Я гражданин РФ но водительское удостоверение Республики Казахстан, могу ли я управлять транспортным средством?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

1. В личных целях можете ездить в России

2. Работать-не можете.

Надо менять на российское в/у ст 25 ФЗ О безопасности дорожного движения.

Вас оштрафуют в случае отсутствия прав РФ образца, срочно меняйте права. Вас обязаны просто по ПДД оштрафовать.

Здравствуйте.

Иностранный гражданин имеет право управлять автомобилем на территории РФ по своему (иностранному) водительскому удостоверению.

Гражданин же РФ, не имеет право управлять автомобилем на территории РФ по иностранному водительскому удостоверению, которое у него было до принятия им гражданства РФ.

С принятием гражданства РФ, это водительское удостоверение становиться недействительным и подлежит замене на удостоверение РФ.

В Новосибирске и области сотрудники шрафуют и забирают авто на платную стоянку. Насколько это правозаконно?

Нужно понимать в каких случаях заюирают, за штрафы незаконно. Обратитесь в прокуратуру.

Не заметил в вопросе что вы уже гражданин РФ

Граждане РФ не могут управлять ТС в России с иностранным ВУ

Не только в Новосибирске, но и везде.

Я гражданин РФ водительское удостоверение Республики Казахстан, могу ли я управлять транспортом? И второй вопрос. В Новосибирске за управление траспортом гражданами РФ по вод. уд. РК шрафуют и забирают авто на платную стоянку. На сколько это правомерно?

Не только в Новосибирске, но и везде.