Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск при отсутствии вредных условий труда?

• г. Ярославль

Правильно ли я понимаю, что работая не во вредных условиях труда, я не могу просить работодателя за менить отпуск денежной компенсацией и продолжать работать? Даже по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас стандартный отпуск — 28 дней, — вы можете использовать его только для отдыха. Заменять его денежной компенсацией в таком случае нельзя. Исключение — если работник увольняется. В этом случае неиспользованные дни отпуска компенсируют деньгами.

Здравствуйте, Андрей! Во-первых просить можно денежную компенсацию не за весь отпуск, а за часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней. Во-вторых, замена денежной компенсацией не допускается работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом). Это предусмотрено ст. 126 ТК РФ. Т.е. если Вы не заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, то Ваше право требовать денежной компенсации отпуска, превышающей 28 дней.