Задержка выплаты по безработице - куда обратиться в случае проблем?

• г. Барнаул

Кто может подсказать? Мужа сократили. Первоначальные вылаты все выплатили. За второй месяц тоже не было проблем. А вот за третий не можем дождаться выплаты. Справка с центра занятости была предоставлена, с их стороны одобрена на выплату за третий месяц. Прошло уже 3 недели, а денег так и нет. Насколько знаю, то обязаны в течении 14 или 15 дней после обращения выплачивать. Куда можно обратиться? Может в прокуратуру?

Ответы на вопрос (3):

Сбросьте на почту документы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Можно обратиться к работодателю за разъяснениями о причинах задержки, также в инспекцию труда с жалобой о невыплате выходного пособия. Если обращаться в прокуратуру, то она скорее всего перенаправить в инспекцию. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно в прокуратуру, трудовую инспекцию с жалобами. Либо при необходимости с иском в суд для взыскания невыплаченных сумм.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Меня сократили 2 месяца назад, за первый месяц выплатили компенсацию. Я встала на учёт в ЦЗН, сейчас с меня работодатель требует справку из ЦЗН о том, что я встала на учёт. Но вроде как справка из ЦЗН нужна за 3 месяц выплат? И могу ли я отправить заказным письмом по почте копию трудовой книжки (не заверенную копию) и заявление о том, чтобы выплатили за второй месяц пособие? Сейчас проживаю в другом городе и далековато ехать для того, чтобы ехать и просто показать трудовую книжку.

На работе сократили 06.09.21. 10.09.2021 обратилась в ЦЗН, чтобы встать на учёт по безработице. Параллельно являюсь учредителем ООО. Если сейчас выйду из учредителей, то дадут ли справку для получения пособия за третий месяц с работы?

Моего отца сократили с 1 февраля. Выплатили все за 2 месяца. Он встал на учет в центр труда и занятости 2 февраля. При постановки сотрудница центра сказала что ему через месяц (если он не устроится на работу) положена еще какая то выплата. И назначили придти к ним через месяц. Он вчера пришел, другая сотрудница ему сказала, что не каких выплат ему не положена до мая месяца и назначили день придти еще через месяц. Так как положено по закону? Заранее спасибо!

Меня сократили 31 мая, выплатили выходное пособие за первый месяц, а за второй и третий никаких выплат нет. С 16 августа я устроилась на работу, что мне делать, как выбить выходное пособие за второй и третий месяцы? Спасибо.

Меня сократили с работы, выплатили за 2 месяца, третий месяц отказались выплачивать подали в суд административный иск, не согласны с решением центра занятости. Так как я встала на учёт 2 нед срок, за 3 месяца подходящей работы не нашлось, с моей стороны я выполняла все действия, работодатель считает что нет исключительного случая. Суд удовлетворил иск работодателя. Что делать? Можно ли подать в суд за моральный Ущерб?

Я пенсионер с октября 2010 года, был уволен 4 августа 2011 года по приказу от 18.07.2011 года, в трудовой книжке записано «по пункту 2 ст. 81 ТКРФ (сокращение штата)»

8 августа 2011 года (после получения на руки трудовой книжки по почте) я стал на учет в ГУ «Центр занятости населения города Орска». (закон требует в течение 11 дней).

В Центе занятости меня ознакомили с моими правами и сообщили, что, так как я являюсь пенсионером, то могу состоять на учете в течение трех месяцев, затем, в случае того, если мне не будет подобрано предложение о трудоустройстве и мной будут выполнены все предъявляемые мне Центром занятости требования, по истечению трех месяцев мне будет выдана справка для получения среднемесячной зарплаты по прежнему месту работы за третий месяц. Все требования, включая явку на проверки, согласно установленному графику мной были выполнены и 7 ноября справку по установленной форме за № 02-17/147, подписанную директором центра мне выдали, после чего сняли с учета.

После получения справки 7 ноября я обратился с письменным заявлением на имя руководителя работодателя о выплате мне среднемесячной заработной платы за третий месяц, приложив копию трудовой книжки и справку выданную мне ГУ Центр занятости населения.

14 ноября 2011 года заказным письмом с уведомлением о вручении мною было получено письмо за подписью руководителя работодателя со следующей формулировкой (цитата):

На Ваше Заявление от 7 ноября 2011 г. сообщаем, что обязанность работодателя по выплате Вам выходного пособия в связи с сокращением штата в течение третьего месяца со дня увольнения законодательством не установлена, так как данная мера выступает дополнительной формой социальной защиты государства, а Вы, являясь пенсионером, представляете социально защищенную категорию граждан. Кроме того, в соответствии со ст. 178 ТК РФ сохранение месячного заработка за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения является исключительным случаем. Принятие решения органами службы занятости об исключительности каждого конкретного случая невозможности трудоустройства гражданина должно быть обоснованным, мотивированным и доказанным в установленном порядке.

