Установка бойлера вызвала проблемы - проверка счетчиков и перепланировка квартиры

• г. Краснодар

Я установила бойлер, оповестила ук усно написав письмо. Ко мне их сотрудник собирается на проверку счетчиков воды. У него только удостоверение. Какие у него должны быть документы? И на меня инженер наехал, что установка бойлера это перепланировка квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Переоборудование квартиры, которое включает в себя как перепланировку (перенесение стен, дверей, перекрытий, соединение/разъединение комнат и пр.) и переустройство (замена газовых плит на электрическую, установка электрического водонагревателя вместо газовой колонки, переоборудование инженерных сетей и пр. делается обычно по согласованию с управляющей компанией именно в целях безопасного использования. Однозначного ответа считается ли установка бойлера как переоборудование квартиры или нет дать нельзя. Потому что решение этого вопроса зависит от характеристик самого прибора и схемы его установки. Не будет считаться переоборудованием, если бойлер имеет технические характеристики по потреблению электроэнергии не выше, чем предусмотрено техническим проектом и схема его подключения не изменяла схему подключения горячего (холодного) водоснабжения в квартире, то есть схему инженерных сетей.

В случае, если есть сомнения в правильности установки и нет разрешительной документации во избежание штрафных санкций, лучше обратиться в суд с заявлением об узаконении произведенного переоборудования.

Сотрудник при проверке счетчика воды должен иметь удостоверения и свидетельство об аккредитации о том, что организация имеет право заниматься проверкой счетчиков, удостоверение не должно быть просрочено. По результату проверки он обязан выдать Вам свидетельство о проведенной проверке.

Доброй ночи Настя, вы являетесь потребителем только холодной воды? То что вы повесили электрический бойлер на стену и через него получаете горячую воду доставляя ее в точку расположения смесителей расположенных согласно проекту планировки, то какая тут перепланировка? Конечно если этот бойлер не висит у вас в приквартирном холле и разводка от него не опоясывает всю квартиру:)