«Конфликт с работодателем - отказ в компенсации при увольнении по соглашению сторон»

• г. Новосибирск

Кратко: транспортная компания. Договор по перевозкам с икеа, в моей должностной инструкции много раз фигурирует то, что я работаю именно по проекту икеа. Устно нам говорят, что расторгнут у них контракт, будем увольнять. Все подписали по соглашению сторон. Территория работы фактически на территории магазина икеа, место под погрузочные работы и компьютеры нам были выделены, так работали три года. А С 1 сентября мне, устно, предложили ещё завершить дела в той же должности. Удаленно, но нет ни приказа, ни ДС об удалённой работе, о чем отдел кадров в недоумении (просто руководитель не стал ничего официально оформлять, разрешил взять компьютер домой и работать). Сейчас работодатель не обеспечивает меня работой по данной должности, нет отгрузок - нет работы. Вопрос об увольнении встал бы рано или поздно. Так как не предвидилось работы в дальнейшем по данной должности, я написала заявление по соглашению сторон с выплатой компенсации сама. И да, мне не предлагали имеющиеся должности письменно. Сейчас я теряю в зп, рассчитают видимо только оклад, а если оформят простой и того меньше... Сегодня дали ответ, что отказывают в выплате компенсации. Понимаю, что это не обязанность работодателя выплачивать компенсацию (официально, повторюсь, не проводилась процедура увольнения по понятным причинам для работодателя: не платить), но случай иной пользоваться им своим правом: они нарушили мои трудовые права. 06.10 день увольнения. Что посоветуете сделать с юр точки зрения? Сами на контакт не выходят для обсуждения и мало того, отдел персонала и юристы не понимают или делают вид, почему я прошу компенсацию.

Для себя понимаю следующие выходы: 1. Бросить это дело и уволиться по собственному или соглашению без компенсации, чего они и добиваются. 2. Не соглашаться на их условия, манипулировать и принуждать обязательно будут. А их условия - по собственному или по соглашению, что отрежет мне пути в суд. И, если уволят не достигнув со мной соглашения, идти в суд. А встанет ли суд на мою сторону?

Мне кажется, я не достаточно вижу исход ситуации, и нет юридической грамотности и поддержки.

Думала, повлияет ли написание претензии о нарушенных правах и законах. Есть ли такое в практике?

В общем, буду благодарна вашей обратной связи.

И ещё думаю важный момент: я на испытательном сроке. Нас уволили с одного юр лица и устроили на другое. Могут ли они уволить по не прохождению испыт срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте для начала обратится с жалобой в трудовую инспекцию.