Я из Донецка, получил паспорт РФ, если зделаю временую регистрацию меня могут забрать в армию?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Саня, могут призвать если вам от 18 до 27 лет и вы проживаете на территории РФ. На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане обязаны явиться в двухнедельный срок со дня приобретения гражданства РФ в военный комиссариат по месту жительства (месту регистрации) для постановки на воинский учет. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами РФ. Однако при въезде в РФ граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет и в соответствии с законодательством РФ могут быть призваны на воинскую службу.

В силу закона подлежат призыву на военную службу граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, независимо от регистрации. Более того, есть обязанность гражданина встать на воинский учет. В этой связи идите становитесь на учет и проходите ВВК.

Вы получили гражданство РФ если возраст от 18 до 27 лет подлежите призыву. В не зависимости от наличия регистрации необходимо встать в течении 14 дней на воинский учет по месту жительства. Потом могут привлечь к административной ответственности. Обратитесь письменно если откажут устно.