Как получить документы для трудоустройства, если я являюсь гражданином Украины, но не могу поехать в посольство?
199₽ VIP

• г. Салехард

Такая ситуация. Мне 19 лет родился и вырос в России. Мама гражданка Украины. Когда мне было 16 лет мама меня бросила и уехала куда то. Связь с ней не поддерживаю. Остался жить в России у маминой подруги. Ну мне нужно получить какие то документы, что бы устроиться на работу. Я пошел в миграционную службу в г Салехард Ямало Ненецкий автономный округ, где проживал, родился и учился. По мне сделали запрос в Украину и пришел ответ, что по мне документов ни каких не найдено, но статья 1 часть 7 являюсь гражданином Украины.. в местном МФЦ мне отвечают, что мне нужно ехать в посольство и ни один раз, а потом ехать и пересекать границу, но во первых, у меня нет ни кого на украине это раз, во вторых, у меня нет никаких документов. И в третьих, у меня нет денег, так как я не могу без документов найти работу. Можно ли как то написать прошение в посольство об отказе гражданства украины на месте, что бы не ехать лично в посольство и не пересекать границу так как меня могут и не ввпустить обратно.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к Президенту РФ В.В. Путину, к Уполномоченному по правам человека в РФ и т.д.

Все органы РФ наплевательски отнеслись к Вам, пусть сейчас что-то сделают, а не отправляют куда-то далеко... хотя сами понимаете, есть формальные правила и законы РФ...

Разумеется, Вы можете обратиться и к Президенту Украины, и в консульство Украины и там сделать паспорт Украины и ехать туда...

Указ Президента Украины от 2 апреля 1994 года № 127/94

О Консульском уставе Украины и т.д.

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Молодого человека, мягко говоря, неправильно информировали.

По гражданам Украины Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" введена специальная норма упрощенного отказа от гражданства Украины

Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Достаточно написать официальное заявление об отказе от гражданства Украины и направить его в Посольство Украины. Заверенная нотариально копия этого заявления будет являться основанием для признания выхода из этого гражданства

Удачи Вам!

Если вы родились в России, то весьма спорное утверждение, что вы гражданин

Украины.

Исходя из статьи 12 данного закона, есть все основания предполагать. Что вы все таки гражданин России.

Надо вам добиваться получения именно российских документов Обратитесь в прокуратуру

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Спасибо за внятный ответ.