Отказали в пенсии по старости - как обжаловать решение пенсионного фонда?

• г. Владимир

При наличии официального отказа пенсионного фонда пенсии по старости нужно обращаться в суд? Почему отказывают в пенсии по старости, если женщине 56 с половиной лет, она работала в тюрьме и сейчас получает пенсию как военообязанная. Плюс работает сторожем в детском садике по трудовой. Как у всех в таком возрасте повышенное давление и диабет 2 типа. Хотела уйти на пенсию по старости, но ей отказали. Написали, что нет 12 лет стажа.

Ответы на вопрос (1):

А кто его знает, почему отказывают. Причины могут быть разные. Обычно ПФР высылает решение об отказе в объеме от 3 до 8 листов. Вот его и надо читать и вникать в причины отказа. Возможно имеются основания для обращения в суд с иском. Пока что можно только гадать.