Как бывшему мужу удалось уклониться от выплаты алиментов и что делать в такой ситуации?

• г. Саратов

Скажите пожалуйста суд назначил алименты бывшему мужу в размере 25 процентов, от его доходов моей дочери, пристав открыл ИП, и посчитал долг за 2 года 45 тыс, затем я узнаю что пристав вызвал его к себе, и они 2 месяца что то решали, меня не уведомили о размере алиментов, бывший муж сказал что он какие то справки собирает, сейчас я узнала что ИП закрыто, на каком основании не знаю, что делать к кому обращаться подскажите пожалуйста, имущества у него нет, есть 2 машины он переписал их на мать, не работает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Белла

Следует заявить жалобу в порядке подчиненности, старшему судебному приставу, а если не подействует, обращайтесь с требованием в суд.

Для начала нужно получить (и ознакомиться) с постановлением, по которому ИП было закрыто. И подать жалобу.

Белла добрый день!

Каждый день помогаю доверителям с приставами, не только у вас такая проблема. Скорее всего пристав закрыл отдельное производство по долгу, либо производство было закрыто в случае отмены бывшим мужем судебного приказа.

В любом случае советую вам обжаловать действия пристава только после с ознакомлением с материалами исполнительного производства, и желательно делать это совместно с юристом чтобы не допустить ошибок.

В случае если вы обнаружите какие либо нарушения ваших прав, советую обжаловать это в суде, а не посредством жалобы начальнику, так как иск в суд наиболее эффективный метод борьбы с незаконными действиями судебных приставов.

С уважением, юрист Калиниченко Артём (помощь в Саратове, Саратовской области)

Информацией вы не обладаете для полноценной консультации. В письменной форме просите пристава выдать справку о задолженности.