Лишение родительских прав и алименты - как подготовить дело в суде
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моему ребёнку 14 лет. С его отцом в браке я не состояла. Но у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Ранее не обращались в суд за установлением алиментов, в связи с моей неосведомленностью в законах РФ. (Считала, что если не подаю в суд на алименты, то и отец потом не сможет с ребенка взыскать их.) Отец ребёнка первые 7 лет присылал по почте 1500-3000 рублей несколько раз в год. Подарки на день рождения не считаю. Да и их нет уже 4 года. В прошлом году он позвонил ребёнку после трёхлетнего полного отсутствия. За год позвонил около 5 раз с разной периодичностью. На данном этапе собираюсь подать иск в суд на лишение род. прав за отсутствие участия в жизни ребёнка. Алименты нам не нужны. Но знаю, что и их я обязана запросить в иске. Вопросы:

1)Каким образом оформляются свидетельские показания соседей, поликлиники, школы?

2)Я должна их собирать сама или органы опеки могут/должны это сделать?

3)Достаточно ли весомые у нас на сегодняшний день причины?

4)Запросы на лишение родительских прав и на алименты могут быть в одном иске, или нужны 2 отдельных иска?

Ответы на вопрос (7):

Нет оснований для лишения родительских прав

Это крайняя мера

Согласно ст.69 СК РФ Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Он живёт отдельно.

А потому и общение го не может быть каждодневным.

И закон не устанавливает количества дней.

А потому без наличия задолженности по алиментам, суд откажет.

А потому сначала заявление о взыскании алиментов мировому судье о вынесении судебного приказа.

Доказывается путем допроса свидетелей в судебном заседании. Приглашаете их Вы.

Опека не станет этим вопросом заниматься.

Также сами собираете справки с учреждений.

1) Свидетельские показания заносятся в протокол судебного заседания. Это значит, что свидетель для дачи показаний должен явиться в суд. В суде, перед допросом у него берут расписку о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Вам потребуется в исковом заявлении или отдельным ходатайством просить суд вызывать свидетелей и указать их ФИО и место жительства или работы.

2) Органы опеки не имеют полномочий собирать свидетелей или свидетельские показания.

3) Если исходить из практики, то пока основания не очень весомые: на алименты Вы не подавали, соо стороны отца попытки общения были, хотя и крайне редкие, но были. Суд это учтет. Также учтет позицию самого отца. Если он будет высказывать желание общения и возражать против лишения его родительских прав, суд откажет в удовлетворении иска о лишении его родительских прав.

4) Лучше не смешивать требование о взыскании алиментов и лишении родительских прав. Если укажите эти требования в одном иске, затормозите взыскание алиментов. Подайте разными исками.

Здравствуйте Марина!

Процедура лишения родительских прав отработана годами и регламентирована в ст. 70. Порядок лишения родительских прав Семейного кодекса РФ

Во-первых, эти дела рассматриваются в судах общей юрисдикции либо по Вашему заявлению, либо по заявлению органов опеки и попечительства, а также комиссий по делам несовершеннолетних. Иск может подать и прокурор.

Основания для лишения родительских прав это, как правило,

Основания для лишения родительских прав

- Уклонение от выполнения родительских обязанностей.

- Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.

- Злоупотребление родительскими правами.

- Жестокое обращение с ребенком, то есть физическое или психическое насилие.

- Хронический алкоголизм или наркомания у родителя.

- Преступление против жизни и здоровья ребенка или близкого родственника.

Во-вторых. В Вашем случае это конечно уклонение от родительских обязанностей. Доказательствами в суде могут выступить самые разные обстоятельства. От отсутствия помощи в воспитании ребенка в течении длительного времени, до показаний соседей и родственников.

В третьих.Показания могут дать как непосредственно в ходе судебного заседания, тогда их заносят в протокол, так и письменно, но тогда они подлежат нотариальному заверению на основании ст.103 Действия нотариуса по обеспечению доказательств "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Вы можете подать один иск о лишении родительских прав и алиментов.

Так как в деле будет участвовать прокурор, и будет доказано злостное уклонение от уплаты алиментов, отцу может грозить уголовная ответственность. Тот факт, что Вы отказались от взыскания через приставов алиментов вовсе не освобождал его от их уплаты.

Удачи Вам!

Добрый день. Это два отдельных иска о взыскании алиментов и лишение родительских прав. Одним из оснований для лишения родительских прав является неуплата алиментов. Доказательства могут быть представлены в суд лично свидетелями или заверены нотариально в установленном законом порядке. Ст. 56 ГПК РФ. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте!

