Как бороться с неправомерным перерасчетом счетов за электроэнергию и недобросовестными энергетическими компаниями?

• г. Смоленск

В январе 2019 года у нас за долг отключают электричество без предупреждения. С 2011 года электроэнергия начислялась по нормативу. Электрики с УК сказали, что счетчик не исправен. В связи с тяжелым материальным положением образовался долг в 54 тысячи. В апреле 2020 года мы сумели найти нужную сумму и расчитались с долгом. В Июле 2020 года электроэнергию подключили, но В мое отсутствие муж списал показания старого счетчика, а у энергетиков нашлись какие то старые показания наверное еще за 2011 год. Таким образом в августе 2020 нам приписали к оплате еще 30000 долга. Я хочу спросить законно ли делать перерасчет более чем за 3 года? Не должны ли они были взять долг за 3 года по нормативам, проверить счетчик и если он все таки исправен взять показания за начальные? А дальше в январе 2021 нам опять без предупреждения отрезали свет. Но каким то образом долг с 30000 тысяч в декабре 2020 на октябрь 2021 вырос еще на 24000. И это при отсутствии электроэнергии в квартире. Да плюс начислили 6000 пени. Можно ли куда то пожаловатся или подать в суд? Теперь это долг для нас неподемен.

Ответы на вопрос (1):

Не понятно, откуда Вам ещё что-то придумали и как без судебного приказа или ещё как этот долг повесили. Обратитесь в суд... Можно жалобу прокурору предварительно, но там не всегда работать хотят...