Кассир ресторана осталась без зарплаты и официального трудоустройства - какие статьи нарушены и что делать?

• г. Челябинск

Работала в ресторане на должности кассира. В официальном трудоустройстве неоднократно отказывали. В сентябре уволили без выплаты заработной платы за август и сентябрь. Подскажите, какие статьи были нарушены и какие действия лучше предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и взыскании не выплаченной заработной платы.

Вам следует обратится в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскивать заработную плату и все положенные выплаты… ну и моральный вред.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Там разберутся какие статьи были нарушены работодателем. ОНИ ВСЁ ЗНАЮТ.

В дополнение к комментариям коллег: отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Неоформление работодателем или его уполномоченным представителем, фактически допустившими работника к работе, в письменной форме трудового договора в установленный статьей 67 ТК РФ срок, вопреки намерению работника оформить трудовой договор, может быть расценено судом как злоупотребление со стороны работодателя правом на заключение трудового договора (статья 22 ТК РФ) (об этом, Определение СК по ГД ВС РФ от 20.08.2018 № 127-КГ 18-17 www.garant.ru.

Постановлением от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что трудовые споры по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями) и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям, подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ).

К таким спорам, подсудным районному суду, относятся, в том числе и споры:

- о признании трудовыми отношений, возникших на основании фактического допущения работника к работе в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен;

- о возложении на работодателя обязанности внести записи в трудовую книжку, в том числе в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем;

- о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав работников;

- об обязании работодателя уплатить страховые взносы в порядке и размерах, определяемых федеральными законами (пункты 4 и 5 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Такие иски могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту его жительства (часть 6.3 статьи 29 ГПК РФ) (об этом см. пункт 6 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).

Важное: согласно подпункту 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и ст. 393 ТК РФ работники, работающие (работавшие) у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, при обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от уплаты судебных расходов независимо от результатов рассмотрения судом их требований, в том числе, в случае частичного или полного отказа в их удовлетворении (пункт 7 Постановления Пленума от 29.05.2018 N 15).