Скажите кто в детском саду должен оплачивать сан минимум. В нашем саду уже 5 год каждый оплачивает самостоятельно законно ли это?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Это обязанность работодателя, то есть ДОУ. Так, согласно ст. 11 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны осуществлять гигиеническое обучение работников. В соответствии со ст.ст.219, 226 ТК РФ каждый работник имеет право на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя. Работник не несет расходов на финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.