Конфликт в коммунальной квартире - разрешен ли соседке устанавливать душевую кабинку без согласования?

• г. Калининград

Мы живем в коммунальной квартире, у нас общее с соседкой коридор и санузел. В общем туалете стояла ванна но ей ни кто не пользовался. Мы хотели убрать ванну и поставить душевую кабинку, точнее мы себе, соседка себе. Но она нам в этом отказала. А сейчас она ставит себе душевую кабинку не спросив нас и получается она заняла весь санузел, т.к туалет занимает еще ее маленькая пристройка от кухни. И теперь если мы решим поставить свою душевую кабинку нам просто там не будет места. Скажите пожалуйста: имеет она права так делать? И как нам теперь быть? Т.к я сейчас беременная и хотелось что бы у нас тоже было место для душевой кабинке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария

Соседка нарушает Ваши права на пользование общим имуществом.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав с иском об устранении препятствий пользования общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

В квартире не предусмотрена ванна. 2 комнаты, кухня, туалет. В туалет душ. кабинка не влезет. Если перепланировать и увеличить туалет нужно ли узаконить душевую кабинку?

Хотим сделать перепланировку в панельном доме: объединить ванну и туалет, вместо ванны поставить душевую кабинку. Коридор и кухня, не будут задействованы в перепланировке, все в пределах помещений ванны и туалета. Нужно ли заранее брать разрешение в БТИ или можно оформить это потом? И вообще нужно ли это узаконивать?

В коммунальной квартире не предусмотрена ванна. У меня двое маленьких детей и без ванны очень сложно жить. Я хочу поставить душевую кабинку на место, где у соседки стоит стол. Могу ли я это сделать, если она против?.

Установка душевой кабины в коммунальной квартире.

Я с женой живу в приватизированной комнате в 3-комнатной коммунальной квартире. Соседи: бабушка 80 лет и мужчина. В квартире нет ванны, только туалет и раковина. Могу ли я установить в коридоре душевую кабину или ванную без согласия соседей. Сосед, по непонятным причинам, категорически против этого, а соседка то да, то нет.

В коридоре есть место. Имеется вытяжка. У соседей этажом ниже в этом месте расположен туалет и ванная. Все расходы согласен взять на себя. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать. Возможна ли установка душевой кабины без перепланировки при согласии только одного из соседей?

Заранее благодарен.

Я живу в общежитии. Здесь всё общее (туалет кухня, мойка). Ванны нет, купаемся в тазиках. Т к хотели поставить водонагреватель и ванну, спрашивали у администрации там много заморочек, никто этим заниматься не хочет Приехал новый жилец, поставил большую ванну и нагреватель и повесил замок, никто кроме него не может пользоваться. Имеет ли право он так делать? Если бы он посоветовался с соседями, все бы конечно сложились деньгами, чтобы купаться. Но он сделал молча в тихую. Так ещё эта ванна на пол мойки стоит. Подскажите что нам делать?

Я живу в 3 комнатной коммунальной квартире, на г этаже, в доме сталинке 1931 года, я собственник.

Сегодня соседка заявила что будет устанавливать на кухне еще 1 раковину, 2 сосед незаконно соорудил себе квартиру студию, поэтому притязаний на места общего пользования не имеет.

Так же она заявила что будет устанавливать в ванной, помимо самой ванной еще и душевую кабинку. Соседка снимает, собственницей по боку, соседу тоже у него кв студия.

У нас к слову самая маленькая доля.

Законна ли установка на кухне еще 1 раковины, помимо уже имеющийся, и законна ли установка кабинки в ванную?

Живём в комуналке, кухня ванна туалет - всё общее. Соседка сдаёт свою комнату парню незаконно.

На общей кухне нужен ремонт, сдавать деньги отказывается. С соседями не знаем что с ней делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы снимаем комнату в общежитие могут ли закрывать на ночь кухню или в вечернее время выгонять от туда притом что тот кто закрывает кухню сам нет нет употребляет спиртное на кухни и по мимо этого вытаскивает музыкальный цент и слушает музыку до 2 часов ночи по мимо этого 4 комнаты ходят в туалет в туалете разположено две кабинки на каждую кабинку по 2 комнаты там тагже стояла ванна которую убрали и с кем то из комнат сложались и приобрели душевую кабинку законно ли это если допустим с нашим хозяином который нам здает в аренду комнату они это несогласовали могу ли я как то на это сам повлиять договор собераемся с хозяином делать.

У меня в собственности комната в общажитии, но на самом деле у нас соседкой общий только коридор. У меня в квартире комната 22.1 кв, кухня 14 кв ванна, сан. узел раздельно и коридор, у соседки в квартире 2 маленькие комнаты и кухня (ванна с сан. узлом в общем коридоре и я им не пользуюсь т. к есть свое! А в документах у меня в собственности комната 22,1, а у соседки 2 комнаты общей площадью 25 кв. И получается, что две обсалютно раздельные квартиры если не учитывать соседкину (ванну и сан. Узел в общем коридоре! Вопрос куда нам обратиться с решением вопроса по квадратам?

Мы живем в коммунальной квартире с общим санузлом, площадь нашей квартиры в 2 раз больше чем у соседей, соседи установили душевую кабинку в санузле-помещение общего пользования, и поставили на двери замок. Также на общей кухне, огородили половину которая у окна - светло и уютно, а нам оставили место у двери. На каком основании, если помещение место общего пользования, какие статьи? В ЖК?! тут фигурируют, как их заставить убрать душевую кабинку, по другому поделить кухню, ведь место у окна принадлежит не только им? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение