Конфликт в коммунальной квартире - разрешен ли соседке устанавливать душевую кабинку без согласования?

• г. Калининград

Мы живем в коммунальной квартире, у нас общее с соседкой коридор и санузел. В общем туалете стояла ванна но ей ни кто не пользовался. Мы хотели убрать ванну и поставить душевую кабинку, точнее мы себе, соседка себе. Но она нам в этом отказала. А сейчас она ставит себе душевую кабинку не спросив нас и получается она заняла весь санузел, т.к туалет занимает еще ее маленькая пристройка от кухни. И теперь если мы решим поставить свою душевую кабинку нам просто там не будет места. Скажите пожалуйста: имеет она права так делать? И как нам теперь быть? Т.к я сейчас беременная и хотелось что бы у нас тоже было место для душевой кабинке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария

Соседка нарушает Ваши права на пользование общим имуществом.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав с иском об устранении препятствий пользования общим имуществом.