Покупатель остался без защиты - расписка без цены на квартиру позволяет продавцам поднимать цену и не возвращать задаток в двойном размере

• г. Великий Новгород

Родственник покупает квартиру самостоятельно, от услуг риэлтора отказался ради экономии. Нашел квартиру, внес задаток. Оформил распиской. Расписку составляли продавцы, он только проверил паспортные данные и подписал ее.

В итоге в расписке не указана цена квартиры. Написано - задаток за такую-то квартиру.

Предварительный договор купли-продажи не составлялся.

Теперь продавцы поднимают цену на квартиру. Говорят, что если что - вернут задаток. Но не в двойном размере. И что при обращении в суд - они окажутся правы, ведь не отказываются продавать квартиру.

А раз в расписке задатка цена не указана, то получается покупатель просто давал согласие на покупку квартиры.

Кто прав?

Ответы на вопрос (8):

Продавцы с точки зрения закона правы.

Надо быть внимательным, когда что-то подписываешь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае, неправы обе стороны. Продавцы - по причине недобросовестного поведения. Покупатель - по причине "экономии" на том, о чём понятия не имеет. В данном случае, полагаю, лучшим вариантом будет отказаться от покупки квартиры у таких продавцов, либо нанимать квалифицированного специалиста в целях сопровождения сделки. В сухо-юридическом отношении (без учёта нравственной составляющей), продавцы - правы.

Спросить
Пожаловаться

Если дело дойдет до суда, то в данном случае, эти деньги суд признает, скорее авансом, а не задатком, поскольку исходя из этой расписки не согласованы все существенные условия договора, а именно - цена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия! В Вашей ситуации задатка не будет в связи с тем, что не был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. Даже если бы в расписке Вы указали цену всё-равно судебная практика - эти денежные средства являются авансом и взыскиваются одинарном в размере. На будущее, пусть обязательно заключает правильно составленный предварительный договор. В этом случае можно в судебном порядке принудить продавца к исполнению основной сделки. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Нужно смотреть было, конечно это важно если не указана цена квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да, вот что значит отказаться от риэлтора...

Спросить
Пожаловаться

Нет, это просто своя невнимательность. Риэлтор немало с Вас содрал бы.

Спросить
Пожаловаться

Тоже верно. Надо было хотя почитать что к чему. В интернете полно информации.

Спросить
Пожаловаться

Я продавец квартиры, взяла задаток, но на следующий день передумала продавать. Могу ли я вернуть пркупателю задаток без штрафных санкций? Предварительный договор ипотеки подписан. Если они подадут в суд, каким образом меня заставят выплатить в двойном размере?

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

Я продавец частного дома. Устно договорились с покупателем о продаже. Покупатель внёс деньги, я написала расписку о получении суммы за продажу дома, но через некоторое время покупатель передумал и на сделку не согласился. Деньги я уже потратила и вернуть пока не могу. Как поступить в такой ситуации.

Был заключён договор с риэлтором о продаже квартиры. Покупателя нашёл сам. решил расторгнуть договор. Компания предъявляет 300000 руб. якобы за работу. Хотя ни одного покупателя не приводили. Верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение