Уважительные причины неявки в суд по административному правонарушению исходя из судебной практики.

• г. Брянск

Уважительные причины неявки в суд по административному правонарушению исходя из судебной практики.

Ответы на вопрос (2):

Для неявки в суд определяют несколько уважительных причин. Уважительными причинами неявки в суд считаются лишь следующие:

1. болезнь, которая не дает вам возможность явиться в суд, удостоверенная квалифицированным врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом вы должны иметь на руках справку о болезни (или больничный лист);

2. в полученной вами повестке имеется вызов на уже прошедшее время;

3. происшествие стихийного бедствия;

4. перерыв в транспортном движении;

5. заболевание члена вашей семьи (в случае, если у вас нет возможности поручить уход за ним кому-то другому).

Обратите внимание, что личная занятость либо отъезд в другую страну или город после получения вами повестки уважительными причинами неявки в суд не считаются.

Если сведения об извещении лиц, которые участвуют в деле, отсутствуют, то это является основанием для отложения судебного разбирательства.

В том случае, если лица были извещены, но не явились, суд выясняет причины их отсутствия. Если причины неявки суд признает уважительными, судебное разбирательство откладывается.

Суд имеет право рассмотреть дело в случае неявки одного из участвующих в деле, которые были извещены о времени и месте проведения судебного заседания, если они не представили никаких сведений о причинах неявки или если суд признает неуважительными причины их неявки.

Для неявки в суд определяют несколько уважительных причин. Уважительными причинами неявки в суд считаются лишь следующие:

1. болезнь, которая не дает вам возможность явиться в суд, удостоверенная квалифицированным врачом, работающим в медицинском учреждении. При этом вы должны иметь на руках справку о болезни (или больничный лист);

2. в полученной вами повестке имеется вызов на уже прошедшее время;

3. происшествие стихийного бедствия;

4. перерыв в транспортном движении;

5. заболевание члена вашей семьи (в случае, если у вас нет возможности поручить уход за ним кому-то другому).

Обратите внимание, что личная занятость либо отъезд в другую страну или город после получения вами повестки уважительными причинами неявки в суд не считаются.

Если сведения об извещении лиц, которые участвуют в деле, отсутствуют, то это является основанием для отложения судебного разбирательства.

В том случае, если лица были извещены, но не явились, суд выясняет причины их отсутствия. Если причины неявки суд признает уважительными, судебное разбирательство откладывается.

Но говорите по практике по административному правонарушению.Вы наверное имеете ввиду те три месяца,в течении которого судья должен вынести постановление.Так вот из практики,судья обязательно найдет возможность и уложиться в эти три месяца,даже если вы не придете.Удачи.