Как долг продан банком может привести к орестованию счета - опыт и как защитить свои права
199₽ VIP

• г. Саратов

5 лет назад выплатила тинькофф банку по исполнительному листу после решения суда всю сумму долга, но банк продал мой долг. По итогу прошло 5 лет и у меня орестовали счета, сняли деньги с карты. Как оказалось Феникс коллекторское агентство подали иск на меня. Т. к я не живу уже давно в том населенном пункте куда был подан иск о котором я не знала, до того момента пока у меня не сняли деньги, я не смогла вовремя ответить на иск. Сейчас прошло более мес. Скачала свою КИ и о чудо оказывается я этому Фениксу должна ещё почти 60000. Хочу подать иск в суд на это агентство, т. к считаю что ничего не должна им, а Банку я положенные деньги выплатила. Подскажите что делать и как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно подавать иск.

Вам нужно подать возражение об отмене судебного приказа.

Для этого, нужно указать ещё в возражени на восстановление срока для подачи возражений на судебный приказ.

Судебный приказ отменят.

После уже можно будет вернуть Ваши списанные денежные средства.

---

Если коллекторское агентство после отмены суд приказа обратится в районный либо городской суд с искрвым заявлением, то заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, сейчас Вам нужно обращаться не в суд на коллекторское агенство, а в суд для отмены исполнительного производства.

У Вас, вероятнее всего, был судебный приказ. Нужно восстановить срок на отмену судебного приказа, отменить его в виду отсутсвие задолженности, получить решение суда об отмене судебного приказа и, соотвественно, исполнительного производства. Тогда взысканные средства будут Вам возвращены.

Это лучший ответ

Тамара, здравствуйте!

Прежде, чем подавать иск в суд, Вам необходимо избавиться от несуществующего долга, чтобы сняли аресты с карт и закрыли исполнительное производство у пристава.

1. В отношении вас вынесли судебный приказ, поэтому в суд вас не вызывали, это упрощенный порядок взыскания долга.

2. Вам необходимо получить в суде, вынесшем приказ его копию и подать возражение в порядке ст. 129 ГПК РФ, ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 10 дней с даты получения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

3. К возражению ОБЯЗАТЕЛЬНО приложите заявление на восстановление срока на подачу возражений, так как 10 дней с даты вынесения приказа прошло.

4. Приложите копию паспорта, подтверждающего, что вы не проживаете в том населенном пункте, регистрация другая.

5. Судебный приказ отменят, исполнительное производство закроют, с карт снимут аресты.

ДАЛЕЕ, уже занимайтесь вопросом исключения сведений из БКИ (бюро кредитной истории) о долге:

1. В районный суд по месту нахождения коллекторов, подаете иск о признании незаконными действий по внесению сведений о задолженности, об обязании внести изменения в кредитную историю, компенсации морального вреда.

Исключение сведений из БКИ дело сложное, но положительная практика имеется.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался полезным для Вас.

1. Был судебный приказ, который,, как только Вы о нём узнали, надо было отменять - ст. 128. стю 129 ГПК РФ. Без отмены судебного приказа ничего у Вас не получится.

2. Сейчас ещё не поздно попытаться отменить судебный приказ - получите копию приказа и подайте в мировой суд возражения.

3. Не получится отменить в мировом суде - можно в кассации пытаться отменить -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (часть первая статьи 376, часть первая статьи 386.1 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, подается непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

...

4. Иск Ваш к коллекторам не имеет перспектив, так как кони получили судебный акт.

Если они в суд подадут после отмены судебного приказа - подавайте возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, заявляйте о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

5. Реально Вы не все обязательства исполнили перед банком раз он что-то уступил по договору уступки права коллектора - тут надо смотреть материалы дела.

Действуйте, но в верном направлении!

Вам необходимо подать заявление в суд, вынесший судебный приказ, о его отмене. В интернете много образцов. Коллекторы не причём, их ввёл в заблуждение банк по вопросу наличия у вас задолженности. Подайте жалобу в центробанк (можно через интернет-приемную). В последующем, при вашем желании, возможно возмещение компенсации с банка через суд.