«Конфликт с работодателем - отказ в компенсации при увольнении по соглашению сторон»

• г. Новосибирск

Кратко: транспортная компания. Договор по перевозкам с икеа, в моей должностной инструкции много раз фигурирует то, что я работаю именно по проекту икеа. Устно нам говорят, что расторгнут у них контракт, будем увольнять. Все подписали по соглашению сторон. Территория работы фактически на территории магазина икеа, место под погрузочные работы и компьютеры нам были выделены, так работали три года. А С 1 сентября мне, устно, предложили ещё завершить дела в той же должности. Удаленно, но нет ни приказа, ни ДС об удалённой работе, о чем отдел кадров в недоумении (просто руководитель не стал ничего официально оформлять, разрешил взять компьютер домой и работать). Сейчас работодатель не обеспечивает меня работой по данной должности, нет отгрузок - нет работы. Вопрос об увольнении встал бы рано или поздно. Так как не предвидилось работы в дальнейшем по данной должности, я написала заявление по соглашению сторон с выплатой компенсации сама. И да, мне не предлагали имеющиеся должности письменно. Сейчас я теряю в зп, рассчитают видимо только оклад, а если оформят простой и того меньше... Сегодня дали ответ, что отказывают в выплате компенсации. Понимаю, что это не обязанность работодателя выплачивать компенсацию (официально, повторюсь, не проводилась процедура увольнения по понятным причинам для работодателя: не платить), но случай иной пользоваться им своим правом: они нарушили мои трудовые права. 06.10 день увольнения. Что посоветуете сделать с юр точки зрения? Сами на контакт не выходят для обсуждения и мало того, отдел персонала и юристы не понимают или делают вид, почему я прошу компенсацию.

Для себя понимаю следующие выходы: 1. Бросить это дело и уволиться по собственному или соглашению без компенсации, чего они и добиваются. 2. Не соглашаться на их условия, манипулировать и принуждать обязательно будут. А их условия - по собственному или по соглашению, что отрежет мне пути в суд. И, если уволят не достигнув со мной соглашения, идти в суд. А встанет ли суд на мою сторону?

Мне кажется, я не достаточно вижу исход ситуации, и нет юридической грамотности и поддержки.

Думала, повлияет ли написание претензии о нарушенных правах и законах. Есть ли такое в практике?

В общем, буду благодарна вашей обратной связи.

И ещё думаю важный момент: я на испытательном сроке. Нас уволили с одного юр лица и устроили на другое. Могут ли они уволить по не прохождению испыт срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте для начала обратится с жалобой в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

Работаю полтора года в крупной компании, все белое, бессрочный ТД.

В последнее время начались проблемы - работа предусматривает переработки, работу удаленно вне рабочего времени; я на это шла при найме, но иногда требования превосходят разумные пределы (не ответила в 7 утра на сообщение, например, так как собирала ребенка в школу), и это становится почвой для конфликтов. Намекали на увольнение по собственному, я отказалась.

Беседы с начальниками и HR выявили отсутствие у меня должностной инструкции как таковой, месяц ее писали, мне пока не показали, но приглашают на беседу по ней.

Каков порядок утверждения этой инструкции? Она будет подписана только при моем согласии или вводится в действие независимо от моего согласия?

В интернете разнятся ответы:

1) по ст. 72 ТК нужно якобы согласование сторон

2) вторая версия - что вводится в действие автоматически, ничего подписывать и не надо

3) третья - что при отказе от подписи составят акт и все, не отвертишься что ознакомлена

Я боюсь что-то подписывать и с чем-то лишним знакомиться, так как на параллельную открытую ставку в отделе после моего отказа от увольнения взяли человека и тянут на него мой функционал - и я пытаюсь бодаться за то, чтобы не вылететь.

Я ИП, без автотранспорта в собственности, некоторые компании через меня заказывают грузоперевозки на газели, есть физлицо которое готово выполнять заказы, как лучше с ним оформить отношения, что бы у налоговой не возникли вопросы? Можно его нанять на пол ставки или как то по другому? Спасибо.

Возникла идея организовать службу доставки товаров из магазина ИКЕА в моем городе в другие, более отдаленные регионы России. Деятельность планирую организовать следующим образом: я принимаю заказ на закупку определенных товаров от потребителя, которые он выбирает самостоятельно в каталоге на официальном сайте ИКЕА, совершаю закупку, далее с помощью транспортной компании доставляю товары заказчику. Т.е. по сути клиент будет оплачивать затраты на пересылку и мое агентское вознаграждение.

Пыталась получить ответы на свои вопросы на сайте ИКЕА у онлайн-консультанта. Категоричные заявления, копирующие информацию из раздела юридической информации с официального сайта были мне ответом:

«ИКЕА® является зарегистрированной торговой маркой Inter IKEA Systems B.V.

Любая информация, продукция или ее изображение, опубликованные на страницах данного сайта, являются объектом прав интеллектуальной собственности Inter IKEA Systems B. V.»

«…товары ИКЕА продаются только в магазинах ИКЕА, которые имеют франшизу, выданную компанией Inter IKEA Systems B.V.»

… и иные утверждения, говорящие о том, что товары торговой марки «ИКЕА» имеют право реализовать непосредственно только магазины «ИКЕА».

Точно знаю, что подобных фирм, занимающихся доставкой товаров из ИКЕА очень много. Все они позиционируют себя как «не подразделение ИКЕА, независимая служба доставки товаров из ИКЕА, не интернет-магазин товаров из ИКЕА». Эти службы существуют не один год и, по всей видимости, проблем с правообладателем торговой марки ИКЕА не имеют.

Скажите, пожалуйста, какие возникают правовые тонкости при осуществлении такой деятельности? Законна ли вообще такая деятельность? Нужно ли заключать с компанией ИКЕА какое-либо агентское соглашение? Или достаточно просто заявить, что моя компания является службой доставки?

Буду рада получить Ваш ответ!

Спасибо.

С уважением, Дарья.

Не буду вдаваться в подробности, кем работаю, но в моей должностной инструкция ясно написано, что я должен обслуживать оборудование. Для этого требуется соответствующее технические образование, удостоверения и подготовка. Начальство иногда (редкостное хамло) заставляет, например, убирать участки в городе, которые закреплены за цехом (сам цех за городом) или выполнять работу за других специалистов, часто с нарушением правил техники безопасности и без нужного удостоверения, а также красить некоторые объекты (тоже не в цеху). На отказ подметать или красить участок могут сказать, чтобы я писал заявление на увольнение. И это не субботники. В должностной инструкции не написано, что я обязан это выполнять, а начальство слово нет не знает и начинает орать матом. Мне скажут, мол, я слишком умный и борзый и, чтобы я писал заявление на увольнение, а могут и сами уволить с соответствующей подлянкой. Поэтому следуют вопросы:

1) Можно ли подать в суд на них и чем мне руководствоваться в случае увольнения?

2) Является ли это нарушением трудового договора, кодекса или еще чего-либо?

3) Если первые два вопроса решаемы, то в какой именно суд обращаться?

Я просто хочу, чтобы они понервничали, и отстоять свои права, которые на работе часто нарушают. Начальство руководствуется тем, что все молодые специалисты через это проходят, и мол, мы (цех) должны следить за своими объектами (парки, полигоны, дворы). У меня в запасе 1-2 дня, чтобы подумать. Спасибо большое!

Строительная компания перевозила сотрудников сторонних компаний, а также грузы из города до строительного участка, т.е. выступает Исполнителем. Возила своих сотрудников до строительного участка и брали чужих! Каким договором оформить такие услуги (это особенно важно). ТС на котором осуществлялось перевозка в аренде, в собственности нет, окведов на перевозку нет, как оформить данную сделку с юридической и бухгалтерской стороны грамотно, какие действия кроме этого нужно выполнить. Какие есть упрощенные варианты!

Хотелось бы узнать какой лучше договор заключить диспетчеру по грузоперевозкам работая по следующей схеме... диспетчер находит владельца грузавого авто (грузоперевозчика) который в случае необходимости найти груз звонит ему диспетчер в существующей собственной базе либо на сайтах находит груз и от его имени должен заключить договор на перевозку груза с грузовладельцем и после оказания услуги выстовить счёт на оплату. Какой это должен быть договор и если можно примерный образец на 21mily@mail.ru

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора-заявки грузоотправитель запрашивает у перевозчика трудовой договор с водителем. Правомерно ли это? Работодатель должен защищать персональные данные работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение