Как выкупленный дом стал причиной судебного разбирательства из-за пристроя на соседнем участке - как решить ситуацию и как защитить свои интересы?

• г. Иркутск

Столкнулся с такой ситуацией, выкупил у собственника дом (был в ипотеке), оформил аналогично в ипотеку, по документам вроде все корректно с соблюдением норм градостроительства и застройки. К дому сделал пристрой (хоз. постройка-в нем погреб и планировал вынести туда котельную) в соответствии с градостроительными нормами до соседнего участка получилось 1,2 м. Соседей это не устроило привлекли юристов и сделали вынос границ в натуру, в последствии оказалось что пристрой практически полностью на их земельном участке, плюс дом нарушает градостроительные нормы, нет положенных 3 м до границы соседнего участка, а получается всего 0,5 метра в среднем, к тому же скважина попадает на соседский участок и выгребная яма, пробовал разговаривать с юристами соседей, с предложением выкупить земельный участок по рыночной цене. Соответственно юристов не устроило данное предложение они запросили сумму в 20 раз превышающую рыночную стоимость данного занятого мной участка. Забор был установлен застройщиком, были проведены работы по созданию технического плана здания (дома) кадастровым инженером, так же были выданы на дом уведомление о соответствии от администрации муниципального образования и на планируемое строительство дома и уже на построенный дом, так же были выдан техпаспорт на дом областным БТИ. Теперь соседи готовят исковое заявление в суд. Понятно что пристрой заставят снести если не договоримся с соседями, а с ними судя по всему не договоримся. Что делать в такой ситуации? Как в последствии компенсировать затраты по строительству пристроя? На кого готовить исковое заявление?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос интересный. Иск готовить к продавцу участка-который Вам продал. А как бы дом покупали? Без межевого дела. Границы не были установлены? Пристрой введён в эксплуатацию? Право собственности зарегистрировано? Ну а нормы при строительстве Вы нарушили… единственно что можно строить в метре от забора это баня.

Спросить
Пожаловаться

Все было размежевано, все стояло и стоит на кадастре, соответственно предыдущий собственник я так думаю даже и не знал так как она домом владела всего порядка полугода, почему продала, не смогла тянуть ипотеку (мать одиночка). Участок был куплен застройщиком и разделен на 4 участка примерно по 7,5 сотки. Судя по системе гарант хоз. постройкой считаются и котельные и погреба и бани и гараж можно строить в метре от забора.

Спросить
Пожаловаться

Тогда оспаривайте наложение границ участка соседей на Ваш участок.

Спросить
Пожаловаться

Соседи вызывали кадастрового инженера который составил акт и отчет о наложении, плюс я тоже вызывал кадастрового инженера, приглашенный мною подтвердил, что ранее приглашенный соседями намерил кадастровый инженер. Судя по всему застройщиком были допущены нарушения и я думаю что кадастровый инженер который был от застройщика перед началом строительства дома по факту мог и не выезжать на участок, а приехать лишь по окончанию строительства.

Спросить
Пожаловаться

Могло быть и так. Но судится придётся с продавцом дома.

Спросить
Пожаловаться

Мы продаем квартиру, покупатель берет ипотеку для ее покупки. Очень волнует вопрос по поводу передачи денег. Могут ли банк или покупатели нас обмануть? Ведь сначало мы заключаем договор купли-продажи, а уже потом, дней через пять приходят деньги на наш счет в банке, а если они не придут, что делать?

Продаю дом, но пристройка не оформлена. Могут ли покупателю одобрить ипотеку? Можно подать те документы, которые есть на дом без пристройки?

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Мы берём ипотеку в сбербанке для покупки дома и участка, по егрн есть ограничения, охранная зона на земле проходит газопровод низкого давления. Банк требует устранить ограничение, или взять характеристику от росреестра. Может ли банк на оснавании этого отказать в ипотеки? По сути, это обычный газопровод проходящий по участкам улицы для питание газом домов этой улицы. И что за характеристика, что в ней должно написано?

Купила дом с участком бывший хозяин хочет забрать хоз. постройки, в тех. паспорте этих построек нет, но есть на их месте другие. Мы заказали новый тех. паспорт и в новом будут указаны нынешние строения на земле. Бывшая владелица утверждает что мы ей должны вернуть или выплатить компенсацию. Иначе она подаст в суд. В качестве доказательств у неё есть чеки строй материалов и договора кто строил эти строения. Стоит ли ей добровольно отдать? Или пусть идёт в суд? Тогда какова вероятность что она выиграет дело?

У нас дом в ипотеку, соответственно в залоге. Можем ли мы делать реконструкцию (пристройку) без согласия банка.

В договоре об этом не слова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ситуации. Бронировали у застройщика квартиру. Но оказалось, что нам этот объект не подошёл по ипотечной программе. Менеджер застройщика, что для возврата суммы бронирования нужна справка в отказе Банка. Но Банк не отказывал нам и может предоставить документ, что мы сами отказались от заявки (такой документ менеджер говорит, что не подходит). в договоре бронирован я прописано: в случае невозможности приобретения покупателем квартиры по причине отказа банком часть суммы возвращается покупателю. В случае заключения ДКП возврату средства не подлежат (кроме договора бронирования ничего не заключалось)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение