Как долг продан банком может привести к орестованию счета - опыт и как защитить свои права
199₽ VIP

• г. Саратов

5 лет назад выплатила тинькофф банку по исполнительному листу после решения суда всю сумму долга, но банк продал мой долг. По итогу прошло 5 лет и у меня орестовали счета, сняли деньги с карты. Как оказалось Феникс коллекторское агентство подали иск на меня. Т. к я не живу уже давно в том населенном пункте куда был подан иск о котором я не знала, до того момента пока у меня не сняли деньги, я не смогла вовремя ответить на иск. Сейчас прошло более мес. Скачала свою КИ и о чудо оказывается я этому Фениксу должна ещё почти 60000. Хочу подать иск в суд на это агентство, т. к считаю что ничего не должна им, а Банку я положенные деньги выплатила. Подскажите что делать и как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно подавать иск.

Вам нужно подать возражение об отмене судебного приказа.

Для этого, нужно указать ещё в возражени на восстановление срока для подачи возражений на судебный приказ.

Судебный приказ отменят.

После уже можно будет вернуть Ваши списанные денежные средства.

---

Если коллекторское агентство после отмены суд приказа обратится в районный либо городской суд с искрвым заявлением, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, сейчас Вам нужно обращаться не в суд на коллекторское агенство, а в суд для отмены исполнительного производства.

У Вас, вероятнее всего, был судебный приказ. Нужно восстановить срок на отмену судебного приказа, отменить его в виду отсутсвие задолженности, получить решение суда об отмене судебного приказа и, соотвественно, исполнительного производства. Тогда взысканные средства будут Вам возвращены.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Тамара, здравствуйте!

Прежде, чем подавать иск в суд, Вам необходимо избавиться от несуществующего долга, чтобы сняли аресты с карт и закрыли исполнительное производство у пристава.

1. В отношении вас вынесли судебный приказ, поэтому в суд вас не вызывали, это упрощенный порядок взыскания долга.

2. Вам необходимо получить в суде, вынесшем приказ его копию и подать возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ, ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 10 дней с даты получения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. К возражению ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите заявление на восстановление срока на подачу возражений, так как 10 дней с даты вынесения приказа прошло.

4. Приложите копию паспорта, подтверждающего, что вы не проживаете в том населенном пункте, регистрация другая.

5. Судебный приказ отменят, исполнительное производство закроют, с карт снимут аресты.

ДАЛЕЕ, уже занимайтесь вопросом исключения сведений из БКИ (бюро кредитной истории) о долге:

1. В районный суд по месту нахождения коллекторов, подаете иск о признании незаконными действий по внесению сведений о задолженности, об обязании внести изменения в кредитную историю, компенсации морального вреда.

Исключение сведений из БКИ дело сложное, но положительная практика имеется.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для Вас.

Спросить
Пожаловаться

1. Был судебный приказ, который,, как только Вы о нём узнали, надо было отменять - ст. 128. стю 129 ГПК РФ. Без отмены судебного приказа ничего у Вас не получится.

2. Сейчас ещё не поздно попытаться отменить судебный приказ - получите копию приказа и подайте в мировой суд возражения.

3. Не получится отменить в мировом суде - можно в кассации пытаться отменить -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

...

4. Иск Ваш к коллекторам не имеет перспектив, так как кони получили судебный акт.

Если они в суд подадут после отмены судебного приказа - подавайте возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, заявляйте о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

5. Реально Вы не все обязательства исполнили перед банком раз он что-то уступил по договору уступки права коллектора - тут надо смотреть материалы дела.

Действуйте, но в верном направлении!

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать заявление в суд, вынесший судебный приказ, о его отмене. В интернете много образцов. Коллекторы не причём, их ввёл в заблуждение банк по вопросу наличия у вас задолженности. Подайте жалобу в центробанк (можно через интернет-приемную). В последующем, при вашем желании, возможно возмещение компенсации с банка через суд.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: начали звонить коллекторы, предъявлять, что я им что-то должен. Я спрашиваю, кто продал и когда. Ответили, что продал Сбербанк в декабре 2015 года. Но суть в том, что в августе 2015 года Сбербанк уже подавал в суд на меня и суд расторг договор и передал долг судебным приставам. Коллекторы утверждают, что это без разницы, все равно Сбербанк мог после суда продать долг. Так ли это на самом деле? Мог ли банк продать долг после того, как в суде уже договор был расторгнут и долг был передан в ФССП. И если нет, то что делать с этими коллекторами?

Спасибо за ответы!

Может ли банк продать долг коллекторам, если уже есть судебное решение и исполнительный лист. На данный момент есть ИЛ по просроченному долгу в сбербанк, звонят с АктивБС говорят что банк может продать долг коллекторам, никаких документов никто не присылал, из сбербанка тоже ничего не приходило.

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Брал 6 лет назад в тинькофф банке кредитную карту, долг полностью не выплатил и конечно банк продал долг КА,недавно пришел судебный приказ, но я написал заявление об отмене со славшись на статью 196 гк рф срок исковой давности. Скажите правильно ли я указал статью и учтет ли это суд или заставит платить без судебных разбирательств, если оно все же состоится?

Банк продал долг, спустя 6 лет, последний платеж был в 2015 году, банк в суд не подавал так как сумма задолженности 80 тысяч рублей. Имеет ли право коллекторы подать в суд, если прошло более трёх лет с даты последнего платежа, можно применить статью 196, в ответ коллекторам?

Если банк продал долг коллекторам, дело закрывают пристава. В этом случае взимается 7%исполнительского сбора? И от какой суммы? От всего долга? Или от фактически уплоченной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору цессии банк продал мой долг. Договор с банком продолжает действовать?

Или условия договора переходят к коллекторам (не имеющим права банковской деятельности)? т.е. график платежей, начисление процентов и т.д. и будет ли применяться сроки исковой давности

к графику платежей идущий после продажи моего договора с банком коллекторам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение