• г. Ярославль
Вопрос №18783685

Я в 94 году закончил высшее профессиональное училище, учился 3 года, получил диплом об среднем образовании по профессии станочник широко профиля, так написано в дипломе, мне нужно встать на должность, и поэтому меня интересует какое это образование, средне специальное или профессиональное? Я считаю что проф. А кадры говорят спец.

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Санкт-Петербург
06.10.2021, 14:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Среднее специальное образование - это образование, которое вы получаете на базе основного общего образования (9 классов), т.е. в техникуме или училище одновременно со средним (программа за 10-11 классы) вы получаете специальное образование по профессии. Профессиональное образование - это обучение по определенной профессии, если эти навыки нужны для выполнения определенного вида деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Долгопрудный
06.10.2021, 15:48

На сегодняшний день Закон "Об образовании" устанавливает образовательные уровни, в частности, определяет наличие:

- начального профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

- среднего профессионального образования, которое приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Поэтому в любом случае у вас профессиональное образование, если кадры считают по-другому, попросите их сослаться на нормативный акт, указывающий только на специальное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Вопрос №18783765

Значит какое у меня то образование? Профессия есть значит профессиональное?

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск
₽ VIP
Юрист г. Ставрополь
26.01.2014, 12:27

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Является ли диплом СПТУ 1992года, Средним профессиональным образованием?

смотря сколько вы проучились в СПТУ Константин,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.01.2014, 12:27

Да, является

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
26.01.2014, 12:27

По данному поводу сделайте запрос в министерство образования РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.01.2014, 12:28

Добрый день!

Да, диплом СПТУ 1992года является Средним профессиональным образованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.01.2014, 12:30

Учебное заведение, в котором Вы учились, поменяло свой статус. Из учреждения начального профессионального образования (СПТУ) стало учреждением среднего профессионального образования (колледж) .

Диплом Ваш выписан ещё по старому стандарту, когда были названия "среднее профессиональное" (в СПТУ) и "средне-техническое" (в техникумах) . Сейчас этих названий нет. Вместо них "начальное профессиональное" и "среднее профессиональное".

СПТУ, является средним профессиональным образованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
26.01.2014, 12:43

ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ» от 10.07.1992 N 3266-1

Статья 22. Начальное профессиональное образование (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 92-ФЗ)

1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего (9 классов) и среднего (полного) общего (11 классов).

2. Начальное профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях начального профессионального образования, а также в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий.

Начальное профессиональное образование (НПО) — начальный уровень профессионального образования. В основном, представлен ГОУ НПО (Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования) и НОУ НПО (Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования). В советское время состоял из ПТУ (полное название — среднее городское профессионально-техническое училище, СГПТУ). В настоящее время значительная часть российских ПТУ переименована в ПТЛ (профессионально-технические лицеи). Некоторые ПТУ переименованы в колледжи. Приём осуществляется на базе 9 и 11 классов.

Поэтому у Вас начальное профессиональное образование.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
26.01.2014, 12:51

Цитата: юриста З.

1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего (9 классов) и среднего (полного) общего (11 классов).

Вопрос? Является ли диплом СПТУ 1992года

В 1992 году не было на базе основного общего (9 классов) и среднего (полного) общего (11 классов), а было 8 классов и 10 классов..

Были названия "среднее профессиональное" (в СПТУ) и "средне-техническое" (в техникумах) . Сейчас этих названий нет. Вместо них "начальное профессиональное" и "среднее профессиональное".

СПТУ, является средним профессиональным образованием

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.01.2014, 12:53

Константин, здравствуйте! Это начальное профессиональное образование.

Я посмотрела Ваши предыдущие вопросы.. Если речь идет о том, чтобы засчитать период учебы в СПТУ в выслугу лет сотруднику ОВД, то, к сожалению, нет. Не засчитывается...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
26.01.2014, 13:30

Это начальное профобразование.

Начальное профессиональное образование (НПО) — начальный уровень профессионального образования. В основном, представлен ГОУ НПО (Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования) и НОУ НПО (Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального образования). В советское время состоял из ПТУ (полное название - Среднее Городское Профессионально-техническое училище - СГПТУ). В настоящее время значительная часть российских ПТУ переименована в ПТЛ (Профессионально-технические лицеи). Некоторые ПТУ переименованы в колледжи.

Постановление Правительства РФ от 14 июля 2008 г. N 521 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования"

6. Образовательные учреждения подразделяются на следующие виды:

а) профессиональное училище - образовательное учреждение, реализующее основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования (далее - образовательные программы начального профессионального образования);

б) профессиональный лицей - образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования, в том числе обеспечивающие приобретение обучающимися более высокого уровня квалификации (более высокого разряда по рабочей профессии).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
26.01.2014, 13:40

"Согласно Закону РСФСР «О народном образовании» от 02 августа 1974 года, действующего на момент обучения истца, система народного образования в РСФСР включала: дошкольное воспитание; общее среднее образование; профессионально-техническое образование; среднее специальное образование; высшее образование и внешкольное воспитание (ст.5). Профессионально-техническое образование в силу статьи 54 указанного Закона осуществлялось в профессионально - технических учебных заведениях единого типа - средних профессионально-технических училищах (СПТУ), а среднее специальное образование осуществлялось в техникумах, училищах и других учебных заведениях, отнесенных в установленном порядке к средним специальным учебным заведениям (ст.65).

Исходя из указанных норм права, законодательством, действующим в период обучения истца в СПТУ, не предусматривалось получение среднего специального образования в указанном учебном заведении. В СПТУ получалось только профессионально-техническое, но не средне-специальное образование. Не была предусмотрено названным законом и возможность отнесения СПТУ к средним специальным учебным заведениям.

Согласно справке директора ГБОУ НПО ПЛ №3 от 02.11.2011г. А.И.В. обучался в среднем профессионально-техническом училище №3, ныне - профессиональном лицеи №3, который в настоящее время в силу постановления Правительства РФ от 14.07.2008 №521 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования» относится к образовательному учреждению начального профессионального образования.

К средним специальным учебным заведениям в настоящее время в силу Постановления Правительства РФ от 18 июля 2008 года N 543 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)" относятся техникумы и колледжи.

Неправильно трактуются истцом и нормы Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", введенного в действие с 01 января 2012 года.

Согласно п.10 ч.2 ст.38 указанного Закона в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Таким образом, данная норма находится во взаимосвязи с вышеприведенной частью 1 ст.18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и вопреки доводам истца не предусматривает возможность включения в выслугу лет периодов обучения по очной форме во всех образовательных учреждениях".

см. http://docs.pravo.ru/document/view/27088152/27133910/

Фокус в МВД не удался.

А для спецстажа по трудовым пенсиям этот период иногда учитывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
26.01.2014, 13:47

Уважаемый Константин, г.Горно-Алтайск !

Диплом СПТУ 1992года, это НЕ диплом Техникума, а ГПТУ, которое после окончание учёбы:

- подтверждало получение рабочей специальности (слесарь, токарь, каменщик и т.д.);

- подтверждало получение среднего образования(аттестат).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2014г

13:46 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Образовании вместо начального?

В 2006 году я закончил училище и получил диплом в нем записано: ... окончил полный курс названного училища с получением среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования по профессии..., в 2013 на сколько я знаю ввели поправки в закон об образовании: начальное проф. Образование приравняли к среднему проф. Образованию (верная ли это информация?). Можно ли мне менять диплом что бы мне там сделали запись: о среднем проф. Образовании вместо начального?

Адвокат г. Екатеринбург
26.03.2016, 06:13

Согласно части 1 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу указанного Федерального закона N 273-ФЗ, приравниваются к уровням образования, установленным Федеральным законом 273-ФЗ, в том числе начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2016, 15:46

СПТУ-Сельское, сельскохозяйственное, среднее или специальное профессионально-техническое училище. У вас средне специальное образование.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 68. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.11.2016, 15:47

Считается!

Едеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» Статья 108. Заключительные положения 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 1) среднее (полное) общее образование — к среднему общему образованию; 2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
29.11.2016, 15:51

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 60 указывает:

"Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании)"

У Вас среднее общее образование.

А не общее среднее.

Среднего нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
29.11.2016, 15:59

Я вам уже ответил что нужно руководствоваться не федеральным законом Об образовании РФ,а законодательством которое действовало в период вашего обучения

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК ЗАКОН ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О НАРОДНОМ ОБРАЗОВАНИИ (в ред. Закона СССР от 27.11.1985 - Ведомости ВС СССР, 1985, N 48, ст. 918)

Статья 18. Всеобщее среднее образование

Всеобщее среднее образование осуществляется в средних общеобразовательных школах, [b]средних профессионально-технических училищах [/b]и средних специальных учебных заведениях, в которых на всей территории Союза ССР обеспечиваются строгая преемственность обучения и воспитания, единое в своей основе содержание и единый уровень общего среднего образования. Учебные заведения, их педагогические коллективы несут ответственность за качество обучения и воспитания учащихся.

[b]Согласно ст 18 этого закона, вы окончив среднее профессионально-техническое училище СПТУ-получили среднее образование Поэтому аттестат является подтверждением вашего среднего образования[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.11.2016, 16:15

В вашем случае это средне профессиональное образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации [b]до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:[/b]

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2)[b] начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);[/b]

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

4) высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату;

5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;

6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.11.2016, 17:38
Это лучший ответ

Здравствуйте. И я Вам уже говорила, что у Вас среднее профессиональное образование. И приводила ту цитату из ныне действующего закона об образовании, на которую сейчас сослался автор вышерасположенного комментария (ст. 108 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). А вот с комментарием юриста Парфенова Валерия Николаевича я абсолютно не согласна: не применяются сейчас нормы законодательства об образовании, действующие ранее, что следует из нормы ст. 108:

[i]"Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации [u]до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом,[/u] в следующем порядке: [u]начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих)"[/i][/u]

[b]У Вас среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). [/b]

Вы неоднократно задаёте вопрос. Может быть, у Вас есть какая то конкретная проблема, связанная с определением Вашего образовательного уровня? Тогда целесообразно задать более конкретный вопрос по фактической ситуации...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск
₽ VIP

Но если мне выдали свидетельство, что делать?

У меня на руках свидетельство о неполном среднем образовании полученном 07.06.1994 года. Хочу поступать в техникум, а там требуют аттестат об основном общем образовании. Но если мне выдали свидетельство, что делать?

Юрист г. Казань
01.06.2021, 20:51

Здравствуйте, Денис! Значит у Вас нет соответствующего документа об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), который требуется в данном случае. Если Вы не закончили школу и получили вместо аттестата свидетельство, то сначала нужно закончить обучение в школе, пусть и на вечерней форме обучения, а уж потом поступать в техникум.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
01.06.2021, 20:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, Доброго Вам вечера.

Если у Вас на руках есть только свидетельство, но не аттестат, то Вы пока не можете поступить в техникум.

Но Вы вправе обратиться в образовательное учреждение для получения аттестата. Основания и порядок следующие:

Согласно ч. 3 ст. 34 Федерального закона "Об образовании" от 29.12.2012 г. :

[quote]Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, [b]вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность[/b] по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. [b]Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. [/b]При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.[/quote]

[u]При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.

[/u]

Согласно статье 53 вышеупомянутого Федерального Закона "Об образовании" от 29.12.2012 г. :

[quote]Основаниями возникновения образовательных отношений между экстерном и образовательной организацией являются [b]заявление о прохождении промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и распорядительный акт указанной организации о приеме лица для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации[/b] [/quote]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
01.06.2021, 21:04
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис!

[u]К сожалению, со свидетельством о неполном среднем образовании вы не можете поступить в техникум, на руках у вас должен быть аттестат.[/u]

Поступить в техникум или колледж можно после 9 или 11 класса.

