Как прописаться и оформить договор социального найма в муниципальной квартире без ордера на неё?

• г. Южно-Сахалинск

В муниципальной квартире проживаем более 30 лет, нет ни ордера на неё, но договора соц найма. Квартиру дали отцу для проживания когда он работал на старой работе. В квартире не прописаны. Подскажите пожалуйста, как прописаться в квартире, и оформить договор соц найма. За квартиру платим регулярно.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания в данном жилом помещении. Далее нужно узнать кто собственник данной квартиры. Если муниципальное образование, то нужно обращаться в администрацию для заключения договора социального найма. Если собственник неизвестен, то снова в суд обращаться в иском о признании права собственности на основании ст. 234 ГК РФ.

Это можно сделать исключительно в судебном порядке. Нужно написать исковое заявление.

Можете это сделать самостоятельно, а можете попросить юриста.

В суд так же придется являться на заседания.

Вначале идите в администрацию, подать заявление о заключении договора соц. найма.

А прописываться не обязательно в ней?