Как решить многолетний конфликт с хулиганскими соседями - опыт и рекомендации.

• г. Челябинск

Многолетний конфликт с соседкой. Последнее время не реагирую на ее выходки. Она постоянно меня провоцирует на противоправные действия в отношении ее. Клевещет. Вчера кинула грязью в окно. Я вызвала полицию. Хочу подать в суд. И вообще необходимо прекратить этот затяжной конфликт. Каким образом остановить хулиганские действия соседей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Только неоднократные обращения в правоохранительные органы возможно могут Вам помочь разрешить проблему. Главное, фиксация совершаемых противоправных действий. Например, "кидание грязью" можно рассматривать в качестве мелкого хулиганства (то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу-ст. 20.1 КоАП РФ). Если "клевещет", это уже уголовно-наказуемое деяние (ст. 128.1 УК РФ) - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Такие дела считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего путем подачи заявления мировому судье. Соответственно, целесообразно реагировать на каждое подобное нарушение и добиваться привлечения к ответственности.

Поставить видеонаблюдение. Записывать на телефон

Потом заявление в полицию, прокуратуру по оскорблениям.

Огромное вам спасибо. Моральная поддержка и реальная консультация вдохновило меня, придает силы и уверенности, что не так все безнадежно.