Отчисление за невыход на занятия - как защитить свои права и избежать дополнительных расходов

• г. Рязань

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: В феврале 2021 года я восстановилась на 2 семестр 4 курса. Но через месяц поняла, что мне это не нужно, перестала ходить на занятия. Летом меня отчислили за не появление на занятиях и за не сдачу долгов. В октябре 2021 года уведомили, что я еще числюсь в должниках и должна оплатить сумму в ближайшее время. Разве мое непосещение не считается добровольным отказом от услуги? Как мне в этом случае поступить?

P.S. Не вносила оплату изначально, так как у меня, по словам бухгалтеров, должна была действовать пролонгация суммы, которая была уплачены за тот же самый семестр, когда меня отчислили в первый раз. Сейчас они уже не уверены, что это функция действительно.

Ответы на вопрос (3):

Отчисление студента за неуплату обучения возможно только в случае расторжения договора на оказание платных образовательных услуг, в т.ч. в судебном порядке.

В этом случае, декан факультета в течение 2 недель с начала семестра учебного года направляет студенту, его законным представителям (родителям, опекуну, попечителю) и (или) организации, являющейся заказчиком по договору, Письмо-уведомление (согласованное с начальником правового управления) о возможном расторжении договора на обучение. Письмо-уведомление отправляется посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес

Декан факультета одновременно с отправкой Письма-уведомления указанного в пункте 8.2 настоящего Положения, направляет в правовое управление МГППУ служебную записку о необходимости расторжения договора на обучение в судебном порядке с приложением всех необходимых документов (их копий).

После получения судебного решения, декан факультета подает мотивированное заключение с копией судебного решения в Комиссию для принятия соответствующего решения.

На основании утверждённого протокола Комиссии, учебное управление в течение 3-х рабочих дней готовит приказ об отчислении.

Фактически, отчислили меня за непосещение и на сдачу долгов. Документы об отчислении все еще находятся в ВУЗе. Вопрос в том, нужно ли мне оплачивать этот семестр?

Семестр, в котором Вам в полном объеме не предоставлена образовательная услуга, оплачивать не требуется.