Ответчик подал апелляционную жалобу по делу о задолженности, и суд удовлетворил ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы, рассмотрение назначено на 17.11 - возможно ли дополнить жалобу по вопрос

• г. Казань

В отсутствие ответчика было вынесено решение суда об удовлетворении иска о взыскании задолженности в пользу истца. Ответчиком подана апелляционная жалоба вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы было удовлетворено судом, судом было установлено, что ответчик был лишен возможности знать о наличии возбужденного против него иска в связи со служебными командировками в период рассмотрения иска. Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 17.11. Возможно ли дополнить апелляционную жалобу в части применения судом пропуска срока исковой давности, т.к. истец объективно был лишен возможности заявить ходатайство в суде первой инстанции до вынесения судом решения?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете подать апелляционную жалобу от своего имени, но вы не можете дополнить жалобу, поданную ответчиком.

Здравствуйте.

В данном случае - возможно, но еще нужно заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Возможно - суд апелляционной инстанции будет рассматривать по правилам первой инстанции.

Здравствуйте, да, конечно, обязательно необходимо заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Право безусловно имеется.

Кирилл, добрый вечер. Конечно имеется такое право.

Обязательно в данном рассматриваемом случае нужно заявить ходатайство о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

С уважением.