Продажа дома - сложности со снятием прописки сестры и действие домовой книги

• г. Челябинск

Хотела продать дом, в нем была прописана сестра, она приезжала из за границы выписывалась но отметку в домовой книге не сделала. МФЦ требуют чтобы в домовой книге была отметка, а связи с сестрой нет. В квитанциях до сих пор которые приходят указана сестра. Домовые книги вообще действуют? Так же я хотела взять справку что сестра прописана за границей мне отказали в связи с тем что это нарушает закона о персональных данных.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Здравствуйте, Наталья.

Информация о регистрации граждан имеется в Управлении по делам миграции МВД РФ, в частности и по Вашей сестре, НО Вам её не предоставят, в соответствии с ФЗ "О персональных данных".

Вам следует обратиться в суд с Иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением с приложением Ходатайства о судебном запросе в Управление сведений о лицах, зарегистрированных в жилом помещении (доме) и, конкретно - о месте регистрации Вашей сестры.