Вопрос как правильно изложить воспитателю все в письменом виде о методисте, вроде как докладной?

Читайте также:
• г. Пермь
Вопрос №18785780

Методистом детского сада была написана докладная на воспитателя, по причине ухода с рабочего места и разговора на повышенных тонах. Воспитатель ушла с ребенком на больничный, а методист не хотела ее отпускать, говорят что не кому работать. Вопрос как правильно изложить воспитателю все в письменом виде о методисте, вроде как докладной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
07.10.2021, 09:25

В свободной форме излагайте, по порядку.

Если нужна помощь то обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
07.10.2021, 09:30

Вы не обязаны ничего писать, если ушли официально на больничный. Стоит написать жалобу на методиста в ГИТ Роструда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8848181
Студент г. Казань
07.10.2021, 09:31

Яна Владимировна!

Вне зависимости от того, к какому виду принадлежит докладная, в структуре есть определенные моменты, обязательные к соблюдению. Как правило, в докладной можно выделить три самостоятельные части.

Факты, события, причины, побудившие написать докладную. Эта часть должна дать читающему ответ на вопрос «Что произошло?».

Соображения автора по поводу сложившейся ситуации, его предложения, варианты возможных решений.

Выводы и рекомендации автора записки.

Внутренняя докладная записка может быть написана или напечатана на обычном листе формата А 4. Специального бланка для нее не требуется. Реквизиты, которые приняты для этого вида внутренней документации:

название подразделения, адресующего записку – размещается в верхнем левом углу;

получатель записки – его ФИО (достаточно инициалов) и должность надо указать в верхнем правом углу;

название документа заглавными буквами посередине листа – ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА (допускается расположение по левому краю поля листа);

ниже размещается дата в формате дд.мм.гггг арабскими цифрами – это день подписания документа;

короткая суть докладной;

содержание тремя обособленными блоками;

на последней строке ставится подпись автора с расшифровкой и названием должности.

Внешняя докладная записка – исходящий документ. Ее нужно составлять на фирменном бланке организации. Помимо перечисленных выше сведений, внешняя докладная должна содержать такую информацию:

сведения об организации-отправителе;

присвоенный документу номер;

город, в котором составлена докладная;

подзаголовок (пишется ниже названия документа и начинается со слов «Касательно…» или «О…»).

Остальные элементы – название документа, данные адресата, текст докладной, подпись автора – оформляются так же, как и во внутренней докладной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.10.2021, 10:01

Типовой формы нет. Вопрос регулируется НПА учреждения, ст. 8 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Ознакомьтесь с НПА учредждения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Пожалуйста как правильно составить докладную записку руководителю ДОУ на воспитателя,

Пожалуйста как правильно составить докладную записку руководителю ДОУ на воспитателя, который не подал в заявленные сроки заявление на прохождение аттестации. Связи с чем воспитатель остался без квалификационной категории.

Спасибо.

Юрист г. Казань
18.03.2020, 14:25

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Можно подать в произвольной форме: КОМУ (руководителю ДОУ), КОГО, адреса, далее "докладная записка", излагаете суть, предъявляйте требование привлечь к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), число подпись.

[quote]Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
18.03.2020, 14:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья!

В правом верхнем углу пишете: Руководителю ДОУ от (кого) ФИО, должность

Далее будет более верным не докладная, а служебная записка (допускается оба варианта).

Текст: прошу привлечь (кого) ФИО (должность) к дисциплинарной ответственности в связи с тем, что она не подала в назначенные сроки заявление (указать срок и обстоятельства). Данное нарушение послужило тому, что (ФИО, должность) осталась без квалификационной категории.

Подпись, дата.

Могут привлечь согласно ст. 192 ТК РФ

Выговор, замечание, либо при неоднократном нарушении вплоть до увольнения.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.03.2020, 14:38

Дарья! Просто проинформируйте заведующего («Довожу до вашего сведения, что …») и изложите, каких конкретно мер вы ждете от главы учреждения-допустим, мер дисциплинарного характера. Недопустимы орфографические, грамматические ошибки, неверные словоупотребления, слэнговая, разговорная, тем более обсценная лексика.

КАК ОБРАЗЕЦ

Заведующей МБДОУ № 666 «Монстр»

Алексеевой М. А.

от методиста Трифоновой С.С.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА №3

Довожу до вашего сведения, что педагог Иванова М. М., принятая на должность воспитателя 20 мая 2016 года, не подала в заявленные сроки заявление на прохождение аттестации меня на квалификационную категорию и т.д...

На мой вопрос Иванова М. М. внятного ответа не дала.

Прошу вас принять к младшему воспитателю Ивановой М. М. меры дисциплинарного характера.

С уважением, методист Трифонова Светлана Сергеевна (подпись)

20 августа 2019 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.03.2020, 14:43

Как составите так и пойдет, установленной формы нет, главное был бы смысл понятен.

Докладная записка, состоит из реквизитов, которые оформляем в соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», с 01 июля 2018 года оформляет по ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Докладная записка имеет такой реквизит, как дата, которая оформляется в верхнем левом углу цифровым способом 05.10.2018 или словесно-цифровым 5 октября 2017 г. Реквизит. Адресат. При адресовании документа должностному лицу инициалы указываем перед фамилией, а с 01 июля 2018 года после фамилии. Должность лица, которому адресован документ указываем в дательном падеже. Реквизит. Заголовок к тексту. Включает краткое содержание документа и должен быть согласован с наименованием вида документа. Заголовок к тексту может отвечать на вопросы: О чем? О ком? Заголовок к тексту может содержать не более 5 строк. Его располагают слева над текстом документа, отступив от надписей бланка 2-3 межстрочных интервала. Заголовок печатается через 1 интервал, точка в конце не ставится. Реквизит. Тест документа. Текст документа печатают, отступив 2-4 интервала от реквизита «Заголовок к тексту», соблюдая 1,5 ный интервал. Реквизит. Подпись. В состав подписи входят: наименование должности лица, подписывающего документ (полное, если документ оформлен не на бланке организации и сокращённое – на документе, оформленном на бланке), личная подпись и её расшифровка (инициалы, фамилия). Подпись располагают после текста, отступив 2-3 межстрочных интервала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.03.2020, 14:45

Добрый день!

Если согласно положению об аттестации, которое действует в организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ), работник сам обязан контролировать сроки прохождения аттестации, то он и так наказан, что нет категории.

Вам никто не мешает провести аттестацию позже.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
18.03.2020, 14:51

Дарья. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ):

[quote] Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.[/quote]

Если инициатором проведения аттестации выступает сотрудник (воспитатель), он подает заявление. Форма заявления о проведении аттестации законодательством не установлена. Ее можно составить в произвольной форме.

Вот примерно:

Заведующему ДОУ

ФИО

от ФИО

Прошу аттестовать меня в марте 2020 года на должность воспитателя.

Основанием для аттестации на указанную должность (категорию) считаю: ... - высокие результаты работы.

С Положением о порядке проведения аттестации ознакомлен (а).

Дата. Подпись

Докладная записка также оформляется письменно в произвольной форме.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.03.2020, 15:02

Докладная записка на имя руководителя ДОУ пишется в произвольной форме, потому что законодательством не установлены требования ни к форме ни к содержанию докладной записки Заведующая, думаю знает что воспитатель не подал заявление на прохождение аттестации

В данной ситуации важно знать что вы хотите от руководителя ДОУ это нужно четко сформулировать Из вашего вопроса это непонятно То ли вы хотите чтобы руководитель ДОУ привлек воспитателя в дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ,то ли вы хотите чтобы воспитателя отстранили от работы ст 76 тК РФ

А так нужно:

В левом углу пишите Заведующей ДОУ (укажите наименование ДОУ) Далее укажите ФИО заведующей

Далее пишите от -_____________________ укажите свое ФИО

Уважаемая, !

Да лее излагаете суть В конце своего изложения следует четко сформулировать чего вы хотите добиться от заведующей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Правомерно ли это, я не прогуляла молча, не сказав не кому, я предупредила зама, зам был в курсе этого,

Такая ситуация случилась на работе. Я работаю в садике соц педагогом, вечером мне стало плохо, подскочило высокое давление, я позвонила методисту и предупредила, что завтра я не смогу выйти на работу, потому что Методист-это заместитель заведующей. Через день я прихожу на работу, меня вызывает заведующая и говорит, что на меня будет написана адменистротивка, потому что мне надо было с этим вопросом подходить к ней. Подскажите, правомерно ли это, я не прогуляла молча, не сказав не кому, я предупредила зама, зам был в курсе этого, за что тогда адменистротивка?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.10.2021, 10:16

Не важно кого Вы предупредили. Если Вы заболели, то должны были вызвать врача и оформить больничный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.10.2021, 10:17

Здравствуйте Вадим!

Вам нужно было писать заявление на отгул за свой счет, если не вышли на больничный.

Сложно доказывать свою правоту, когда предупредили и не вышли на работу на словах, еще и не руководителя, а его зама.

Зам подтвердил факт того, что вы предупредили?

Сейчас вам остается только написать объяснительную и изложить обстоятельства ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
06.10.2021, 10:23

Проблему постарайтесь урегулировать с заведующим детским садом, т.к. её требование правомерно, по причине того, что вами не предоставлен документ, подтверждающий уважительность причины отсутствие на работе в течение всего рабочего дня. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.10.2021, 10:34

Здравствуйте.

Такие вещи оформляются письменно, а не устно.

Если Вы планировали отсутствовать один день, то необходимо было подать работодателю письменное заявление. А если Вы заболели, то необходимо оформлять больничный.

А что за адменистротивка? За прогул работника привлекают к дисциплинарной ответственности, как правило, в виде увольнения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Постоянно нахожусь в нервном напряжении, заведущюая мер не принимает, так как они с ней подружки.

Как составить жалобу на методиста детского сада от воспитателя. Я работаю давно, стаж 15 лет. У нас новый методист, приходит на занятия ко мне каждый день, к другим один раз в неделю. Постоянно нахожусь в нервном напряжении, заведущюая мер не принимает, так как они с ней подружки.

Юрист г. Новосибирск
22.11.2016, 19:34

Здравствуйте! [b] Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как воспитателю отказаться работать за няню, если та на больничном или в отпуске?8

Я работаю воспитателем в детском саду, у нас когда младший воспитатель уходит на больничный или в отпуск заведующая заставляет нас работать за младшего воспитателя, т.е. я в свою смену работая и за себя и за младшего воспитателя одновременно. Мы пытались отказаться, но она сказала, что заставит нас приказом. У меня вопрос, имеет ли заведующая право заставить нас работать за младшего воспитателя без нашего согласия и как правильно написать отказ.

Юрист г. Краснодар
06.01.2021, 19:22

Без согласия работника не может принудительно заставить. Коме того, за увеличенный объем работы за временно отсутствующего работника должна быть доплата. Ст.151 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.01.2021, 19:30

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Так вот пусть издаст такой приказ без вашего согласия, да ещё и без доплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
06.01.2021, 19:45

В соответствие со статьёй 60 ТК РФ (Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором) запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствие со статьёй 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Таким образом, если в трудовом договоре и должностной инструкции нет обязанности работать за младшего воспитателя, то без согласия работника работодатель не имеет права их возлагать на воспитателя. За защитой своих прав необходимо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.07.2017, 05:48

Здравствуйте!

Напишите заявление на имя руководителя учреждения о снятии с Вас должностных обязанностей воспитателя. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
29.07.2017, 05:51

Доброго времени суток. Работодатель не имеет права возлагать на вас обязанности, не предусмотренной трудовым договором должностной инструкции без вашего согласия. Вам просто нужно отказаться или обратиться с соответствующим заявлением на имя руководителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.07.2017, 06:02

ДОбрый день Вы вправе отказаться письменным заявлением, это ваше право, а не обязанность по совмещению. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

В ноябре месяце она с помощью родителей убрала заведующего (хотя теперь родители поняли, что просто ими управляла),

Как правильно составить жалобу на воспитателя-методиста детского сада. Она не выполняет своих должностных обязанностей. В ноябре месяце она с помощью родителей убрала заведующего (хотя теперь родители поняли, что просто ими управляла), сейчас она пытается убрать нового заведующего. От коллектива поступали докладные, что, методист не выполняет своих прямых обязанностей, она на собраниях педагогов пропагандирует какие-то баптистские учения, вместо консультаций. Спасибо за ответ, жду с нетерпением.

Адвокат г. Унеча
21.06.2014, 22:18

напишите жалобу в РАНО.

Инициируйте проверку.

Кроме того, напишите в прокуратуру, о том, что методист пропагандирует тоталитарные секты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP
Юрист г. Белгород
17.02.2021, 16:49

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

В чем заключается ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
17.02.2021, 16:55

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте. Этот конфликт не носит характер давления на сотрудника с целью увольнения. Здесь либо улаживать конфликт или учиться противостоять. Либо увольняться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
17.02.2021, 16:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Можно попробовать с решения вопроса через заведующую, в т.ч. через привлечение к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Если оказывают моральное давление, то имеет смысл получить тому доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы подать иск в суд. Если сможете доказать факт причинения морального вреда, то сможете потребовать компенсации, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

[quote]Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

[quote]Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.02.2021, 17:00

Воспитателю нужно подавать заведующей докладные о неэтичном поведении других работников Дошкольного учреждения. При необходимости обращаться непосредственно к учредителю ДОУ.

Ст. 47 ФЗ РФ "Об образовании" указано, что педагог имеет право на:

1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

...

12) право на обращение в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений;

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.02.2021, 17:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да просто не берите в голову, какое отношение ко второму воспитателю имеет нянечка? Или вы все втроём работаете в одной группе? Если так, пишите докладную на имя заведующей, просите разобраться в возникшем конфликте. А уволить просто так и чьему то желанию, никого не получится. Ищите общий язык, это не юридический вопрос. ВЫ ВСЕ, ОБЯЗАНЫ ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ТРУДОВЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, согласно Порядка

организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. N 1014) С изменениями и дополнениями от: 21 января 2019 г.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
17.02.2021, 23:18

Здравствуйте, Ольга.

В части психологического давления Вы имеете право записать на диктофон, видео, заснять на видеокамеру все факты давления.

После запротоколирования конфликта можно предложить виновной стороне извиниться и уладить конфликт.

Причем было бы хорошо если бы на съемке было видно, что все это происходит в присутствии иных людей.

Это бы служило бы фактом публичности оскорбления и кроме возможности обращения в трудовую инспекцию могло бы дать возможность обращение в суд с иском о Защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в порядке 151 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2021, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае нужно записывать разговоры если буду оскорбления то подавать заявление в полицию и в суд на взыскание морального вреда, в порядке ст 150-151 гк, также обратитесь с письменным заявлением к директору о создании конфликтной комиссии и привлечения виновного к дисциплинарной ответственности ст 192-193 тк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
18.02.2021, 16:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

[u]Все конфликты, которые происходят между сотрудниками, по общему правилу решаются исключительно между ними.[/u]

Однако, если конфликт не получается решить мирно, то изначально необходимо написать докладную на имя зав. детского сада, ведь именно руководитель должен разрешить спорные ситуации.

Психологическое давление часто есть в коллективах, однако необходимо запастись терпением, "Выжить" могут только в том случае, если вы не сможете за себя постоять.

Если вас унижают, давят, собирают сплетни и распускают о вас "Ложные" сведения, то есть все основания подать иск в суд о защите чести, достоинстве и деловой репутации, в соответствии со ст. 152 ГК РФ,

[quote]Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.[/quote]

В том числе требовать компенсацию морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Есть ли законный способ себя защитить?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право старший воспитатель орать на воспитателя, а не объяснять спокойно ситуацию по работе? Как себя защитить от необоснованных криков старшего воспитателя?

Ситуация: я воспитатель де.сада. Утро, я кормлю малышей завтраком. Моя нянечка накрыла на столы и ушла в другую группу, чтобы накрывать столы. (Там няни нет). Работаю воспитателем я всего четыре месяца. Должностных инструкций мне не выдали при приеме на работу, с работой в полном объеме меня не ознакомили, только заставили везде расписаться и при этом сказали, что ст.воспитатель всему научит. Образование у меня высшее соц.экономическое пед института, дошкольного нет, но я уже учусь на дошкольное образование. Так вот, моя няня не поставила блюдца детям под бокальчики, видимо заторопилась, т.к. пришлось ей работать на две группы. Во время кормления детей ко мне влетела методистка и начала на меня орать почему нет блюдцев!!! Я спокойно объясняю, что няня наверное заторопилась и не поставила. Тогда она начала мне тыкать, что это я за все отвечаю и за действия няни тоже. Это все случилось уже на четвертом месяце моей работы, а должностной инструкции мне не выдали. Я не выдержала и все ей высказала, что должн.инструкцию выдают при устройстве на работу и что она должна научить была меня как правильно выполнять и какие мои функции впринципе. Ст.воспитатель начала мне говорить что мол, сходи к делопроизводителю она тебе все и даст. Я уже три раза подходила к делопр. и просила выдать их мне, но так и не получила ничего, кроме слов , а тебе надо это? Методистка сразусменила тон и сказала,что подойдет к делопроизводителю сама. После , конечно, мне выдали должностные инструкции, но такие пустые...там ничего такого, что приходится выполнять воспитателю. Да и с функционалом меня не познакомили, а методистка до сих пор ходит и орет по любому вопросу. Она уже пенсионерка и только нервы мотает людям, а мы все таки с детьми работаем. Есть ли законный способ себя защитить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение