Спор о праве собственности на квартиру после смерти свекра - кто может претендовать и кто участвует в оформлении

• г. Москва

Свекор получил ордер на квартиру, вписал в право собственности себя, жену и своего сына, но до конца собственость не доделали. Умер свекор, его сын... Я жена свекра сына имею ли я право и наша совместная дочь... через суд возобновить собственость и принять участие в завершение оформление квартиру в собственость? И кто ещё будет участвовать в этом процесе... если есть жена свекра и его дочь которые зарегистрированы в данной квартире.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. В данном случае стоит узнать точно завершён ли процесс приватизации и дело только в получении документов на право собственности, либо приватизация не завершена и ее необходимо завершить.

Спросить
Пожаловаться

Да, такое право у вас имеется, но признать ваше право на приватизацию и наследство можно только в судебном порядке. Согласно разъяснениям Пленума ВС РФ, данным в абз. 3 п.8 Постановления № 8 от 24.08.1993 «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», в которых указано, что если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с заявлением о заключении с вами и дочерью договора социального найма жилого помещения, представьте ордер, свидетельства о смерти свекра и мужа, свидетельство о рождении мужа, свидетельство о браке. О рождении дочери.

В местной администрации (департаменте) вы все и узнаете.

Свекр мог заключить договор приватизации на себя одного, только при отказе от приватизации вашего мужа, вас, супруги свекра, дочери свекра.

Отказ несовершеннолетнего от приватизации жилья не допускается

Если все же договор приватизации заключен, то его следует обжаловать в суде, в части неучастия в нем вашего мужа, вас и вашей дочери, о признании права собственности

Либо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу квартиры, о признании за вами и вашей дочерью права собственности на квартиру в порядке наследования по закону после умершего супруга, который фактически вступил в наследство после своего отца, но не оформил свои наследственные права после смерти свекра, об установлении факта фактического вступления наследство вашего супруга после смерти его отца, вашего после смерти вашего супруга

Жена свекра и дочь свекра в любом случае будут являться в суде ответчиками, либо заинтересованными лицами

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 сентября 2012 г. N 5-КГ 12-41

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской по иску Скоропад О. В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, по иску Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы к Скоропад О. В. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, выселении,

Из системного толкования положений Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» усматривается, что приватизация — это не конечная категория, а процесс, в котором принципы взаимодействия органов исполнительной власти с населением постоянно совершенствуются.

В соответствии с распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы от 30 июля 2004 года N 459 «Об оформлении документов по приватизации жилищного фонда в режиме „одного окна“ в процедуру приватизации жилых помещений входит и подготовка документов на приватизацию, которая может быть осуществлена по желанию граждан как через службу „одного окна“, так и с сохранением ранее действующего порядка оформления документов.

Как усматривается из материалов дела, Цицаревым М. Ю. путем подачи заявлений о выдаче документов для целей приватизации уполномоченным органам начата процедура приватизации, что подтверждается представленными по запросу суда ответами служб «одного окна» Южного административного округа г. Москвы и Южного территориального бюро технической инвентаризации г. Москвы, что свидетельствует о том, что Цицаревым М. Ю. предприняты действия, свидетельствовавшие о его безусловном намерении воспользоваться предоставленным ему правом приватизации жилого помещения. Также на это указывает и его упоминание в завещании спорной квартиры, которая, как он полагал, будет передана ему в собственность в результате начатой им процедуры приватизации.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 постановления "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 24 августа 1993 г., в последующих редакциях, разъяснил, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Точный ответ на вопрос возможен только после выяснения всех обстоятельств.

В некоторых ситуациях, при которых приватизация не была завешена в связи со смертью наследники могут признать право собственности на такое жилое помещение.

В некоторых случаях это сделать не возможно. Есть нюансы.

Спросить
Пожаловаться

В 2019 году был подписан продажа в департамент жилья... Но в базе квартира считается маниципальная.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо передать ваши документы юристу для изучения и составления искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Тогда Ваш вопрос решается в судебном порядке. Право на часть квартиры, как наследство после смерти супруга, у вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

А такой вопрос, когда открыли наследственное дело моего мужа... несрвершенолетние дети вступили автоматом.. а я жена отказалась (по не знанию)

Спросить
Пожаловаться

Может и глупо спрашивать но спрошу))) Знакомые через знакомых посоветовали адвоката, он озвучил в сумму 120 тыщ... Такое дело стоит таких денег или нет?

Спросить
Пожаловаться

Это дорого.

Можно в рамках консультации определить что нужно.

И далее уже сориентироваться на гораздо меньшую сумму.

Спросить
Пожаловаться

Если все в переделах Москве, то в такой категории дела от 3 заседаний, но ДГИ очень бореться за такие квартиры и спорит до упора до кассаций. Сумма у юриста немного завышена. Шанс у вас отличный.

Спросить
Пожаловаться

Алена, надо исходить из того, что эти люди при жизни выразили волю на приватизацию, подписав и подав документы.

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

За помощью в ведении дела Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов. Стоимость уточняйте у тех юристов, к кому обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Квартира не приватизирована, проживал там свекр, он умер, до этого умер его сын, мой бывший муж, в этой квартире остались прописаны мой несовершеннолетний сын, не родная дочь моего свекра со своей дочерью и внуком, что делать в этом случае, что бы они там не жили, возможно ли это.

Вышла замуж, поселились с родителями мужа в стареньком доме. Дом и земля на свекра. Но мы с мужем начали строить простройку со 2-ым этажом, да и этот дом обновили. Складывались на стройку все: родители мужа, я и муж, строил в основном все муж - руки золотые. После стройки бывали такие моменты моменты, когда свекровь меня выгоняла из дома, а я 10,5 лет этому дома отдала. Я в нем не прописана; прописаны - родители мужа, муж и наш общий сын. На мужа подавала алименты, сейчас у него долг 250 тыс. руб., но планирую простить. Земля и дом на свекра оформлены. Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, чтобы не потерять нажитое в браке? Буду очень благодарна за развернутый и конкретный ответ со ссылками на статьи. Спасибо.

Собственник квартиры мой свекор. Он умер, завещания не было. У него был один наследник-сын. Свекор жил с женой, но они не были зарегистрированы. Сын свекора является и сыном его гражданской жены. У сына осталась жена и несовершеннолетняя дочь. Секор умер, но сын не вступил в наследство. Нотариус открыла дела на Сына, разделив имущество так: 1/3 матери сына,1/3 жене сына,1/3 дочери сына. Прав ли нотариус? Сын же не ходил в нотариус? И причем сдесь жена и мать сына? Ведь квартира полностью принадлежит дочери сына, внучке свекора? Заранее спасибо!

Вопрос по вступлению в наследство. Если я вдова, после смерти свекра и свекрови могу ли я вступить в наследство за мужа,? А мои дети?

Умер свекр, осталась свекровь и 2 сына их. Старшему сыну квартиру купили, а там где жил свёкр якобы обещали второму сыну, но при этом старший отказ не пишет, и когда решили отцовскую долю поделить, старший не появился у нотариуса и не вступил в права наследования и отказа тоже нет. Что будет с долей старшего сына, обязательно ли нужен оказ от него?

У моего свекра 2-х комнатная квартира, не приватизированная. В ордере вписаны он и его сын-мой муж. Свёкр отказывается приватизировать квартиру. Муж оттуда выписался, по смене места жительства, остался там прописан один свекр. . У Свекра еще есть жена, с которой он развелся до получения квартиры, и дочь. Кто может претендовать на эту квартиру при смерти свекра (не дай бог). Есть ли у моего мужа преимущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На деньги моего свекра была построена квартира, но собственником зарегистрирована только одна свекровь. Свекр умер, остались два наследника - жена и внук (т.к. их сын тоже умер). Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом и положена ли внуку доля в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение