Обязательно ли документы в Налоговую подавать собственнику или можно жене/мужу?

• г. Москва

При покупке квартиры в 2007 г Продавец настоял на разделении суммы стоимости квартиры: 1-я часть в договоре купли-продажи (менее 1 млн руб), оставшаяся часть-под расписку. В договоре ипотеки с банком прописана вся сумма стоимости квартиры (более 3 млн. руб). Возможно ли подать заявление на возврат НДФЛ с покупки квартиры по ипотеке? Если да, то:

1.в какую Налоговую нам обращаться? (кредит взят в Москве, квартира находится в МО)

2.за какие года можно получить компенсацию?

3.какие документы необходимо подать?

4.обязательно ли документы в Налоговую подавать собственнику или можно жене/мужу?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете рассчитывать на вычет с суммы, указанной в договоре купли-продажи, плюс проценты по кредитному договору. Набор документов стандартный - подробней можете узнать в налоговой по месту постоянной регистрации, куда и нужно их подавать.

Удачи!