Как погасить задолженность по капремонту и пеню - можно ли списать долг за предыдущие годы?

• г. Нальчик

Образовалась задолженность по капремонту, плюс пеня. В суд не было обращения о взыскании с меня долга по капремонту. В настоящий момент я хочу погасить долг по капремонту и пеня самостоятельно. Вопрос: могу я воспользоваться трехгодичным сроком давности и оплатить долг по капремонту и пеня за последние три года, а долг за предыдущие года списать?

Ответы на вопрос (6):

Нет, придется все платить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Фонд капремонта не обязан списывать долг более трехлетней давности. Взыскать через суд этот долг они не смогут из за сроков исковой давности, но и списывать с лицевого счета не обязаны. Он так и будет висеть.

Спросить
Пожаловаться

Можете применить ст.196 ГК РФ при оспаривании судебьного приказа, подготовке возражений.

Спросить
Пожаловаться

Применить истечение СИД можно только через суд, когда оператор подаст на Вас в суд, не раньше.

Спросить
Пожаловаться

Если ТСЖ подает в суд на должника по капремонту о взыскании долга и суд выносит решение отмеченное в судебном приказе о взыскании накопившегося долга в полном размере то при получении данного приказа ответчик в праве обратиться в 10-ти дневный срок в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа, где будет указано о применении трехгодичного срока давности к долгу.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Срок исковой давности применяется судом при рассмотрении дела в порядке искового производства. В порядке рассмотрения возражения на судебный приказ, суд не будет применять срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

С 2014 г. не оплатили ни одной квитанции за капремонт. Субсидию из-за долга не дают. Обратились в Фонд с просьбой пересчитать долг, чтоб оплатить последние 3 года - получили отказ, сказали платите весь долг целиком. В суд Фонд не подаёт.

Как быть? Можно нам подать иск об исключении из платежки суммы долга за пределами срока исковой давности?

Как правильно поступить?

Председатель ТСЖ предупредил, что если долги по ЖКУ не будут оплачены, будет подан иск в суд. Я не платила за капремонт с 2015 года и на сегодняшний день долг составляет 40 тыс. рублей + пени 7,5 тысяч. Помимо этого долг за ЖКУ с 2016 года 4 тыс.+ 5 тыс. пени. Если вопрос будет решаться в суде, то я воспользуюсь положением о пропуске искового срока, т. е 3 года. В таком случае иск будет удовлетворён частично или возможно, в иске будет отказано. Но к примеру, если иск будет удовлетворён частично и мне присудят оплатить долг за последние 3 года, а по капремонту за 36 месяцев составит 24 тысячи рублей, за ЖКУ будет отказ, т.к. срок пропущен. Вопрос в пени? Пени за капремонт тоже придется платить? Председатель озвучил расходы адвоката в 25 тыс рублей + судебные издержки около 3 тысяч. Вопрос такой: может ли иск в отношении расходов на адвоката быть удовлетворен частично? Или в практике присуждают полностью? Посоветуйте, как лучше поступить, чтобы потери были наименьшими? Оплатить долг или решать вопрос в суде?

Фонд капитального ремонта подал в суд на собственника квартиры о взыскании задолженности и пени за период с ноября 2014 года по ноябрь 2017 года. Платежа ни одного не было. Собрания собственников многоквартирного дома не было. Правомерно ли взыскание за этот период. Разве задолженность на указывается за три предшествующих года на момент подачи иска. И размер пени в связи с этим не уменьшается?

Я никогда не платил за ремонт многоквартирного дома. Ханты-Мансийский фонд по ремонту подал на меня в суд. Посчитал, что я должен ему аж с 2014 года. Я написал протест и согласился погасить задолженность за последние три года. Суд принял мою сторону. Задолженность я погасил. Однако фонд решения суда не выполняет, перерасчет не сделал. Уплаченные мною деньги он зачислил за погашения долга с 2014 года. Ежемесячно продолжает начислять мне пени. Что мне делать.

Есть долг по оплате капремонта. Пришёл судебный приказ на его оплату, отменить я не успел. В приказе указано оплатить долг и госпошлину. На сайте ФССП дело ещё не заведено. Вопросы следующие: Могу ли я оплатить долг не по реквизитам в судебном приказе, а по квитанции, которая приходит ежемесячно в почтовый ящик? И если да, то надо ли тогда будет платить госпошлину из судебного приказа и как-то отчитываться перед судебными приставами, когда до них дойдёт этот судебный приказ (могут ли они не разобравшись списать долг со счёта)?

Как добиться от Фонда капремонта пересчёта взносов за капремонт и пени без суда

Имеется задолженность по взносам за капитальный ремонт и пени за период с 2015 по 2020 год. Я бы хотела урегулировать вопрос с Фондам капремонта не дожидаясь, пока Фонд подаст на меня в суд.

Вопрос: Могу я запросить у Фонда капремонта выставить в мой адрес две квитанции: одну на сумму за период с ноября 2017 по октябрь 2020 (в пределах срока исковой давности), вторую с ноября 2015 по октябрь 2017 (на сумму за пределами срока исковой давности) и оплатить только ту квитанцию, в которой указана сумма в пределах срока исковой давности и чтоб при этом моя оплата не являлась подтверждением того, что я согласилась с полной суммой долга, но оплатила только часть.

Как мне действовать правильно? Написать обращение в Фонд, или направить претензию о несогласии с частью задолженности по таким-то причинам? Или ещё что?

Проживем в Московской области. Квартиру приватизировали в 2013 году с супругом (1/2 долей на каждого собственника). Неоднократно обращались в ООО "Мособлеирц" с заявлением о внесении данных о том, что квартира приватизирована. Например в мае 2019 года. В итоге сведения внесли только в феврале 2020 года (после очередного обращения). За все это время исправно платили за наем в Администрацию городского округа Химки. О том, что по отношению нашей квартиры имеются неточности в сведения сообщали в Администрацию городского округа Химки. В итоге образовался долг за капремонт. Хотя Администрация должна была перечислять оплату за капремонт в Фонд капитального ремонта. Посоветуйте куда обращаться по вопросу устранения долга за капремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется задолженность по взносам на капремонт за период с ноября 2015 по октябрь 2020. В ходе телефонного разговора юрист Фонда капитального ремонта сообщила, что за по суду с меня будут взыскивать только сумму основного долга, то есть сумму взносов на капремонт за период с ноября 2015 по октябрь 2020, а пени так и останутся просто начисленными.

Вопрос: действительно ли в судах Фонды капремонта взыскивают только сумму основного долга (в моём случае начисленную за указанный выше период сумму взносов на капремонт) БЕЗ ПЕНИ или юрист Фонда капремонта сообщила недостоверную информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение