Как решить многолетний конфликт с хулиганскими соседями - опыт и рекомендации.

• г. Челябинск

Многолетний конфликт с соседкой. Последнее время не реагирую на ее выходки. Она постоянно меня провоцирует на противоправные действия в отношении ее. Клевещет. Вчера кинула грязью в окно. Я вызвала полицию. Хочу подать в суд. И вообще необходимо прекратить этот затяжной конфликт. Каким образом остановить хулиганские действия соседей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Только неоднократные обращения в правоохранительные органы возможно могут Вам помочь разрешить проблему. Главное, фиксация совершаемых противоправных действий. Например, "кидание грязью" можно рассматривать в качестве мелкого хулиганства (то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу-ст. 20.1 КоАП РФ). Если "клевещет", это уже уголовно-наказуемое деяние (ст. 128.1 УК РФ) - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Такие дела считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего путем подачи заявления мировому судье. Соответственно, целесообразно реагировать на каждое подобное нарушение и добиваться привлечения к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Поставить видеонаблюдение. Записывать на телефон

Потом заявление в полицию, прокуратуру по оскорблениям.

Спросить
Пожаловаться

Огромное вам спасибо. Моральная поддержка и реальная консультация вдохновило меня, придает силы и уверенности, что не так все безнадежно.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка меня постоянно провоцирует на скандалы... я терплю уже больше 12 лет. выходит и кем меня не обзывает.. зная её образ жизни (ни с кем из соседей не общается и единственная дочка тоже не приходит. Только муж у нее) я думаю что она завидует и вредничает... что мне делать?

, они не сильные пару синяков на спине и то что за волосы я её схватила, написали ушиб мягких тканей, я не ездила снимать побои, у меня разбита губа. Что мне за это будет?

Соседка снизу постоянно вызывает полицию с жалобами, что мы шумим и мешаем ее отдыху. Она может сделать это и ровно в 22.00. В последний раз дошло до смешного. Пришли сотрудники полиции, а мы с мужем вдвоем на кухне ужин готовим. К сожалению, слышимость в доме такая, что слышно, как люди просто разговаривают, но это только со стороны кухни. И сотрудники полиции подтверждают то, что нас слышно, ну а что теперь делать, не разговаривать? Мы же не мешаем ей спать, она сама сидит на кухне, смотрит телевизор и просто на зло вызывает полицию. Мы то понимаем, что у соседки не все в порядке с головой, да и сотрудники полиции, которые частые наши гости тоже это понимают, но говорят, что ничего сделать с этим не могут.

Мы знаем точно, что она почему то нас недолюбливает и дело вовсе не в шуме, т.к. когда была ситуация, что ее соседка за стенкой (реально психически больная, состоит на учете) ужасно кричала почти 24 часа в сутки благим матом, так что даже мы это слышали (видимо у нее случилось обострение), мы вместе с ней сходили с ума, посреди ночи выходили в подъезд и пытались найти от куда крики, когда узнали, что это ее соседка, вызвали полицию, подтвердилось, что она психически больная и та самая наша соседка снизу сама подтвердила, что были крики на протяжении недели, НО никого не вызвала, хотя знала, что человеку плохо и ей нужна помощь. Неужели она ей не мешала спать, когда даже мы - соседи сверху, далеко от нее находящиеся все это слышали.

И бог бы с этими вызовами, но нам пришлось заплатить уже почти 15 000 руб., Один вызов - 3000 руб.

Что делать? Мы уже и объяснения участковому писали и лично с ним разговаривали и собирали подписи со всех соседей, все подтвердили, что мы не шумим и никому не мешаем. На комиссии были, но заплатить штрафы нас все равно обязали. И делают это постоянно!

Мы уже давно распрощались с мыслью приглашать гостей, но не можем же мы в своей собственной квартире перестать разговаривать и смеяться и каждый раз платить за это не маленькие штрафы.

У меня такая ситуация произошла недавно я поругалась со своей соседкой. У нее ко мне личная неприязнь очень давно хотя ничего плохого я ей ни делала. У меня двое детей а она живет под нами на этой почве у нас с ней были ссоры: то они топают, то бегают, хотя это бывало очень редко днем. В позднее время была всегда тишина. Так со временем мы перестали с ней здороваться и я стала от других соседей слышать как она про меня говорит гадости. Месяц назад произошла очередная ссора, где я к сожалению уже за 4 года не сдержалась и так же как и она мне наговорила ей гадости. Наконец-то у нее появился повод и она вызвала полицию и написала на меня заявление в прокуратуру. Та в свою очередь предъявила мне административное дело по статье 5.61.я на соседку писать ничего не стала - это ее ничему не научит: она очень конфликтный человек и переругалась уже со всеми соседями. Слушанье дела будет 02.06.у нее есть свидетель который все слышал и так получилось мы с ним тоже в плохих отношениях (0 н у нас украл бензопилу). Подскажите что мне нужно делать и что мне за это будет.

Подо мной живет соседка (56 лет со своей престарелой матерью). Своих детей и внуков она не имеет, мужа нет. Я проживаю с мужем и 2 детьми (10 лет и 3 года). Как младший сын стал учиться ходить (1 год) начались проблемы с соседкой - ребенок падает, кидает вещи на пол, бегает - она стучала по батареям. Я писала заявление в милицию. Стучать перестала - стала врубать музыку на полную громкость до 23-00. Встречает каждый день нас с детьми на лестничной площадке и матерится, предъявляет в нецензурной форме различные требования (что бы мы обували детей в меховые тапочки, сдали их в д/с и лагерь и вообще что бы мы тут не жили, то мы блюем с балкона, то вытряхиваем половички с собачьим волосами с балкона и т.д. - собаки у нас нет уже 2 года и ничего подобного не делаем не только мы, но и живущие над нами соседи). Соседка матерится, последний раз кинулась на мою машину с кулаками, когда я отъезжала от дома. Пишит письма мужу на работу, что он играет дома с детьми в футбол, грубиян и т.д. Я снова написала на нее заявление в милицию. Разговоры с участковым не помогают. После этого она становится еще агрессивнее. Все нападки она последнее время делает, когда кроме нас по подъезду никто не идет (утро и вечер). Следит из окна как мы уходим, как приходим и выскакивает на лест. площадку, если едем на лифте (она живет на 2 эт., мы на 3), то она сбегает вниз к лифту и продолжает цепляться провоцируя на скандал. Я боюсь, старший ребенок сейчас летом один дома и самостоятельно выходит гулять - проходит мимо ее квартиры. Я не знаю, что она может ему сказать или сделать. Проблема осложняется еще тем, что она является старшей по подъезду и у нее на руках вся наша контактная информация. Поэтому она и знает где мы работаем и пишит кляузы на работу, так же передовала кому-то наш дом. тел., что бы нам звонили с угрозами. Как мне быть? если милиция уже не в состоянии помочь? Стоит ли мне подать на нее в суд? И что мне для этого потребуется? Свидетелей перепалок сейчас нет. А как мы приходим домой - и ребенок забегает в квартиру - она тут же включает на полную мощь музыку.

Что делать! После жалоб в гаи на соседей, эти соседи начали прямым образом начали нас " выживать" , писать заявления участковому, то я их оклеветала. Участковый говорил, что статья светит, то теперь я шифер у их сарая поломала! (опять пишут заявление. Участковый предлагает к ним придти и договорится " по хорошему" пойти на примирение, ноя я с ними и не ссорилась! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу подать заявления на соседку она не дает мне житья постоянно провоцирует клевечет на меня достает моих детей посоветуйте подать ее в гражданский суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение