Налог на продажу унаследованного жилья вдовы чернобыльца - есть ли льготы?
• г. Ростов-на-Дону
Должна ли платить вдова чернобыльца налог в 13 процентов при продаже унаследованного дома, где жила и прописана большую часть своей жизни? Если должна, то есть ли какие-нибудь льготы, по которым налог снижается?
Ответы на вопрос (2):
г. Ставрополь
А в чём ваше исключение, в том что вы вдова чернобыльца?, так специальные права и льготы принадлежали только ему самому, а никак не вам.
Спросить05.10.2021, 21:58,
г. Санкт-Петербург
Доброго времени. Увы, законодатель не предоставил таких льгот вдовам "чернобыльцев".
Вот перечень налоговых льгот:
- в случае смерти от лучевой болезни — налоговый вычет в размере 3 тыс. руб.;
- размер вычета – 5 тыс. руб., если женщина подверглась радиации, выполняя обязанности медицинского работника;
- от транспортного налога освобождается один автомобиль, находящийся в собственности семьи.