ИП должен вернуть переплату по отсутствующим отчислениям ПФ, включая детские пособия?

• г. Владивосток

В 2019 г. работала у ИП по договру. За этот промежуток в ПФ нет отчислений. Сейчас соц. защита требует вернуть переплату в 10 тыс. руб. (на маленькие детские 300 р.) и 32 тыс. руб.на третьего и последующих детей. Переплату в 10 тыс. они снимают в полном объеме (на двоих детей 750 р.), а на переплату в 32 тыс. руб.соцзащита подаёт в суд. Будут ли сейчас удерживаться детские пособия от 3 х до 7 ми лет или нет.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анна. Нет, не будут ни в коем случае (п. 12, ч. 1, ст. 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве").

Здравствуйте, уточните пожалуйста, есть ли у Вас другой доход, карты, в том числе кредитные, вклады и т.п.

Если будет произведено взыскание по исполнительному листу, то деньги списывают с карты обычно не выясняя источник дохода, который приходит на данную карту. Если дело дойдет до суда со стороны соцзащиты, и будете в судебном заседании по данному вопросу, известие об этом судью.

В соответствии с законом "Об исполнительном производстве" удержания с данной категории социальных выплат не производятся.

В случае рассмотрения вопроса о взыскании с Вас задолженности в судебном порядке, Вы будете вправе подать заявление о рассрочке или об отсрочке исполнения решения суда. Рассрочка предусматривает ежемесячное погашение задолженности равными частями, а отсрочка погашение задолженности путем внесения разового платежа, но отсроченного до указанного в определении суда момента.

Пособия я получаю на почту, доходы и карта есть. И можно ли через суд решить оплату частями.

Обращайтесь к судебным приставам.