«Как получить справку в поликлинике без контакта с заболевшими при отсутствии записи»

• г. Саратов

Тяжело больной человек (бабушка) раком находится в больнице, оттуда ей сказали получить справку из поликлиники от терапевта 8.10.2021, однако в поликлинике отсутствует запись и можно попасть только по живой очереди. Бабушке контактировать с заболевшими ОРВИ/COVID-19 категорически запрещено, как ей поступить в данной ситуации? Пройти без очереди?

Ответы на вопрос (3):

Бабушке остается только пройти без очереди, сославшись на тяжелую болезнь.

Спросить
Пожаловаться

Написать письменное заявление на имя глав. Врача и просить предоставить такую справку либо почтой или уполномочить нотариальной доверенностью кого-то с разрешением допуска к медицинской тайне, персональным данным и получении копий мед. документов.

Можно и без очереди, только ожидающие могут не понять и возникнет конфликт и какие-то последствия.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, при обстоятельствах, указанных в вопросе, бабушке целесообразно обратиться к главному врачу поликлиники и получить справку без очереди. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Лежачая бабушка попала в больницу. В связи с карантином по "коронавирусу" посещения в больнице запрещены (без ссылки на нормативный акт). Должны были выписать, но не выписали без объяснения причин, от медсестры ущнали, что стало хуже, спустя два дня заведующий отделением сказал, что подозрение на пневмонию, мол для лежачих это нормально (дома ни разу не было пневмонии, лежит год), при этом получается ни рентген ни КТ не сделано (раз точного диагноза нет). Ходячие больные беспрепятственно ходят на улицу, при этом к лежачему больному не пускают.

Имеем ли мы право (хотя бы дочь) на посещение бабушки? Хотим увидеть в каком она состоянии, может за ней плохо ухаживают, плюс для нее морально очень тяжело без родных, она не совсем в себе и может думать, что мы ее там бросили, от этого может еще хуже становиться.

Человек поступил в больницу с судорогами на 4 стадии рака мозга.

После двух недель лечение судороги прекратились, но улучшений не наступило.

До того, человек ходил и был в адекватном состоянии.

Но после выписки стал лежачим пациентом и находится в бреду.

При этом в выписном листе пишут что "Состояние средней тяжести" "сознание ясное".

Есть ли тут нарушения в диагнозе?

Так же этому же пациенту пишут, что показана "операция в плановом порядке в нейрохирургическом отделении" этой же самой больнице.

Но при этом "лежачего" пациента выписывают, чтобы он каким то образом мог пройти онколога, терапевта и невролога по месту жительства и сдать анализы.

Насколько это правильно и законно?

Почему нельзя пускай даже за деньги все это сделать в той же больнице, не выписывая его? Терапевт и невролог там есть, возможность сдать анализы тоже. Онколога нет, но его можно вызвать платно.

У меня такая ситуация-терапевт не выдает справку о перенесенном заболевании covid-19.

Заболела в середине марта с симптоматикой сильный кашель, повышенная температура, одышка, слабость. В силу производственной необходимости на работе, больничный лист не брала, заболевание перенесла на ногах, лечилась самостоятельно. Соответственно, в сложившейся ситуации, не было возможности своевременно сделать диагностику. В поликлинику по месту жительства обратилась за направлением на КТ и взятие мазков ПЦР было отказано в силу отсутствия оснований. После этого самостоятельно сделала обследование: КТ,ПЦР-результат отрицательный, анализ крови на антитела-положительный. С имеющимися результатами анализов снова обратилась к участковому терапевту, она подтвердила картину перенесенного заболевания covid-19,но справку о перенесенном заболевании выдавать отказалась, обосновав отсутствием положительного результата ПЦР теста, а остальные результаты обследования (по ее словам) не являются основанием для выдачи справки.

Вопрос: правомерно ли,что участковый терапевт не выдает справку о перенесенном заболевании covid-19?

Бабушка лежала в больнице с ковид 19. 23.09.2021 её выписали ввиду того что тест на ковид отрицательный и поражение лёгких 16%. В ночь с 23 на 24 ей стало плохо. С утра 24 числа приехала скорая и хотели увезти в ту больницу в которой она лежала. Мы отказались и самостоятельно повезли её в инфекционную больницу. Там её не приняли тк ковид был отрицательный. Отправили в больницу по месту прописки. В данной больнице оказалось всего 2 аппарата с кислородом, и ей он не достался. 25.09 её перевели в реанимацию тк она задыхалась, в районе обеда мы самостоятельно взяли аппарат в аренду и привезли к ней. Соответственно человек испытывал недостаток кислорода почти сутки. 25.09 в 19.10 была констатирована смерть. Диагноз двухсторонняя бронхопневмония. Хотелось бы подать иск в суд на обе больницы, на первую что её выписали недолечившись, на вторую что в ней не оказалось должного лечения, что и повлекло смерть. Также хотелось бы обратиться в прокуратуру для проверки.

Забрали бабушку на скорой лежачую с кровотечением в больницу Комунарку и забрали паспорт? Правомерно ли имею право забирать паспорт и как его забрать.

Как быть в этом случае, если человек заболел короной, а врач ни знал, что у больного имеются хронические заболевания сахарный диабет. Обязан ли врач госпитализировать больного в стационар, высокая температура в течении 10 дней, установленная двухсторонняя полисегментарная пневмония, хрипы в легких и больной трагически ушел из жизни.

Бабушку 77 лет, забрали на скорой в больницу (трофические язвы), в скорую бабушка зашла сама своими ногами. До попадания в больницу у бабушки было 2 диагноза (Сахарный диабет 2 тип и артроз коленных суставов). В приемном отделении больницы сказали, что язвы поверхностные и положили в терапию (обнаружили сердечную недостаточность). В течении первых 2-х дней бабушка с палочкой ходила в туалет. Еще через два дня бабушка сказала, что у нее стали болеть суставы (видимо обострился артроз), я попросил лечащего врача пригласить бабушке или хирурга или ревматолога для консультации, но он мне сказал, что врача они не пригласят. Состояние бабушки на этом этапе стало средней тяжести. Таким образом за неделю из бабушки, которая дома с палочкой передвигалась по квартире сделали лежачего больного. Бабушка в больнице, пролежав еще неделю попадает в реанимацию с почечной недостаточностью терминальной стадией (в тяжелом состоянии). Сейчас ее переводят из реанимации в палату в тяжелом состоянии и через 4 дня хотят выписать, что делать? При поступлении состояние было удовлетворительное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама поступила на скорой в стационар 16 мая 2020 г. с обострением хронических заболеваний. Ей было 85 лет, она была маломобильной из-за перелома шейки бедра, 4 года не выходила из квартиры. Так как в стационаре был карантин, родственников не пускали, все манипуляции по лечению и уходу проводились медперсоналом больницы. При поступлении в стационар тест на коронавирусную инфекцию не проводился, так как, по словам врачей, у нее не было признаков ОРВИ. В конце второй недели началось ухудшение состояния, появились симптомы COVID-19. Врачи кардиологии, где она лечилась, после проведенной компьютерной томографии поставили диагноз «двусторонняя пневмония» и перевели ее 29 мая в другую больницу - ковидный госпиталь, где она скончалась через 16 часов, 30 мая. В справке о смерти указан один из диагнозов COVID-19, подтвержденный лабораторно. До поступления в больницу в контакте с заболевшими не была, все члены семьи были без признаков COVID-19. Получается, что коронавирусной инфекцией маму заразили в стационаре. На мое обращение Роспотребнадзор ответил, что в больнице соблюдались все меры (маски, дезинфекция, и т.д.)и, возможно, мама заразилась от соседки по палате, которая была контактная по COVID-19 и скрыла это при поступлении. Вопрос: есть ли у меня, дочери, основания предъявить иск к медучреждению? По какой статье? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение