодатель» обязуется:

Предоставить указанное помещение «Нанимателю» с « 25 » ноября 2017 г.

Обеспечить свободный доступ «Нанимателю» в помещение;

Посещать помещение не более 1 (одного) раза в месяц, с уведомлением «Нанимателя»;

Нести ответственность за недостатки сданного в наем жилого помещения и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения Договора не знал об этих недостатках.

Устранять последствия аварий и повреждений оборудования и имущества, произошедших не по вине Нанимателя и/или проживающих с ним лиц, своими силами и средствами

2.2 «Наниматель» обязуется;

Использовать помещение, только по назначению, указанном в пункте 1.1. (в целях проживания).

Не сдавать помещение в субаренду и не передавать права пользования третьим лицам;

Устранять последствия аварий, произошедших в жилом помещении по вине Нанимателя и/или проживающих с ним лиц.

При освобождении данного помещения, передать его «Наймодателю» в состоянии не худшем, чем при подписании данного Договора, с учётом его естественного износа.

3. Платежи и расчеты.

3.1. Месячная оплата за использование помещения составляет:

3.2. Оплата за наём производится «Нанимателем» 25 числа каждого месяца. Оплата осуществляется путём передачи наличных денежных средств Наймодателю или безналичным платежом на банковскую карту Оксаны Александровны Орловская. Либо на банковскую карту Олега Александровича Орловский.

3.3. На момент подписания настоящего Договора, «Наниматель» передал «Наймодателю» сумму в размере:

3.4. Размер платы за наём жилого помещения не подлежит изменению без письменного соглашения обеих сторон.

3.5. Коммунальные платежи осуществляет «Наймодатель».

3.6. Оплату счетов за электроэнергию производит «Наниматель».

4. Ответственность сторон.

4.1. При изменении состава или количества проживающих лиц, Наниматель обязуется предварительно поставить в известность и согласовать изменения с Наймодателем.

4.2. При досрочном прекращении найма и расторжении Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за один месяц до даты предполагаемого прекращения найма.

4.3.Досрочное прекращение найма и расторжение данного Договора возможно в случаях нарушения «Наймодателем» или «Нанимателем» своих обязательств по настоящему Договору.

4.4. В случае расторжения договора «Наймодателем», раннее указанного срока истечения, в силу его личных, непредвиденных обстоятельств, но при соблюдении «Нанимателем» всех его обязательств указанных в пунктах 2.2; 3.2. «Наймодатель» предоставляет Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение _30 календарных дней со дня получения Нанимателем от Наймодателя извещения о досрочном прекращении настоящего Договора, А при отсутствии таковой возможности, выплачивает «Нанимателю» неустойку в размере месячной оплаты за данное помещение.

4.5. В случае расторжения настоящего договора «Нанимателем», но при соблюдении «Наймодателем» всех его обязательств указанных в пунктах 2.1, 3.5, авансируемая арендная плата, за непрожитые дни «Нанимателю» не возвращается.

4.6. «Наймодатель» подтверждает согласие собственников квартиры и зарегистрированных лиц, либо имеющих право распоряжаться данной квартирой с условиями настоящего Договора, а также гарантирует, что, на момент подписания настоящего Договора: Данное помещение не сдано в наем, не продано, не заложено, не является предметом судебного спора и не находится под арестом.

4.7.Стороны подтверждают, что ознакомлены со всеми условиями настоящего Договора, полностью согласны с ними и лично несут ответственность за их соблюдение.

4.8. Все споры, возникающие в связи с настоящим договором, рассматриваются в суде по месту нахождения данной квартиры, В соответствии с законодательством РФ.

Недавно мы купили квартиру с квартирантами, стали ее собственниками. Прежние собственники заключили с ними срочный договор аренды, до окончания которого еще 3 месяца. Помещение использовалось по назначению, существенного ущерба не было нанесено (хотя есть к чему прикопаться, однако первоначальное состояние квартиры не было зафиксировано в договоре). До момента продажи квартиры (4 месяца назад) прежний собственник направлял письменное уведомление арендатору о необходимости освобождения квартиры в связи с продажей, но они находили причину оттянуть время. Правильно ли я понимаю, что досрочно расторгнуть договор по закону мы не можем в одностороннем порядке?

Помогите советом. Сдавали в Самаре квартиру по договору найма жильцам на определенный срок до 01.08.21, но после окончания срока действия договора квартиранты не съезжают, оплату за квартиру и коммунальные платежи не производят. Находят миллион отговорок и оттягивают срок выезда переносят сроки, как быть?

Договор аренды квартиры заканчивается 18 октября, до этого прожили в квартире два года. Арендалатель за месяц сообщила что продлевать договор дальше не будет, у нас двое не совершеннолетних детей и найти за это время подходящее жилье не получается тк школа и сад рядом с арендуемой квартирой, так же у нас внесён депозит/залог за квартиру, но Арендодатель сообщила что нужно освободить жилье после оплаты, а вернуть депозит согласна только после того как мы с едем, по мимо этого за два года квартира имеет естественный износ, но с нас требуют переклеить обои рукаводствуясь тем что мы.

Должны вернуть все в ищночальный вид. Ремонт при заезде был далеко не свежий. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняли комнату через реактора. Заключили договор на год но не прошло месяца попросили освободить жилье. Имеют ли право так они делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение