Сирота остался без жилья - как восстановиться в очереди в 32 года?

• г. Тюмень

Я круглый сирота с 2004 года, после смерти матери моими опекунами были тетя и дядя и я проживал у них. После наступления совершеннолетия я уехал жить в квартиру, в которой проживал с матерью. Квартира была выдана отцу по военному ордеру на территории военного городка, это жилье находится в собственности государства, военной части давно уже нет и неясно, что в дальнейшем будет с квартирами. Я должен был встать в очередь на получение квартиры, как сирота, до 24 лет, о чем не был уведомлен органами опеки. Условия моего проживания тоже никто не проверял и поинтересовались лишь раз все ли у меня нормально, позвонив по телефону перед моим совершеннолетием. Сейчас мне 32 года и меня не отпускает эта ситуация, ведь в России каждый сирота имеет право на получение жилья. Могу ли я восстановиться в очередь в таком возрасте? Есть ли у меня вообще шансы получить своё жильё?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас имелась квартира, то вас никто на учет не поставил бы. приватизируйте эту.

Спросить
Пожаловаться

Я сирота, мне 22 года жил раньше с бабушкой она была опекуном потом умерла и перед смертью взяла тетя опеку. Вскоре я отучился в в пту училище и на данный момент работаю знаю что мне должны предоставить жилье! Что мне для этого нужно и в каких вариантах они мне могуд предоставить квартиру.

При том что всё оплачивается (жкх), в квартире поддерживается порядок и чистота. Я могу жить по месту регистрации (у опекуна), а не по месту просписки? (квартира которую дали) ?

Я сирота, мама лишена род. Прав, папа умер. Бабушка, с которой я жила после его смерти была опекуном и отписала мне половину дома, в котором моя часть кв/м меньше положенной. Могу ли я получить квартиру?

Я являюсь сиротой, папа умер, мама лишена родительских прав! Была под опекой дяди, а прописана у маминого Отца (моего деда), но когда мне было 18 лет и я забеременела, он решил меня выписать, и под давлением на меня со стороны матери, я пошла и выписалась, но сама толком не понимала что там за мной закреплено жильё, но после меня прописала бабушка! Я с ребёнком у неё не живу, снимаю квартиру из за натянутых отношений! Могу ли я получить своё жильё от государства, как сирота? Куда и какие документы нужны для этого, если возможно?

Прошу Вас помочь мне разрешить ситуацию.

Моим опекуном была моя бабушка (родители умерли в 1985 г.) до 2002 года.. В 2004 году она умерла. Как оказалось, она завещала в 1994 году свою квартиру (в которой мы с ней вдвоем жили) своей дочери, т.е. моей тете. Мне на тот момент было 14 лет. Я в этой квартире прописан и живу до сих пор и оплачиваю все коммунальные платежи. Так же в этой квартире прописан и мой 4-х летний сын. Вчера тетя мне сообщила что пора бы освобождать её территорию. Может ли и как она нас выселить? Есть ли у меня какая-либо возможность сохранить «свое» жилье? И сможет ли кто взяться за это дело?

Заранее благодарю за ответы!

P.S. Если кто заинтересуется, то есть более развернутый вопрос с подробностями.

У совершеннолетней недееспособной умер опекун - ее мать. В связи с этим необходимо взять над ней опекунство. Планируется чтобы опекуном был двоюродный брат недееспособной. После смерти опекуна органы опеки взяли опекунство на себя, правомерно ли это, учитывая то, что есть родственники, которые по факту сейчас ухаживают и опекают недееспособную? Я слышала о том, что могут назначить временного опекуна из числа родственников. Органы опеки в Новосибирске помимо прочего запрашивают справку о доходах недееспособной, непонятно для каких целей? Органы опеки по месту жительства недееспособной предоставили перечень документов для оформления постоянного опекунства и акцентировали внимание на том, что справку о несудимости им предоставлять не нужно (по новым правилам), потому что они будут запрашивать эти сведения самостоятельно и ждать ответа 30 дней. Вся ситуация осложняется тем, что недееспособная проживает и владеет частью квартиры в другом городе. Каким образом можно в сжатые сроки перевезти ее из Бийска в Новосибирск (квартира у нее в Бийске, а родственники все из Новосибирска)? Возможно ли установить временное опекунство без собирания пакета документов (справка от врача, форма-10, характеристика, автобиография и пр.)? Существует возможность зарегистрировать ее в равноценной квартире в Новосибирске, однако сделать это может лишь опекун (насколько я понимаю). Родственники сейчас бросили свои квартиры, работу и дела и сорвались в другой город, но скоро уже нужно возвращаться. Однако органы опеки, похоже, не хотят отпускать недееспособную по каким-то причинам. Может быть, есть какие-то способы ускорения процесса установления постоянного опекунства, например взять справку о несудимости самими, или еще как-нибудь? И если мы все же установим над ней опеку, то каким образом действовать при переезде в другой город? Заранее спасибо за ответы.

Я сирота нету ни отца ни матери, бабушка взила надо мной опеку. Положена ли мне квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Внуку 21 год, круглый сирота. До 18 лет я (бабушка по отцовской линии) была опекуном и проживал он у меня, прописан он с рождения у бабушки по маминой линии в трехкомнатной квартире 65 кв.м.В квартире прописаны и проживают-бабушка и тетя с сыном. Комнаты смежноизолированные:1 ком. изолированная-проживает в ней бабушка и 2 комнаты смежные, в них проживает тетя с сыном и мужем. В постановке на очередь нам отказали из-за лишнего метража. Как нам быть и что делать, чтобы у ребенка было свое жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение