Вопрос соседской сливной трубы на деревянном многоквартирном доме времен постройки 1961 года - что делать?

• г. Горбатовка

Многоквартирный дом деревянный, строился как временные бараки в 1961 году, квартира моя в собственности, сосед с верху положил сливную трубу по моей стене, в подъезде, могу ли я её убрать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Убрать не можете. Но поскольку подъезд относится к общему имуществу многоквартирного дома, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса, он не вправе был ее устанавливать.

Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию, управляющую компанию. Если они не помогут, следует обращаться в суд. В суде потребуется проведение строительной экспертизы, которая должна доказать нарушение Ваших прав.