По какому положению ребёнок инвалид может бесплатно питаться в школе.

• г. Пермь

По какому положению ребёнок инвалид может бесплатно питаться в школе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Законодательство об образовании предусматривает обеспечение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья бесплатным двухразовым питанием. При этом закон не разграничивает понятия "обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья" и "дети-инвалиды". Как правило, случаи и порядок предоставления детям-инвалидам бесплатного питания устанавливаются региональным или местным законодательством (п. 16 ст. 2, п. 2 ч. 2 ст. 34, ч. 4 ст. 37, ч. 7 ст. 79 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 11 ч. 1 ст. 15, п. 13 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ; Письмо Минобрнауки России от 20.07.2017 N 08-ПГ-МОН-26725).

Для получения бесплатного питания для ребенка-инвалида в образовательной организации, необходимо обратитесь в образовательную организацию (на имя директора) с заявлением и приложением справки (копию) об инвалидности ребенка (ч. 1 ст. 37 Закона N 273-ФЗ; п. п. 5.3, 7 Приложения N 1 к Постановлению N 2287; п. 7.5 Порядка N 1369-П).

О порядке получения бесплатного питания и необходимости представления дополнительных документов рекомендую уточнить информацию в своем регионе в конкретной образовательной организации.

С уважением, Е.А. Иванова.

Здравствуйте, Оксана.

Нормативно-правовая база:

- ФЗ № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ»;

- ФЗ № 273 от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ»;

- ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ»;

- ФЗ № 178 от 17.07.1999 г. «О государственной социальной помощи»;

- ФЗ № 143 от 15.11.1997 г. «Об актах гражданского состояния граждан РФ»;

- ФЗ № 195 от 10.12.1995 г. «Об основах социального обслуживания населения РФ».

Указанные выше нормативные документы позволяют нетрудоспособным детям и подросткам из других семей питаться за государственный счёт в столовых учебных учреждений.

Как оформить льготу

Законные попечители ребёнка должны совершить ряд действий, чтобы он смог питаться на безвозмездной основе в школе. Прежде всего, необходимо:

1) оформить статус инвалида;

2) перед поступлением ребёнка в школу написать заявление по форме в органах соцзашиты на преференцию по питанию;

3) приложить к письменному запросу требуемые справки, документы;

4) получить на руки справку, подтверждающие право на питание за госсчёт;

5) передать справку в учебное учреждение.

Условия предоставления бесплатного питания

В современных школах возможность питаться бесплатно от 2 до 5 раз в день предоставляется инвалидам, учащимся в:

- общеобразовательных школах и колледжах — можно поесть несколько раз;

- 5-11 классах по продлённой программе или в школе-интернате — кормят трижды;

- специальных учебных учреждениях, удалённых от дома — питание здесь пятиразовое.

Питание в общеобразовательной школе

В основном в школе дети с ограниченными возможностями получают льготное питание два раза в день. Трёхкратно поесть могут те, кто посещает в этой же школе кружки, секции или продлённые занятия. Данный порядок осуществляется в общеобразовательных муниципальных учреждениях.