Как погасить задолженность по капремонту и пеню - можно ли списать долг за предыдущие годы?

• г. Нальчик

Образовалась задолженность по капремонту, плюс пеня. В суд не было обращения о взыскании с меня долга по капремонту. В настоящий момент я хочу погасить долг по капремонту и пеня самостоятельно. Вопрос: могу я воспользоваться трехгодичным сроком давности и оплатить долг по капремонту и пеня за последние три года, а долг за предыдущие года списать?

Ответы на вопрос (6):

Нет, придется все платить.

Здравствуйте. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению стороны. Фонд капремонта не обязан списывать долг более трехлетней давности. Взыскать через суд этот долг они не смогут из за сроков исковой давности, но и списывать с лицевого счета не обязаны. Он так и будет висеть.

Можете применить ст.196 ГК РФ при оспаривании судебьного приказа, подготовке возражений.

Применить истечение СИД можно только через суд, когда оператор подаст на Вас в суд, не раньше.

Если ТСЖ подает в суд на должника по капремонту о взыскании долга и суд выносит решение отмеченное в судебном приказе о взыскании накопившегося долга в полном размере то при получении данного приказа ответчик в праве обратиться в 10-ти дневный срок в суд с возражением относительно исполнения судебного приказа, где будет указано о применении трехгодичного срока давности к долгу.

Нет. Срок исковой давности применяется судом при рассмотрении дела в порядке искового производства. В порядке рассмотрения возражения на судебный приказ, суд не будет применять срок исковой давности.