Я потерял повестку на медкомиссию от венкомата что мне за это будет?

• г. Лос-Анджелес

Я потерял повестку на медкомиссию от венкомата что мне за это будет?

Ответы на вопрос (2):

Явка по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанное в повестке время и место является прямой обязанностью гражданина. При этом в случае неявки без уважительных причин по повестке гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности (п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 10, п. 4 ст. 31 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; ст. 21.5 КоАП РФ; ст. 328 УК РФ).

Неявка по повестке в установленные время и место без уважительной причины влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

1. заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2. тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3. препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

4. иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом. Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

Здравствуйте, Анатолий.

В Российской Федерации ответственность законом установлена только за утрату документов воинского учета, к которым, например, относится военный билет или Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу ("приписное"). Повестка не является документом воинского учета, её функция - уведомительная, имеет задачу оповещения о дате и месте явки.

Поэтому утеря повестки сама по себе никакого наказания не предусматривает, если вы явитесь в военкомат в указанные в повестке день и место.

Если вы не сделаете это, то утеря повестки не будет служить уважительной причиной.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.