Как получить больничный по уходу за больными коронавирусом родителями?

• г. Саратов

Родители 68 и 70 лет заболели короновирусом. Я живу и работаю в другом городе. Имею ли право на больничный по уходу за ними? В каком городе я могу открыть этот больничный (по месту моей прописки или по месту прописки родителей в другом городе?) Болеют уже 3 ю неделю, в больницу не забирают, началось осложнение в виде пневмонии и нуждаются в уходе.

Ответы на вопрос (2):

По месту жительства родителей.

Здравствуйте, Елена!

Да, вы имеете право открыть больничный по уходу за членами семьи.

Больничный вам должны открыть по месту жительства ваших родителей, обратитесь к их лечащему врачу (терапевту).

Также, имейте в виду, что вашим родителям должны выдать бесплатные лекарства.

Всех благ вам!