Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при отсутствии вредных условий труда?

• г. Ярославль

Правильно ли я понимаю, что работая не во вредных условиях труда, я не могу просить работодателя за менить отпуск денежной компенсацией и продолжать работать? Даже по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас стандартный отпуск — 28 дней, — вы можете использовать его только для отдыха. Заменять его денежной компенсацией в таком случае нельзя. Исключение — если работник увольняется. В этом случае неиспользованные дни отпуска компенсируют деньгами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! Во-первых просить можно денежную компенсацию не за весь отпуск, а за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней. Во-вторых, замена денежной компенсацией не допускается работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом). Это предусмотрено ст. 126 ТК РФ. Т.е. если Вы не заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то Ваше право требовать денежной компенсации отпуска, превышающей 28 дней.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не отпускает в отпуск, могу ли я рассчитывать на денежную компенсацию? На основании чего я могу получить денежную выплату?

Может ли работнику принятому на работу до 2014 года предоставляться дополнительный отпуск а работнику с данной же специальностью и таким же местом работы не предоставляться дополнительный отпуск так ка принят на работу в 2018 году по россии - результаты поиска.

Работодатель убрал вредность с 01.01.2019 г. Подписи с ознакомлением еще не собирали. В середине ноября только было собрание, что проводили СОУТ и изменились условия труда. Сказали что мы должны подписать "задним" числом. Правомерны ли эти действия? Как быть?

По графику отпусков я записан на июль. Я написал заявление на 5 недель отпуска (вредные условия труда), но отдел кадров ограничил отпуск 3 неделями. В прошлом году я отдыхал в июне 5 недель. Нежелание дать мне полный отпуск, аргументируют высокой текучестью кадров и указом не давать отпуск до отработки года полностью (намекали, что я могу уволиться). Правомерны ли их действия (ст 125 ТК РФ - разделения отпуска по соглашению сторон...) и как можно на них повлиять (если их действия неправомерны)

Я работаю на предприятии с 20 февраля 2018 г, условия труда вредные. Рассчитывала, что через полгода смогу уйти в отпуск на 2 недели. Но в отделе кадров мне сказали, что только через 11 месяцев можно взять отпуск (ссылаются на коллективный договор, на усмотрение руководства, мне его читать никто не давал). Правомерно ли отказывают в отпуске? На предыдущих местах работы отпуск не брала, т.к. увольнялась и сразу устраивалась на другое место работы, получала денежную компенсацию. Таким образом, я третий год без отпуска, может ли этот факт как-то повлиять положительно? Разговор был только с непосредственным начальником, и он ответил отрицательно, мотивируя, что вышестоящее начальство не отпустит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на последнем курсе университета, очном отделении. Устроилась на работу по специальности. Работу найти было сложно и там, где пригласили сказали, что пока не получишь диплом официального трудоустройства не получишь. А когда получишь диплом, мы еще подумаем оставлять ли тебя, будут ли места. Пришлось согласится, так как опыт получать надо, но всё равно позиция работодателя меня не устраивает. Через 3 месяца работы я спросила можно ли взять отпуск в августе-это будет 5 месяцев после начала. Мне отказали ввиду объёмов работ и не истечения 6 месяцев трудоустройства. Тут у меня возник вопрос почему я неофициальный работник не могу пойти в отпуск. Пожалуйста ответьте на мои вопросы:

1. Если я неофициально трудоустроена, то все вопросы по работе, отпуску, зарплате мы решаем с работодателя только по соглашениям между собой или законы Тк имеют место?

2. Имею ли я право на не оплачиваемый отпуск в любое время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение