Как отказаться от договора на вывоз мусора в промтоварном магазине и перейти на вызов мусорщиков с единоразовой оплатой в обувном магазине?

• г. Краснодар

Могу ли я отказаться от договора на вывоз мусора из промтоварного магазина, поставить контейнер и вывозить его по вызову мусорщиков с единовременной оплатой. У меня обувной магазин, мусора нет, т.к. товар продается в упаковке. За год собирается от силыдо 30 больших коробов из-под обувных коробок, которые в сложенном виде не представляют собой даже 1 метра куб.

С меня же высчитывают за год плату за 20 метров куб.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.