Вопрос соседской сливной трубы на деревянном многоквартирном доме времен постройки 1961 года - что делать?

• г. Горбатовка

Многоквартирный дом деревянный, строился как временные бараки в 1961 году, квартира моя в собственности, сосед с верху положил сливную трубу по моей стене, в подъезде, могу ли я её убрать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Убрать не можете. Но поскольку подъезд относится к общему имуществу многоквартирного дома, в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса, он не вправе был ее устанавливать.

Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию, управляющую компанию. Если они не помогут, следует обращаться в суд. В суде потребуется проведение строительной экспертизы, которая должна доказать нарушение Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

Двухквартирный дом на два хозяина, общая конализация идёт с моей квартиры через соседа и в сливную яму. Соседи решили сделать себе отдельную сливную яму, соответсвенно отключат мне воду и конализацию, так как проходит через них слив. Законно ли это, если я не согласен и как быть?! Спасибо.

Ситуация следующая. У меня квартира в собственности в многоквартирном доме 1954 года. И в моей квартире на потолке проходят канализационные трубы соседей сверху. Не общий стояк, а именно разводка труб под ванную и унитаз и раковину. Трубы старые и ржавые, дают течь. Аварийка приезжала и зафиксировали в своем документе эту ситуацию, что текут трубы, которые принадлежат чужой квартире. И трубы нужно менять. Я естественно хочу избавиться от этих труб. Слесаря подсказали, что по-хорошему, соседи у себя должны сделать новые пластиковые, а эти ржавые у меня просто срежут. Как мне быть? Куда обратиться и на что сослаться, чтобы эту ситуацию у меня устранили? Я могу, если что отрезать эти трубы, т.к. это не мое имущество, если соседи не захотят их менять? Наталья.

Под одной крышей деревенского дома у меня в подвале проходит сточная труба соседа. Могу ли я ее убрать самостоятельно. Слышал, что нет, если она зарыта на глубине свыше 50 см.

У нас 2 х этажный деревянный 8 ми квартирный дом с печным отоплением. Соседи снизу сейгод в квартире не живут и печки не топят. Наступили холода и пол у нас теперь ледяной и боюсь, что стояк в туалете перемерзнет. Если какой-нибудь закон, что они должны топить печки?

Мы живем в частном двухквартирном доме. Раньше у нас была общая местная канализация с нашими соседями. Канализационная яма находится на нашей территории. У нас земля в собственности. Три года назад мы сделали свою собственную канализацию, отдельную от соседской - вырыли яму, провели трубы и т.д. А соседи продолжали пользоваться старой канализацией. При этом для того, чтобы откачивать ее содержимое, они повредили сетку забора между нашими участками, который устанавливали мы за наши средства. Они ни копейки не вложили в этот забор. В этом году мы предложили соседу сделать собственную канализацию на ЕГО территории, а ту, которая находится у нас, закопать. Ему это не понравилось. Он начал скандалить. Тогда мой муж сказал, что просто сам закопает её и пусть их семья ходит в уличный туалет. Сосед сказал, что будет подавать на нас в суд. Чем для нас чревато судебное разбирательство и можем ли мы закопать соседскую канализационных яму, расположенную на нашей земле, без согласия соседа?

У нас дом без подвала, канализационые трубы проходят под квартирой, на кухне стоит ревизия откуда они прочищают. Канализация не справляется, все время забивается, в подвале на кухне стоит вода, чистят канализация из кухни. Просил УК вывести трубы из квартиры, они слушать не хотят. Если не ошибаюсь по правилам снип канализации на кухне не должно быть. Можно вывести трубы из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Соседский дом стоит на меже. НО ДОМ ПОСТРОЕН в восьмидесятых годах. Могу ли я поставить вопрос в суде о переносе стены соседского дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение