Пенсионные накопления из Казахстана при получении гражданства России

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №18781805

Я гражданка Казахстана, имею вид на жительство в России, готовлю документы на получение гражданства России. Разрешение на выезд на ПМЖ за пределы Р. Казахстан не оформляла. Как правильно оформить это разрешение чтобы после получения гражданства России получить свои пенсионные накопления с Казахстана, но не выезжать из России? Могу ли я оформить данное разрешение через доверенное лицо? Или посредством эл. связи, почтовой?

Заранее Вас благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
06.10.2021, 02:35

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1902026-kak-zabrat-pensionnye-nakopleniya-pri-pereezde-iz-kazaxstana-v-druguyu-stranu/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Сдать казахстанские документы нужно в течении 30 дней со дня получения гражданства РФ.Обязательно ли для этого ехать в казахстан?

Неделю назад получил гражданство РФ.При выезде из РК выезд на ПМЖ не оформлял. Сдать казахстанские документы нужно в течении 30 дней со дня получения гражданства РФ.Обязательно ли для этого ехать в казахстан?

Пользователь 9111.ru
• г. Томск
₽ VIP

Выход из гражданство Казахстана если нет листка убытия.

Я гр Казахстана имею внж РФ, хочу получить гражданство РФ по программе (жена россиянка в браке больше 3 х лет двое детей граждане РФ) листок убытия на пмж не оформлял, из Казахстана не выписывался.

УФМС РФ этот листок не требуют - просто нужно отправить отказ от гражданства по почте в консульство Казахстана в России. Вопрос-как быть когда я получу Российский паспорт? Смогу ли я выйти из гражданства Казахстана? И каким образом? Можно ли не ездить в Казахстан и выйти из гражданство через консульство КЗ в РФ?

Юрист г. Пермь
12.04.2017, 11:25

Можете получить, на основании ст.14 ФЗ О гражданстве РФ, в упрощенном порядке. Можно в Казахстан не ездить. Оформить документы через консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
12.04.2017, 11:29

Добрый день! Вам достаточно уведомить консульство Казахстана о приобретении Российского гражданства и сдать туда паспорт гражданина РК. В таком случае Вы утрачиваете гражданство Казахстана в силу закона - статья 21 закона Казахстана "О гражданстве"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.04.2017, 11:31

Отказ от гражданства Казахстана – добровольное волеизъявление, и процессы, связанные с ним, регулируются Законом «О гражданстве Республики Казахстан». ТАк вот отказаться от гражданства без возвращения в Россию можно только если вы снялись с учета в органах внутренних дел РК, и встали на учет в казахстанском консульском учреждении.

В противном случае придется ехать домой.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.04.2017, 11:32

Добрый день! Да, вы можете получить гражданство в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 Закона " О гражданстве РФ". Ездить в Казахстан нет надобности. Обращайтесь в Консульство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.04.2017, 11:38

До получения гражданства Вы не получите паспорт.

А Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 13 указывает:

"Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года".

Вы живёте в Казахстане по прописке.

Как Вы получили ВНЖ без выписки?

Этот вопрос возникнет при рассмотрении заявления о гражданстве России.

А выходить из гражданства РК можно и в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Я гражданка РК, имеющая в России ВНЖ, должна выехать в Казахстан для смены документов.

Я гражданка РК, имеющая в России ВНЖ, должна выехать в Казахстан для смены документов. Назад в Россию меня пропустят по причине воссоединения семьи. Сын гражданин России, проживает в Самаре.

Юрист г. Москва
19.05.2021, 19:44

Вопрос то в чем? - - -

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Может ли мой брат который живет в Казахстане подать за меня заявление в миграционную службу для оформления выезда на ПМЖ?

Я гр Казахстана живу в России имею ВНЖ. Для подачи на гражданство мне нужен выезд на ПМЖ из Казахстана в Россию. А я читала что его оформляют в течении 30 дней, у меня малыш маленький и я не смогу там остаться 30 дней. Может ли мой брат который живет в Казахстане подать за меня заявление в миграционную службу для оформления выезда на ПМЖ? А я поеду лично получать?

Адвокат г. Челябинск
18.10.2016, 03:03

Амина!

Стандарт государственной услуги

«Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан

на постоянное место жительства»

1. Общие положения

1. Государственная услуга «Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан

на постоянное место жительства» (далее – государственная услуга).

2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством внутренних дел Республики

Казахстан (далее – Министерство).

3. Государственная услуга оказывается территориальными подразделениями миграционной

полиции Министерства (далее – услугодатель) по месту постоянного жительства услугополучателя.

2. Порядок оказания государственной услуги

4. Сроки оказания государственной услуги:

1) с момента сдачи пакета документов услугодателю – 30 (тридцать) календарных дней;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 30 (тридцать)

минут;

3) максимально допустимое время обслуживания – 10 (десять) минут.

5. Форма оказания государственной услуги – бумажная.

6. Результат оказания государственной услуги – проставление на страницах паспорта

услугополучателя, предусмотренных для виз, штампа установленного образца, который скрепляется

визовой печатью и подписью начальника Управления миграционной полиции Департамента внутренних

дел Министерства.

7. Государственная услуга оказывается платно. За оказание государственной услуги взимается

государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 538 Кодекса Республики Казахстан от

10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)

составляет 100 процентов от размера месячного расчетного показателя, установленного на день

уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина оплачивается через банковские учреждения Республики Казахстан,

которыми выдается документ (квитанция), подтверждающий размер и дату оплаты.

8. График работы услугодателя – с понедельника по субботу (понедельник – пятница с 9-00 до

18-00 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30, в субботу с 9-00 до 13-00 часов), выходной –

воскресенье и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.

Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного

обслуживания.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при личном

обращении услугополучателя (за детей и граждан, признанных судом недееспособными, их законных

представителей (родителей, опекунов, попечителей):

1) заявление-анкета;

2) удостоверение личности, паспорт услугополучателя, свидетельство о рождении детей, не

достигших шестнадцатилетнего возраста;

3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих

по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются

несовершеннолетние дети от совместного брака), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех

случаях, когда услугополучатель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос

решается в судебном порядке;

4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;

5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего

десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными

представителями;

6) при выезде на постоянное место жительства услугополучателя, не достигшего восемнадцати

лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально удостоверенное

согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии

согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;

7) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.

По заявлению услугополучателя информация об отсутствии у лиц, указанных в подпунктах 3) и

6) настоящего пункта, регистрации на территории Республики Казахстан, предоставляется

услугодателем на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».

После принятия всех документов услугополучателю выдается расписка о приеме документов от

услугополучателя по форме, согласно приложению к настоящему стандарту государственной услуги.

При этом, удостоверение личности, паспорт услугополучателя, свидетельство о рождении

детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста после удостоверения их личности возращаются

услугополучателю.

О дате явки для получения результата оказания государственной услуги услугополучатель

уведомляется по контактным телефонам, указанным в анкете-заявлении.

10. Основаниями для отказа услугополучателю в оказании государственной услуги являются,

если он:

1) обладает сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну, и

не уведомил о факте своего выезда за пределы Республики Казахстан соответствующие уполномоченные

органы – до прекращения действия данных обстоятельств;

2) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого

– до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

3) осужден за совершение преступления – до отбытия наказания или освобождения от

наказания;

4) уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом, – до прекращения этих

обязательств;

5) проходит срочную воинскую службу – до завершения прохождения этой службы или до

освобождения от нее в соответствии с Законом Республики Казахстан «О воинской службе и статусе

военнослужащих»;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из

Республики Казахстан – до устранения причин, послуживших основанием для отказа, и представления

достоверных сведений;

7) является ответчиком в гражданском судопроизводстве – до вступления в законную силу

решения суда;

8) имеет налоговую задолженность.

3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)

услугодателя по вопросам оказания государственной услуги

11. В случае обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя, жалоба подается на

имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 14 настоящего стандарта

государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана,

проспект Тауелсиздик, 1, телефон: 8 (7172) 71-40-33, 71-40-03.

Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях,

предусмотренных законодательством Республики Казахстан, либо нарочно через канцелярию

услугодателя, или Министерства, в рабочие дни.

Принятая жалоба регистрируется в журналах учета жалоб и обращений физических и юридических

лиц органа внутренних дел. Документом, подтверждающим принятие жалобы, является талон, с

указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение/жалобу, а также срок и

место получения ответа на поданную жалобу и контактные данные должностных лиц, у которых можно

узнать о ходе рассмотрения жалобы.

В жалобе услугополучателя:

физического лица – указываются его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес;

юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение

должно быть подписано услугополучателем.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение

пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы

направляется услогополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии

услугодателя.

В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может

обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания

государственных услуг.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю

за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней

со дня ее регистрации.

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель

имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4. Иные требования с учетом особенностей оказания

государственной услуги

13. Услугополучателям, у которых в связи с состоянием здоровья отсутствует возможность

личной явки к услугодателю, прием документов, необходимых для оказания государственной услуги, и

выдача документов для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан

производится с выездом по месту жительства услугополучателя.

14. Адреса мест оказания государственной услуги размещаются на интернет-ресурсе

Министерства mvd.gov.kz.

15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания

государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством единого контакт-центра по

вопросам оказания государственных услуг.

16. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону

единого контакт-центра 1414, по телефонам услугодателей, указанным на интернет-ресурсе

Министерства mvd.gov.kz, либо по телефонам Министерства 8 (7172) 71-56-08, 71-44-98.

Приложение

к стандарту государственной услуги

«Оформление документов на выезд

за пределы Республики Казахстан

на постоянное место жительства»

Расписка

о приеме документов от услугополучателя

Настоящая расписка выдана (указать ФИО) и подтверждает принятие

документов для оформления разрешения на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное

место жительства, согласно перечню, утвержденному стандартом государственной услуги «Оформление

документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства».

Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному - для каждой стороны.

Исполнитель: Ф.И.О.

Телефон

Получил: Ф.И.О. / подпись услугополучателя

«___» 20 __ год

© 2012. РГП на ПХВ Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, в этом случае требуется ли мне согласие бывшего супруга, с которым в разводе с 2005 года?

Я гражданка Казахстана, живу в Москве, имею вид на жительство в РФ. У меня есть сын 16 лет, гражданин Казахстана, в настоящее время живёт со мной, учится в Москве. Я планирую подать документы для оформления выезда на ПМЖ в консульство, несовершеннолетнему сыну выезд на ПМЖ пока не оформляем. Подскажите, пожалуйста, в этом случае требуется ли мне согласие бывшего супруга, с которым в разводе с 2005 года? В консульстве запросили его согласие. Если я правильно понимаю, его согласие требуется только в случае выезда несовершеннолетнего ребенка. Заранее спасибо за ответы.

Юрист г. Владикавказ
01.10.2021, 11:02

Здравствуйте Жанна

Если вы в разводе, то вам листок убытия для ребенка нужно получить, при чем разрешение от бывшего супруга.

[b]Граждане Казахстана, выезжающие на постоянное жительство в Россию, обязаны получать разрешение на выезд и листок убытия в управлении миграционной полиции по месту жительства в Казахстане.[/b] При этом миграционная полиция проставляет в национальном паспорте штамп "разрешен выезд на пмж в Россию" и печать миграционной полиции, а также выдает листок убытия на пмж в Россию с проставленными штампом и печатью.

Данные свидетельства о рождении и национального паспорта должны совпадать. Если заключали или расторгали брак, то фамилия в национальном паспорте должна соответствовать фамилии по браку. Рекомендуем оформлять национальные паспорта всем детям независимо от возраста.

В соответствии с Законом РК "О документах удостоверяющих личность" от 29 января 2013 г., срок действия паспорта не продлевается. Если Вы выехали в Российскую Федерацию на ПМЖ, то необходимо собрать документы для оформления нового паспорта (список размещен в подразделе «Документирование» данного сайта) и сдать в Консульский отдел Посольства РК либо в консульские учреждения РК в РФ.

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/pravila_vezda/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.10.2021, 11:25
Это лучший ответ

[b]О Правилах выезда граждан Республики Казахстан за пределы Республики Казахстан-[/b] утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 Согласно данному нормативному акту согласие бывшего мужа требуется только при выезде ребенка из Казахстана Вы уже живете с ребенком в России вам такого согласия от бывшего мужа не нужно получать Вы здесь все правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.10.2021, 11:37
Это лучший ответ

У вас правила похожи, согласно

постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361

о выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное жительства в территориальные органы внутренних дел по месту Вашего [quote]постоянного жительства и представить следующие документы:

1) заявление – анкета;

2) копию паспорта, удостоверение личности;

3) [b]нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака др.), об отсуствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить таких заявлений, вопрос решается в судебном порядке[/b];[/quote]

Так как вы выезжаете В А НЕ ИЗ КАЗАХСТАНА требовать согласие у вас не могут, однако помните, что если вы с ребенком пересечете границу Казахстана до 18 лет, обратно могут потребовать согласие супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.10.2021, 11:55

Здравствуйте Жанна!

Требование не соответствует действительности, Вы все правильно понимаете так как Вы находитесь на территории РФ, а не выезжаете из Казахстана, данное положение закреплено в [quote]Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361

Об утверждении Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 12.11.2020 г.)[/quote]

Желательно до 18 летия ребенка, не выезжать в Казахстан, потому что при пересечении границы обратно в РФ, от Вас могут потребовать нотариальное согласие бывшего супруга.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.10.2021, 12:43
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1.[/b] Основания и порядок оформления выезда на ПМЖ из Казахстана определен в законе Республики Казахстан "О миграции населения".

[b]2[/b]. Для выезда на ПМЖ [b]несовершеннолетних[/b] детей согласие второго родителя требуется обязательно.

[b]3[/b]. А[b] по вашему[/b] выезду нотариально заверенное согласие на выезд требуется только в том случае, если вы [u]имеете обязанности [/u] [b]по его материальной поддержке[/b] .

[b]4[/b]. Поскольку[b] вы в разводе[/b],то обязанность по его материальной поддержке у вас имеется[b] только в том случае[/b], согласно ст.138 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", если он:

нетрудоспособный, нуждающийся, и-стал нетрудоспособным до расторжения брака.

[b]5[/b]. Если же он трудоспособен, или же-стал нетрудуспособным после расторжения брака, то у вас[b] нет никаких обязанностей [/b]по его материальной поддержке, и требование консульства РК по предоставлению его согласия на ваш выезд на ПМЖ,-[b] незаконно[/b]

[b]6[/b]. Также замечу, что если вы намереваетесь получить гражданство РФ,то для этого выезд на ПМЖ из Казахстана оформлять[b] совершенно не обязательно[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.10.2021, 13:09

Жанна, добрый день.

[b]Да, требуется согласие супруга нотариальное, если получить его нельзя, то вопрос должен быть разрешён в судебном порядке НО только в случае, если Вы с ребёнком будете выезжать ИЗ Казахстана, поскольку ребёнок ещё не достиг совершеннолетия.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 марта 2012 года № 361 [/b]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне выйти из граждансьва Казахстага после получения граждансьва России?

Я подала документы на гражданство России, но я пока гражданка Казахстана. Как мне выйти из граждансьва Казахстага после получения граждансьва России? Могу ли я через консульство оформить утрату гражданства Казахстана, так как ехать в Казахстан далеко. Мне 65 лет, я приехала на ПМЖ к дочери.

Юрист г. Калининград
18.09.2019, 00:27

Если постоянно проживаете на территории РФ, можете обратиться (лично) в консульство с заявлением о выходе из гражданства. Список необходимых документов можете найти на сайте консульства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 10:44

Здравствуйте!

Для оформления вида на жительства отказ от гражданства не требуется. Отказа от гражданство может потребоваться при получении гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.10.2017, 10:45

Безусловно, для оформления вида на жительства отказ от гражданства иностранному гражданину не требуется - отказ необходим только в случае принятия гражданства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
27.10.2017, 10:46

Добрый день, уважаемый посетитель!

Это возможно, но сначала нужно получить РВП, обратитесь в УВМ МВД

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение