Организация работы психолога в школе с большим количеством детей ОВЗ в сельской местности - как решать проблемы с распределением групп и кто должен попадать в зону ответственности педагога-психолога?

• г. Екатеринбург

Я педагог-психолог в сельской местности! 1 ставка. В школе 40 детей ОВЗ, мы разбили их на 8 групп. Я знаю что на ставку психолога идет 20 детей ОВЗ и сказала это администрации, но они сказали, что по группам же не 20 вышло. Как быть в данной ситуации? И если я занимаюсь детьми ОВЗ, детьми с нормой я же уже могу не заниматься?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, заниматься с обычными детьми можете, но у вас перегруз по часам. Есть необходимость введения дополнительной ставки психолога. Ваше руководство в курсе и Вам надо решить данный вопрос с ним.

Спросить
Пожаловаться

Мне известно, что на ставку педагога-психолога полагается 20 детей с ОВЗ. Это без учёта нормы или плюсом ещё сколько-то детей с нормой?

Какая работа с этими 20-ю детьми ОВЗ обязательна? Только сопровождение (групповые занятия, консультации, диагностика) или ещё индивидуальные занятия? Это где-то прописано?

Как учитывать детей ОВЗ, которым прописаны разные варианты АООП и количество занятий в учебном плане разное - у кого-то 3 часа в неделю, у кого-то-2 и т.д.

Какое количество детей с ОВЗ (нарушение речи и нарушение зрения) определяет ставку педагога-психолога в детском саду?

, обучающихся на дому или они оплпчиваются сверх ставки?

Проживаем в сельской местности. У ребенка школьника с ОВЗ в ПМПК прописаны психолог, логопед, дефектолог. В нашей школе нет таких специалистов. В соседнем населенном пункте есть базовая коррекционная школа. Какая школа и на основании каких документов должна доставлять ребенка к данным специалистам?

Ищу документы, регламентирующие деятельность педагога-психолога ДОУ. Интересует количество групп (или детей) с ОВЗ. В Постановлении Минтруда РФ от 21.04.1993 N 88 указано, что ставка на 12 групп, но это массовые сады. А компенсирующие? В интернете есть информация, что, согласно приказу 636, ставка на 500 человек. Я в приказе этого не нашла. Также натыкаюсь на информацию, что из всего числа воспитанников педагог-психолог отбирает примерно 40-50 детей "группы риска" и работает только с ними. Подскажите, пожалуйста, в каких документах (конкретно разделы-части-пункты-подпункты...) есть ответы на мой вопрос. Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я педагог-психолог, работаю в детском саду на 1 ставку. Одна группа в нашем ДОУ дети с ОВЗ. Сколько дней у меня должен быть оплачиваемый отпуск? Руководство говорит что 42 дня. А мы в интернете прочитали, что 56 должен быть. Кто в этом случае прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение