Исковое заявление о защите прав потребителей - разбор стоимости услуг и морального вреда

• г. Санкт-Петербург

У меня исковое заявление о защите прав потребителей. Есть стоимость услуг по чекам и ещё небольшая сумма за моральный вред. Цена иска из чего складывается, моральный вред включать туда? Спа.

Ответы на вопрос (1):

Анна, моральный вред в сумму иска не включается.

Если исковое заявление включает несколько самостоятельных требований, то итоговая цена иска вычисляется с учетом цены каждого из таких требований. В цену иска не могут включаться: - Размер компенсации морального вреда, т. к. данное требование носит неимущественный характер, хотя и компенсируется в денежной или материальной форме.