• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18780851

ООО с единственным участником. Участник не является генеральным директором. Готовим протокол об одобрении крупной сделки. Скажите, нужно ли в нем указывать, что сделка с заинтересованностью, если участник у ООО один, и, в случае чего, оспаривать сделку кроме него некому? (заинтересованность - генеральный директор ООО является контролирующим лицом стороны одобряемой сделки)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Оренбург
05.10.2021, 15:15

Татьяна!

Ничего не будет, однако, если вдруг компания залетит под банкротство, могут повесить субсидиарную ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.10.2021, 15:17

На всякий случай укажите и про заинтересованность, а главное, проконтролируйте цену сделки, чтобы она не очень отличалась от рыночной.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Казань
20.08.2015, 15:26

Добрый день.

Нет. Главное что на момент принятия решения другой учредитель был еще таковым и имел право одобрять сделку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Фирма г. Великий Новгород
02.09.2015, 14:03

В письменном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Верещагино
02.09.2015, 14:05

Документ называется решение об одобрении крупной сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
03.09.2015, 10:55

Составляется Решение учредителя об одобрении крупной сделки, в котором прописываются условия заключения этой сделки и разрешение на подписание договора директором.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: можно ли тем у кого предусмотрена возможность обходиться без одобрения сделки и дальше пользоваться этой нормой или все же ...

Есть ООО. В Уставе предусмотрена возможность не одобрять крупные сделки ОСУ. Слышал, что с 01.01.17 упразднили такое правило для новых уставов при регистрации юрлиц. Вопрос: можно ли тем у кого предусмотрена возможность обходиться без одобрения сделки и дальше пользоваться этой нормой или все же нужно одобрение сделки ОСУ?

Юрист г. Краснодар
27.12.2017, 10:56

Здравствуйте!

Закон N 343-ФЗ исключил имеющиеся у ООО альтернативы предусмотреть в уставе больший размер крупной сделки или установить, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания и совета директоров. С 1 января 2017 г. ориентироваться следует лишь на закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань
Юрист г. Находка
17.03.2014, 11:47

Нет, в настоящее время отдельное решение единственного участника, который является и директором общества, об одобрении крупной сделки не требуется. Положения о порядке одобрения крупной сделки не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно осуществляет функции единоличного исполнительного органа данного общества. Это правило прямо предусмотрено в подпункте 1 пункта 9 статьи 46 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции Федерального закона от 30.12.08 № 312-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Одобрение крупных сделок.

Нужно ли одобрение крупной сделки если у ооо единственный учредитель и он же директор общества. С учетом последних изменений от 03.07.2016 г. в ст. 46 14 ФЗ убрали п. 9

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
17.11.2017, 09:22

Одобрение крупной сделки если у ооо единственный учредитель и он же директор не требуется, т.к. участник и единоличный исполнительный орган совпадают в одном лице и оба знают о сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2017, 09:22

Доброго времени суток! В данной ситуации, в соответствии с положениями действующего законодательства, данное одобрение не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
17.11.2017, 09:24

ООО, в которых есть только один учредитель, который выступает в качестве единоличного исполнительного органа, не обязаны составлять такой документ (п. 7 ст. 46 № 14-ФЗ).

Одновременно с этим в п. 8 ч. 2 ст. 61 № 44-ФЗ указано, что для прохождения аккредитации на ЭТП участники электронного аукциона должны подавать такие сведения независимо от формы собственности. В противном случае будет невозможно принять участие в торгах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Должен ли подписывать протокол об одобрении сделки с заинтересованностью, участник,

Скажите пожалуйста, должен ли подписывать протокол об одобрении сделки с заинтересованностью, участник, являющийся заинтересованным лицом в сделке, не голосовавший на собрании как заинтересованное лицо?

Юрист г. Новосибирск
25.01.2016, 13:29

Добрый день! да, должен подписать протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.01.2013, 23:01

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п. 3 ст. 46 закона об ООО Решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. Однако, согласно п. 6 той же статьи Уставом общества может быть предусмотрено, что для совершения крупных сделок не требуется решения общего собрания участников общества и совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Согласно п. 2 ст. 12 Статья 12. Устав общества должен содержать сведения о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов

Согласно п. 8 ст 37 решения по вопросам (кроме указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 , 11 пункта 2 статьи 33 ) принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Таким образом, если Уставом не предусмотрено иное для одобрения крупной сделки достаточно 50% голосов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Адыгейск

Как правильней: составить новое решение и прикрепить заново на площадку или подготовить отдельное решение на эту 1 закупку?

Мы ООО (1 учредитель, он же директор) При аккредитации на площадке подали решение об одобрении крупной сделки на 3 млн руб, сейчас хотим поучаствовать в тендере на 27 млн руб. Как правильней: составить новое решение и прикрепить заново на площадку или подготовить отдельное решение на эту 1 закупку?

Адвокат г. Курск
05.04.2019, 13:45

На каждую сделку должно быть отдельное одобрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение