Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату во время стажировки и имеют

При устройстве на производство по правилам работодателя был заключен договор подряда физ. лица (дипломированный специалист только что закончивший ВУЗ) с работодателем сроком на 3 месяца, при этом запись в трудовую книжку вноситься не будет (законно ли это?) и только по истечении 3-х месяцев работодатель обещает устроить официально и открыть трудовую книжку. В течении этого договора первый месяц работник обязан пройти стажировку и опять же по правилам работодателя зарплата работнику во время стажировки выплачиваться не будет. Имеет ли право работодатель не выплачивать зарплату во время стажировки и имеют ли они право вносить в договор подряда пункт о бесплатной стажировке? При чем это не частное предприятие, а городской хлебозавод. Заранее благодарю.

вопрос №1878047
прочитан 999 раз

Уважаемый Дмитрий !

Работодатель имеет право заключить трудовой договор с физическим лицом с соблюдением положений Трудового кодекса РФ, в т.ч. по соглашению сторон и с испытательным сроком до 3 месяцев, а также имеет право заключить с физическим лицом и гражданско-правовой договор на оказание этим лицом каких то УСЛУГ, но оплачиваемых (Это в Африке раньше... услуги людей не оплачивались).

Но не на все виды работ можно заключить гражданско-правовой договор, можно и с юристом заключить договор поручения на ведения одного судебного дела в суде...

Часто бывает, что работодатели специально для экономии финансов заключают с работниками вместо трудового договора - гражданско-правовой, заставляя при этом по этому договору ИСПОЛНИТЕЛЯ (не работника) приходить ежедневно и т.д.

Естественно в указанном Вами завуалированном гражданско-правовом договоре с учетом "стажировки" не оплачиваемой (хотя это можно оформить ученическим трудовым договором) и т.д. скрытый ТРУДОВОЙ ДОГОВОР...

Так что Вам придется или терпеть..., или возразить и спорить с работодателем, или послать его... и найти нормальную работу, заключить письменный трудовой договор, получить 1 экз. на руки... и ДЕЛАТЬ КАРЬЕРУ.

Выбор за Вами.

Удачи Вам.

Спасибо за информацию!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X