В соответствии с п. 3 Порядка регистрации безработных граждан, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 г. № 847 н, решение о признании граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы, безработными и их регистрация в данном качестве осуществляется на 11 день со дня регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1, безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия. Таким образом, законодатель не предусмотрел возможности постановки на учет в органах службы занятости граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена трудовая пенсия, на срок свыше 10 дней, в течение каковых, органы службы занятости обязаны предложить уволенному работнику пенсионеру (зарегистрированному в целях поиска подходящей работы) подходящую работу.

…. Исходя из приложенных Вами к заявлению документов, отсутствует возможность сделать вывод о доказанности исключительного характера невозможности Вашего трудоустройства и как следствие оснований для сохранения месячного заработка за Вами в течение третьего месяца со дня увольнения. Не предоставлены Вами и доказательства отсутствия у органов службы занятости возможности предложить Вам подходящую работу. Более того, на сайте службы занятости в городе Орске зарегистрировано как минимум 18 вакансий соответствующих Вашей профессиональной подготовке (согласно документам об образовании Вы являетесь инженером - механиком), из которых одна из самых ранних открыта 28.01.2011 г.

На основании вышеизложенного, считаем принятие ГУ «ЦНЗ г. Орска» решения о предоставлении Вам справки для получения сохраняемого месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения не обоснованным и обязанность работодателя по выплате данных денежных средств законодательно не установленной» (конец цитаты).

К письму была приложена распечатка с сайта Портал занятости населения в которой указаны вакансии. Обратившись по указанным адресам я получил от тех, кто подавал объявления ответы, что если внимательно читать объявления, то можно выяснить что пенсионеры не требуются, а работа может быть предоставлена лицам не пенсионного возраста.

После этого, с полученным письмом, я вновь обратился в ГУ Центр занятости населения за разъяснениями и получил ответ что работодатель не вправе оценивать работу ГУ и ставить под сомнение решение вынесенное центром занятости, а справка выданная мне является официальным документом, устанавливающим мое право на выплату пособия за 3 месяц. Я вновь обратился к работодателю и получил ответ - ни при каких условиях оплачивать 3 месяц не будем.

Будьте добры подскажите мне мои дальнейшие действия, как мне получить пособие за 3 месяц.

30.01.2019 г. я была уведомлена работодателем об увольнении в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ 01.04.2019 г. В уведомлении содержалось предложение работодателя о возможности досрочного расторжения трудового договора до 01.04.2019 г. с выплатой мне компенсации в порядке, предусмотренном ч.3 ст. 180 ТК РФ. Я выразила согласие на досрочное расторжение трудового договора 18.02.2019 г. При увольнении 18.02.2019 г. в мою трудовую книжку была внесена запись о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Я получила дополнительную выплату за досрочное сокращение и выходное пособие за месяц вперед. Сумма этих выплат в расчетном листе указана одной строкой "компенсация при увольнении (выходное пособие)" оплачено 51 день. 27.02.2019 г. я встала на учет в Центр занятости, где и состою в настоящий момент. 19.04.2019 (по истечении 2 месяцев с момента увольнения по сокращению численности штата) я обратилась к бывшему работодателю с заявлением о выплате мне пособия за 2 месяц трудоустройства, зарегистрировала его как входящее, приложила копию трудовой. НО через 2 дня получила от работодателя устный отказ в выплате. По мнению работодателя я могу обратиться за выплатой за второй месяц трудоустройства только 01.06.2019 (по истечении 2 месяцев с 01.04.2019), т.к. расчет со мной за апрель 2019 г. уже был произведен в день увольнения. Работодатель считает, что если он выплатил мне компенсацию по досрочному сокращению до 1 апреля, то исчислять выплату за второй месяц нужно не с дня моего фактического увольнения 18.02., а с дня планируемого сокращения, что выходное пособие было выплачено мне за период с 01.04 по 01.05., следующее (за 2 ой месяц) может быть выплачено только после 01.06. Мое мнение, за выплатой по сокращению за второй месяц трудоустройства я обратилась своевременно 19. 04.2019, по истечении 2 месяцев с момента моего фактического увольнения, и что компенсация досрочного сокращения ни как не влияет на выплаты выходного пособия по срокам, право на его получение возникает исходя из даты фактического увольнения через 2 месяца. Вопросы: когда в моем случае возникает право получить компенсацию за 2 месяц трудоустройства; что будет подтверждением нарушения моих прав (в законе нет четких сроков по выплате пособий за второй месяц, отказ устный).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не выплатили выходное пособие после сокращения. В течении первых трех месяцев в бухгалтерии меня уверяли, что эти деньги начислены и висят минусом на их балансе. Работала я в Налоговой инспекции. Когда обратилась за справками, они очень уверяли, что деньги вот вот придут, это же гос. предприятие и нас никто не кинет. А на сегодняшний день, уволена была 7 июля, уже никто не обещает их выплатить, более того, есто информация, что их вообще не выплатят. Написала жалобу в Инспекцию по труду, сегодня дали ответ, что срок 3 месяца со дня увольнения. Значит, что все сроки прошли. В суд-тоже 3 месяца-тоже срок прошел. Можно что либо еще предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение