Отказ от срочной службы и контракт на 2 года - правовые трудности для военнообязанного

• г. Краснодар

Хочу пройти альтернативную службу, то есть вместо срочной службы на один год, подписать контракт на 2 года сразу, но в военкомате не дают такую возможность, упираясь на то что поздно встал на воинский учёт и не успел написать заявление до 1 августа и нет высшего образования, хотя как я знаю сейчас достаточно иметь среднее специальное, которое у меня имеется, а в данный момент хотят отправить на срочную службу, могу ли я от неё отказаться и не ущемляют ли мои права?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Салман

Не сходится ответ комиссариата с нормой закона по поводу подачи заявления, не сходится ответпо поводу образования

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе"

- Порядок направления граждан на альтернативную гражданскую службу определяется настоящим Федеральным законом и Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы"

п.13. Граждане вправе подать заявление о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее - заявление) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля -граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

14. Граждане, пользующиеся отсрочкой от призыва на военную службу, срок действия которой истекает после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявление после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочкой от призыва на военную службу, срок действия которой истекает после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявление на общих основаниях.

15. Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

16. В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом.

К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) учащихся (учившихся). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы.

В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления.

17. Военный комиссар представляет на заседании призывной комиссии информацию о количестве зарегистрированных заявлений и предложения о порядке и сроках их рассмотрения.

18. Председатель призывной комиссии утверждает график заседаний призывной комиссии по рассмотрению заявлений.

Салман, в военкомате вам отказали правомерно. Заявление о замене военной службы по призыву альтернативной службой подается гражданином в военкомат по месту постановки на воинский учёт не позднее полугода до начала того призыва, в ходе которого заявитель должен быть призван на военную службу (т. е. подлежащие призыву в осенний призыв подают заявления до 1 апреля, а призываемые весной следующего года - до 1 октября). Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об альтернативной гражданской службе". Статья 10. Направление граждан на альтернативную гражданскую службу.