Многодетная семья в Москве - правила присвоения статуса и требования к прописке
₽ VIP

• г. Москва

Муж-военнослужащий при увольнении получил квартиру в Москве. Собираюсь переезжать из Смоленской области в Москву с младшим сыном. Скажите пожалуйста, будет ли наша семья в Москве признана многодетной (у нас трое сыновей: 1985, 1990 и 2006 г.рождения), т.е. старшие сыновья уже взрослые и самостоятельные. Обязательна ли для получения статуса многодетной прописка в московской квартире ВСЕХ членов семьи?

Ответы на вопрос (3):

Статус многодетной семьи определяется Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». Многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Лариса, с 15 июня 2011 года вступил в силу Закон Московской области «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области».

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия:

многодетная семья — лица, состоящие в зарегистрированном браке либо одинокие матери (отцы), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц);

члены многодетной семьи — супруги либо одинокая мать (одинокий отец), а также их дети в возрасте до 18 лет (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы).

В составе многодетной семьи не учитываются дети:

находящиеся на полном государственном обеспечении;

в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

в отношении которых отменено усыновление.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Лариса, здравствуйте! К сожалению, нет, статуса многодетной семьи у Вас не будет.

1. Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

(Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60

"О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве";)

С уважением,

Харченко О.В.