Можно ли уволиться в последний день отпуска или раньше?

• г. Боготол

При нахождении в очередном отпуске. Я нашла другую работу. Работодатель подписал заявление только с отработкой 2 недель. До окончания отпуска осталось 10 дней, и еще работодатель должен мне за неиспользованный отпуск. Можно ли уволиться в последний день отпуска или раньше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Уволиться "без отработки" Вы можете только с согласия работодателя, поскольку ч. 2 ст. 80 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении (без отработки) ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем.

Без отработки и при отсутствии такого соглашения работники имеют право уволиться только при наличии определенных обстоятельств, указанных в ч. 3 той же ст. 80 ТК РФ:

"В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника."

Если у Вас такие обстоятельства имеются, Вы вправе сообщить о них работодателю и представить ему соответствующие подтверждения. Сочтя Ваши причины уважительными, он должен дать согласие на Ваше увольнение без отработки.

Если данные обстоятельства в Вашем случае отсутствуют, то уволиться без отработки Вы можете только при наличии соответствующего соглашения с работодателем.

Это не означает, что Вы, выйдя из отпуска, обязаны будете еще отработать 2 недели, поскольку дни нахождения в отпуске засчитываются в в двухнедельный период предупреждения работодателя об увольнении. Отработать Вам придется только оставшиеся до двухнедельного срока дни.

Что касается неиспользованного отпуска, работник при увольнении вправе подать заявление об отпуске с последующим увольнением, однако согласиться на предоставление такого отпуска - право, а не обязанность работодателя. Если работодатель не располагает возможностью предоставить работнику отпуск, он обязан выплатить ему при увольнении денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Удачи Вам!