Расчет несанкционированного потребления электроэнергии по нормативу с повышающим коэффициентом 10 - к какому документу обращаться?

• г. Южно-Сахалинск

Выявлено несанкционированное подключение к электросетям. Рассчитать по мощности приборов нет возможности, следовательно расчет будет по нормативу с повышающим коэффициентом 10! Каким документом регламентируется расчет по нормативу с применением повышающего коэффициента?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 номер 442

Спросить
Пожаловаться

А конкретный пункт 442 постановления?

?

Спросить
Пожаловаться

Помогите пож-тп разобрать с ситуацией. При очередном посещении электриков деревенского дома была обнаружен провод несанкционированно подключенный к источнику энергии, хотя в доме присутствовал счетчик. О случившемся был составлен акт, в котором был зафиксирован факт несанкционированного подключения, а так же приборы, находящиеся в доме (лампочка, холодильник, радиоприемник, телевизор), которые были подключены к «официальной» проводке. Электрики такие проверки проводят ежегодно, следовательно никаких замечаний в прошлом году от них не было. Задолжности по оплате электроэнергии по счетчику тоже не было. Электросбытовая компании, ссылаясь на акт прислала счет на 25 000 руб. Не могли бы вы пояснить, по каким тарифам происходил расчет электроэнергии в подобном случае.

При плановой проверке электросчетчика было обнаружено погрешность-24% При максимальной норме-10% Все пломбы были исправны, следов нарушения пломб и электромонтажа не обнаружено. Написали акт о вмешательстве в схему прибора. Вывод сделали заменить прибор. Через два дня пришли снова проверили, но представителя энергопотребления не пригласили и какой результат замеров нам не известен. На второй деть счетчик изъяли для проведения экспертизы на заводе. Но по первому акту уже вынесли решение о доначислении платы за неучтенное энергопотребление. У меня вопросы: 1. Я не совсем уверен. Что замеры производились правильно, т. к. один прибор был неисправен, замерили другим, какая методика и показания приборов мне не показывали. Обязаны проверяющие мне показывать показания приборов и объяснить методику расчета? 2. Почему вторя проверка проходила без представителя и без акта. 3. Почему прибор не прошел экспертизу, а начислили доплату по максимальной мощности нашего трансформатора. А это миллионы руб.

С января 2020 ТСЖ инициировала передачу на прямой договор с ЭнергоСбытом. Без предварительного уведомления, что процес начался

В феврале представители Энергосбыта пришли на осмотр, снятия показания.

На счетчике были пломбы Энергосбыта, а так же пломбы ТСЖ, на одной из которых указана 15 на другой 02-16, то есть, скорей всего поверка или минимум манипуляция, которая была зафиксирована

По итогу осмотра представители ЭнергоСбыта заключили, что истек межпроверочный интервал, значит тариф на 1,5

Насколько правомочно, что сразу выставили платеж тариф на 1,5

При этом так как осмотр был 12 числа, то до 12 числа ТСЖ начислила так как будто у Счетчика была поверка и все хорошо, а Энергосбыт так же выставил счет но за весь месяц *1,5

ТСЖ на запрос копии документов о своих пломбах разводят руками (по телефону обращались, а так же на электроную почту).

Подскажите,

1. имел ли права Энергосбыт сразу ставить тариф с коэфицентом 1,5

2. нельзя ли считать, что в феврале произведено двойное начисление: до 12 числа по тарифам сколько набежала+ тариф на месяц*1,5

3. Если все эти годы ТСЖ принимал показания и считал по показаниями, имел ли права Энергосбыт без запррса документов и не беря во внимания пломбы, а только год счетчика сразу выставлять повышающий тариф

4. Обязано ли ТСЖ хранить документы на основании которого установлена пломба

5. Кто в итоге будет отвечать за то, что до перехода на прямые договора с поставщика начисления производилось по тарифу, но при этом не учитывали, что срок межпроверочного интервала истек

6. Рекомендацию на замену дали в феврале, карантин начался с конца марта. Можно ли как то отстоять свои права и семейный бюджет в этом случае вопрос "вишенка" на собрании в 2019 году было решено, что будет перевод на прямые договора в 2019 году, но для Энергосбыта перевод только в январе феврале

Квартира приобретена недавано, к сожалению паспорт от продавца не передавался.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Хочу узнать как рассчитать норму потребления для дачного дома в котором никто не прописан а счётчик вышел за "поверочный интервал".

Дом в подмосковье и обслуживается мосэнергосбытом. В доме есть газовая плита.

На даче никто не живёт зимой и летом свет включаем от случая к случаю.

За несколько сезонов до этого нажгли чтото вроде 300 рублей всего. Но с этого года стали начислять "по нормативам" полторы тысячи рублей каждый месяц, даже зимой. Причём начисления с января по март потом сами собой отменились. Чтото мутят. Хочу уточнить сколько это "по нормативам" должно быть на самом деле. Как рассчитать?

Хотел установить прибор учета электроэнергии в комнату 11 кв.м в малосемейном общежитии. Оказалось, что отсутствует техническая возможность для установки электросчетчика. О чем составлен акт специалистом Иркутскэнергосбыта. Правомерно ли применение повышающего коэффициента к нормативу потребления электроэнергии в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении поверки ИПУ (ГВС и ХВС) была установлена необходимость замены счетчика ГВС. Сделано это было без участия УК (предварительно по телефону возможность этой операции проговаривалась) сторонней организацией с соответствующим допуском и установкой "временной" пломбы. По результатам от сторонней компании получен соответствующий акт (замены ГВС + поверки ХВС).

В этот же день уведомил УК о необходимости принять документы по поверке счетчика ХВС и на опломбировку счетчика ГВС.

Через несколько дней сотрудник УК составил акты приемки (замены) узлов учета с отметкой о несанкционированном вмешательстве в ИПУ ГВС, после чего выставили доп. оплату с повышающим коэффициентом в размере 28 тысяч рублей.

После написал официальное обращение в УК с изложением сути происходящего с просьбой рассмотреть возможность произвести перерасчет, ведь доподлинно ясно (к сожалению только мне и сторонней организации) когда была сорвана пломба с ИПУ ГВС и когда поставили пломбу на введенный в эксплуатацию новый ИПУ ГВС. В ответ получил только разъяснения что по их мнению я нарушил и каким образом производился расчет.

Есть ли возможность отменить или снизить сумму расчета? Возможно на основании несоразмерности поступка (проступка)? Имела ли правовую возможность УК применять меньшие коэффициенты?

Возможно со стороны УК нарушена процедура применения повышающего коэффициента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение