Я потерял повестку на медкомиссию от венкомата что мне за это будет?

• г. Лос-Анджелес

Я потерял повестку на медкомиссию от венкомата что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

1. заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2. тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3. препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

4. иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анатолий.

В Российской Федерации ответственность законом установлена только за утрату документов воинского учета, к которым, например, относится военный билет или Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписное"). Повестка не является документом воинского учета, её функция - уведомительная, имеет задачу оповещения о дате и месте явки.

Поэтому утеря повестки сама по себе никакого наказания не предусматривает, если вы явитесь в военкомат в указанные в повестке день и место.

Если вы не сделаете это, то утеря повестки не будет служить уважительной причиной.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

В феврале подписал повестку на медкомиссию в военкомат на 6 апреля и не явился. С 6 апреля по сей день мне звонили несколько раз и говорили явиться в военкомат, ни одной повестки не прислали, сегодня позвонили и сказали, что передадут моё дело в следственный комитет. Они просто пугают? Если нет, то чем мне всё это грозит? Насколько я знаю за однократную неявку по повестке грозит только штраф.

Мне в июне исполняется 27 лет, повестки от военкомата, для прохождения военной службы, я на руки не получал. Когда я смогу прийти в военкомат за военным билетом, и. что мне за это будет?

Я являюсь студентом первого курса. В ноября получил приложение номер 2 для военкомата, однако, так повесток от военкомата не получал и справку эту им не отвез. Из этого вытекает вопрос, если в весенний призыв мне придет повестка, смогу ли я предоставить им эту справку, или из-за того, что я взял ее в ноябре, меня заставят делать новую (в военно-учетном столе сказали, что справку выдают раз в год)? Могу ли я расчитывать на отсрочку по этой справке? В случае непредоставлении отсрочки, можно ли в суде оспорить решение призывной комиссии, основываясь на это приложение, взятое в ноябре (в случае отказа в отсрочке)? И есть ли какой-либо нормативный акт, который указывал бы на срок действия приложения 2

Мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Я не явился на медкомиссию по повестке в военкомат в апреле. Это был единственный случай неявки. Я так понял, что мне придется оплатить штраф? Меня о нем уведомят? И придет ли мне новая повестка?

Заранее спасибо за ответ.

Повестку на медкомиссию вручили маме под её подпись, а от мамы я её получил лишь сейчас. К дате комиссии (завтра) не успел сдать анализы.

Если приду завтра, мне просто перепишут повестку? Или могут заставить пройти медкомиссию без анализов, а потом их донести? Как правильно по закону и какой статьёй/пунктом оперировать?

Мама расписалась за повестку из военкомата на медкомиссию. Меня дома на тот момент не было. Если не явиться, то что мне грозит? Я так понимаю штраф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил повестку из военкомата на прохождение медкомиссии, если я не явлюсь в данный день на прохождение на медкомиссии в военкомат. Какая будет отвественость за неявку в данный день на прохождение медкомиссии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение