Как поступить, если квартиросъемщица ссылается на привелигерованный статус при продлении договора?

• г. Иркутск

Я целый год сдавал одну из комнат в своей квартире. Но по семейным обстоятельствам должен продать эту квартиру. Но моя квартиросъемщица утверждает, что у нее имеется привелигерованный статус для того, чтобы заключить новый договор для продления съема квартиры. Она ссылается на 209 статью Гражданского Кодекса. Как следует поступить мне? Права ли она и есть нет, то как мне тогда ей объяснить это используя какие-нибудь законы или кодексы?

Ответы на вопрос (3):

Срок договора найма истёк?

Доброе утро, Евгений!

Преимущественным правом аренды является право арендатора нежилого помещения, здания либо иного имущества надлежащим образом исполнявшего свои обязанности, по истечении срока договора, заключить договор аренды на новый срок в приоритетном перед третьими лицами порядке, но при прочих равных условиях.

Преимущество у неё может и есть, однако, если вы будете продавать, на неё это распространяться не будет, только в случае, если дальше будете сдавать.

Есть

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.