1. У вас есть все основания для его лишения родительских прав, предусмотренные статьей 69 Семейного кодекса РФ, в которой определено, что родитель может быть лишен родительских прав в том числе если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

2. Решение о лишении родительских прав принимает исключительно суд, и обязанность доказывания указанных вами обстоятельств уклонения от исполнения родительских обязанностей, согласно ст.56 ГПК РФ- лежит именно на вас.

3. Такими доказательствами как раз и будут показания свидетелей-соседей, врачей поликлиники, учителей и учеников школы.

4.Собирать и оформлять показания вам лично не нужно. При составлении иска о лишении родительских прав, в самом иске-вы укажете всех свидетелей (ФИО, адреса), которые могут подтвердить факт уклонения отца от воспитания детей, и- ходатайствуете об их вызову в суд.

Судья их вызовет и в суде допросит в качестве свидетелей.

5. Основания для лишения родительских прав у вас достаточно веские- неисполнение обязанностей родителя, предусмотренных статьей 63 Семейного кодекса РФ-он не заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка. Больше того-практически вообще не участвует в этом.

6. Требование о лишении отца ребенка родительских прав и о взыскании алиментов-укажете в одном иске (в двух исках нет никакой необходимости).

Здравствуйте, по первому Вашему вопросу: данные показания, что отец вашего ребенка не проживает с вами и не оказывает поддержки, официально вы можете получить только от соседей, для этого вы можете в заявлении для суда указать их, как свидетелей. Также факт, что отец ребенка не принимает участия в воспитании и содержании ребенка могут подтвердить ваши родственники. По поводу второго вопроса: вы можете обратиться в органы опеки за помощью, вам откажут содействие в вашей ситуации, могут по вашей просьбе сделать запрос в школу и т.д. Но по третьему вопросу, у вас на данный момент нет веских оснований для лишение отца ребенка родительских прав, основания для лишения родительских прав прописаны в Ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга. Что вы можете сделать на данный момент, это для начала подать заявление на взыскание алиментов ссылаясь на статьи 80-81 СК РФ. Далее уже ориентироваться на действия отца ребенка. Допустим, если отец ребенка после Постановление суда о взыскании алиментов не будет платить алименты в течение 2 месяцев, вы можете привлечь его к административной ответственности, если не будет платить более 4 месяцев алименты, тогда можно привлечь к ответственности согласно статье 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. И только после привлечения отца ребенка к уголовной ответственности, вы можете направить заявление в суд для лишение его родительских прав.

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

Давайте попонятней вам отвечу:

Правовое основание - СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав.

Смотрим основания:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

Вы пишите, что деньги он на содержание ребенка давал. Он сможет доказать возможно.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

У вас алименты не назначались.

При рассмотрении иска о лишении родительских прав по данному основанию суду, в частности, следует проверить: какими причинами был обусловлен такой отказ и являются ли они уважительными; имеют ли родители (один из них) предусмотренное законом право на устройство своего ребенка на полное государственное обеспечение в соответствующие организации и учреждения, и если имеют, то на какой срок (пункт 2 статьи 155.1 СК РФ, статья 13 и пункт 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", статья 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", часть 3 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"); поддерживают ли родители (один из них) отношения с ребенком; предпринимались ли родителями (одним из них) какие-либо меры к преодолению обстоятельств, послуживших основанием для отказа взять ребенка, и (или) изменились ли эти обстоятельства (например, родителям, временно поместившим ребенка на основании подпункта 2 пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с утратой семьей жилого помещения в результате стихийного бедствия, предоставлено жилое помещение; одинокий родитель, находившийся в трудной жизненной ситуации в связи с утратой работы, трудоустроился);

Он не отказывался от ребенка.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму");

Отец не созданвал препятствий к получению реьбенком образования, не вовлекал в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству...

Жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними, в покушении на их половую неприкосновенность;

Жестокого обращения не было.

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

е) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы не пишите, что он алкоголик и наркоман и факт не подтверждается учетом в наркодиспансере.

Факт совершения указанного преступления должен быть подтвержден вступившим в законную силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного расследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Исходя из положений статьи 69 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 СК РФ).

Преступлений не было.

Поскольку лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе также в соответствии со статьей 73 СК РФ принять решение об ограничении родителя в родительских правах, если этого требуют интересы ребенка.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Доказать и раскрыть что отец ребенка подлежит лишению отцовского права должны ВЫ.

ВЫ должны предоставить доказательства.

Будет присутствовать прокурор и опека. Свидетелей должны предоставить суду вы.

Вы должны собрать доказательства и предоставить из суду, ваша обязанность в силу требования ст. 56 ГПК РФ.

Причин для лишения отцовства из вашего текста вопроса вообще не вижу.

Нет оснований в силу ст. 69 СК РФ.

На алиметы можете в одном иске указать ваши требования.

Надеюсь мой вам ответ полезен!