[b]Для поступления обязательно нужно иметь на руках аттестат. [/b]

При этом неважно, как давно абитуриент окончил школу, — никаких возрастных ограничений на поступление в техникумы и колледжи законодательством не установлено.

ОДНАКО, так как вы не получили аттестат об основном общем и пошли учиться дальше, то вам нужно было доучиться и получить аттестат о среднем образовании.

Сейчас, вам нужно доучиться по программе среднего образования, получить аттестат, после чего поступать в колледж или техникум.

В соответствии с п. 6 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021),

[quote]6. Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование[b] (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);[/b]

2) среднее общее образование [b] (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).[/b][/quote]

Раньше, вы могли бы поступить в техникум по свидетельству, сейчас к сожалению Законы изменились и требуется исключительно аттестат.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
01.06.2021, 21:31

Здравствуйте Денис

[b]Давайте разберемся

[/b]

[b]Начальное[/b] общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

[quote]Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования[/quote].

Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее в силу п.5 ст. 66

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

Полагаю вы не доучились в СПТУ

и у вас нет возможности далее продолжить поступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.06.2021, 21:51

Здравствуйте!

Диплом профессионального училища подтверждает получение начального профессионального образования, [b]а свидетельство - присвоение квалификации при обучении по профессии рабочего, должности служащего[/b].

Увы данное Свидетельство не подтверждает получение основного общего образования.

Но Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении Вам аттестата на основании Свидетельства в СПТУ если сейчас еще действует.

Если не действует, то Вам следует пройти вечернее обучение в школе для получения аттестата, с данным Свидетельством пройдите в вечернюю школу, Вас скорей всего зачислят в 9 класс где Вы с успехом сдадите экзамен и получите аттестат.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2021)

Статья 59. Итоговая аттестация

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
01.06.2021, 22:16
Это лучший ответ

Здравствуйте!

[b]1[/b]. Данный документ и является [b]документом об общем среднем образовании.[/b] Это полноценный документ [b]государственного образца, [/b],который подтверждает наличие у вас основного общего образования.

[b]2.[/b] Свидетельство о неполном среднем образовании-документ ещё советского образца и выдавался [b]до 1996 года[/b], поэтому неудивительно, что многие люди про него и не знают. Ранее, как вы сами знаете, образование было 10-летним (8 классов и 10 классов). Именно по окончании 8 классов (сейчас это-9 классов)-и выдавалось такое свидетельство[b] государственного образца.[/b]

[b]3[/b].Этот свидетельство было введено еще Приказом Министерства просвещения РСФСР от 31 октября 1958 г. № 374 и выдавалось до 1996 г.. То есть ранее было [b]8 классов[/b] (неполное среднее образование)-сейчас это [b]9 классов [/b] (основное общее образование).

Соответственно ранее было[b] 10 классов[/b] (полное среднее образование)-сейчас[b] 11 классов[/b] (общее среднее образование).

[b]4.[/b] То есть ваше свидетельство о неполном среднем образовании, выданное в 1994 году,[b] соответствует[/b] аттестату об основном общем образовании (9 классов) ,которое выдается в настоящее время.

[b]5.[/b] Данное свидетельство[b] дает право на поступление[/b] в средние профессиональные учебные заведения (техникумы, колледжи). Как видно неграмотная сотрудница приемной комиссии, вполне возможно никогда не видела такого свидетельства, поэтому и не знает что это за документ.

[b]6[/b]. Поэтому вы имеете право при наличии указанного свидетельства поступить в техникум. Если неграмотная сотрудница не принимает документ, то прежде своего обратитесь к директору колледжа или зам. директора по учебной части. Если там не решится ваш вопрос, то обратитесь с жалобой в Министерство образования и науки Челябинской области-454113, РФ, г. Челябинск, пл. Революции, 4

[b]7. [/b] Вы [b]имеете право[/b] на поступление в техникум. И ваш вопрос должен быть решен положительно! Рекомендую также списаться с Министерством образования ЧО в группе Министерства [b]в Контакте[/b]-https://vk.com/minobr74. Там можете сообщение написать, и быстро и оперативно решат ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.05.2020, 16:32

Здравствуйте! При приеме на работу логично подтвердить уровень образования по той должности/профессии, по которой трудоустраиваитесь. Если и среднее специальное, и высшее образование по одной специальности, то, думаю, что диплома о ВО будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
06.05.2020, 16:32

Зависит от того на какую должность (специальность) Вы трудоустраиваетесь. Если работать будете по специальности полученной в техникуме (колледже и т.д.), то диплом о ССО, если по специальности, полученной в ВУЗе, то диплом о высшем образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.05.2020, 16:47

Возможно... если должность соответствует диплому о средне специальном образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Это какое образование средне специальное, профессиональное, или начальное?

У меня есть диплом об окончании высшего профессионального училища с получением среднего образования по профессии станочник широкого профиля. Это какое образование средне специальное, профессиональное, или начальное? Учился 3 года после 9 класса.

Юрист г. Псков
03.10.2021, 19:01

Окончание Вами высшего профессионального училища считается средним профессиональным образованием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.10.2021, 19:04

В дипломе будет указано. Это скорее всего среднее профессиональное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
03.10.2021, 19:06

У Вас диплом приравнивается к среднему профессиональному образованию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Адвокат г. Москва
12.01.2019, 17:22

Уважаемая Марина, если был закончено ПТУ, через год он стал техникумом, то поменять диплом ПТУ на диплом техникума формально нельзя и не нужно - их приравняли:

[quote]Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

1) среднее (полное) общее образование - к среднему общему образованию;

2) начальное профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

4) высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату;

5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;

6) послевузовское профессиональное образование в аспирантуре (адъюнктуре) - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

7) послевузовское профессиональное образование в ординатуре - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ординатуры;

8) послевузовское профессиональное образование в форме ассистентуры-стажировки - к высшему образованию - подготовке кадров высшей квалификации по программам ассистентуры-стажировки.

2. Образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части наименований образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом:

1) основные общеобразовательные программы дошкольного образования - образовательным программам дошкольного образования;

2) основные общеобразовательные программы начального общего образования - образовательным программам начального общего образования;

3) основные общеобразовательные программы основного общего образования - образовательным программам основного общего образования;

4) основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования - образовательным программам среднего общего образования;

5) основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования - программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

6) основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования - программам подготовки специалистов среднего звена;

7) основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы бакалавриата) - программам бакалавриата;

8) основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы подготовки специалистов) - программам подготовки специалистов;

9) основные профессиональные образовательные программы высшего профессионального образования (программы магистратуры) - программам магистратуры;

10) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в аспирантуре (адъюнктуре) - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);

11) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в ординатуре - программам ординатуры;

12) основные профессиональные образовательные программы послевузовского профессионального образования в форме ассистентуры-стажировки - программам ассистентуры-стажировки;

13) образовательные программы профессиональной подготовки - программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих;

14) дополнительные общеобразовательные программы - дополнительным общеобразовательным программам;

15) дополнительные предпрофессиональные общеобразовательные программы в области искусств - дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств;

16) дополнительные профессиональные образовательные программы - дополнительным профессиональным программам.

3. Обучающиеся, которые приняты на обучение по образовательным программам, не предусмотренным настоящим Федеральным законом (за исключением основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре), до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются принятыми на обучение по образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом в соответствии с частью 2 настоящей статьи. На указанных обучающихся распространяются права и обязанности обучающихся по соответствующим образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

4. Реализация основных профессиональных образовательных программ послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми на такое обучение. Прием в образовательные и научные организации на обучение по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре прекращается 1 сентября 2016 года.

КонсультантПлюс: примечание.

Не позднее 01.01.2019 общеобразовательные организации и профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением" должны быть переименованы.

5. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 июля 2016 года с учетом следующего:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 458-ФЗ)

1) специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья должны переименоваться в общеобразовательные организации;

2) образовательные учреждения начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования должны переименоваться в профессиональные образовательные организации;

3) образовательные учреждения высшего профессионального образования должны переименоваться в образовательные организации высшего образования;

4) образовательные учреждения дополнительного образования детей должны переименоваться в организации дополнительного образования;

5) образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов должны переименоваться в организации дополнительного профессионального образования;

6) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы, должны переименоваться в общеобразовательные организации со специальным наименованием "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением";

7) специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным (отклоняющимся от нормы, общественно опасным) поведением, реализующие общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального образования, должны переименоваться в профессиональные образовательные организации со специальным наименованием "специальные учебно-воспитательные учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением".

6. При переименовании образовательных организаций их тип указывается с учетом их организационно-правовой формы.

7. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, осуществляют образовательную деятельность на основании лицензий на осуществление образовательной деятельности и свидетельств о государственной аккредитации (за исключением имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ), выданных им до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

8. Свидетельства о государственной аккредитации в части имеющих государственную аккредитацию дополнительных профессиональных образовательных программ являются недействующими со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

9. В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с настоящим Федеральным законом ранее выданные лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации переоформляются до 1 января 2017 года.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 238-ФЗ)

9.1. Организации, осуществляющей образовательную деятельность и реорганизованной в форме присоединения к ней иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, временное свидетельство о государственной аккредитации переоформляется на свидетельство о государственной аккредитации на период до окончания срока действия свидетельства о государственной аккредитации, ранее выданного реорганизованной организации, осуществляющей образовательную деятельность.

(часть 9.1 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 238-ФЗ)

10. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность с привлечением педагогических работников, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности до 1 января 2014 года. В случае неполучения до истечения указанного срока индивидуальными предпринимателями лицензий они обязаны прекратить осуществление образовательной деятельности с привлечением педагогических работников.

11. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в оклады (должностные оклады) по должностям научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования включаются размеры надбавок за ученые степени и по должностям, которые действовали до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с учетом требуемых по соответствующим должностям ученых степеней. В установленные на день вступления в силу настоящего Федерального закона оклады (должностные оклады) педагогических работников включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной по состоянию на 31 декабря 2012 года.

12. Положения части 3 статьи 88 настоящего Федерального закона не распространяются на образовательные отношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

13. До 1 января 2014 года:

1) органы государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования осуществляют:

а) обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных организациях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных организаций, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг, осуществляемых за счет средств местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации;

б) финансовое обеспечение получения гражданами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим основным общеобразовательным программам частных общеобразовательных организациях в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебники и учебные, учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных организаций субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных организаций;

2) органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в рамках решения вопросов местного значения в сфере образования осуществляют:

а) организацию предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, указанных в пункте 1 настоящей части и отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

б) финансовое обеспечение получения детьми дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях в размере, необходимом для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки, расходные материалы в соответствии с нормативами, установленными для муниципальных образовательных организаций.

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".

(часть 14 введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 500-ФЗ, от 02.03.2016 N 46-ФЗ, от 02.06.2016 N 165-ФЗ, от 25.12.2018 N 497-ФЗ)

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

(часть 15 введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ)

16. Особенности правового регулирования отношений в сфере образования со дня образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя устанавливаются Федеральным законом "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Адвокат г. Калининград
04.04.2018, 10:10

Под уровнем образования следует понимать: начальное среднее; высшее. К первой относятся профессионально-технические учреждения. Они на сегодняшний день называются профессионально-техническими лицеями. Попасть туда вы можете, как после 9-го класса, так и окончив 11-й. Следующая ступень – это техникумы и колледжи. В учреждениях первого типа можно освоить базовый уровень будущей профессии, в то время, как второй тип предполагает более углубленное изучение. Поступить туда также можно, как после 9-го класса, так и после 11-го.. И наконец, высшее образование. Так что вы можете сами определить накаком уровне Вы учились.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение