Квартира, приватизированная до рождения младшего сына - нужен ли нотариальный отказ при ее продаже?

• г. Томск

Могли бы вы мне подсказать, как нам быть, мы приватизировали квартиру 11.10.2004 года, на меня и старшего сына доли, 07.10.2004 родился младший сын, соответственно в приватизации он не учувствовал, но позднее как и положено я его прописала с собой, сейчас в 2021 году собрались продавать квартиру, что бы быть юридически чистыми, нужно ли нотариальный отказ от младшего сына?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте!

Нет не нужно Вам нотариальный отказ, если собственник старший сын уже совершеннолетний, то Вы просто продаете и младшего ребенка пере прописываете в новое жилье.

Спросить
Пожаловаться

Нет, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация прошла же уже после рождения второго сына, он же вроде как тоже должен иметь долю, не так ли?

Спросить
Пожаловаться

Если на момент приватизации ребенок не был зарегистрирован и вписан в договор соц. найма, то нет. Вы же указываете что позднее прописали ребенка когда уже передали в собственность Вам квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Хорошо, спасибо, Младший ребенок если подаст в суд на ущемление прав несовершеннолетнего при приватизации, может ли он высудить долю или признать сделку не действительной. Он же фактически уже имеет дееспособность с момента рождения.

Спросить
Пожаловаться

Он же фактически уже имеет дееспособность с момента рождения.
-куда ни кинь кругом юристы Это новое слово в юриспруденции.

Спросить
Пожаловаться

1.Ваш младший ребенок не может никакого нотариального согласия предоставить он НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ и за него действует законный представитель

2.Дееспособность наступает с 18 лет, а не с рождения. Вас в этом кто-тот обманул

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

3.У вашего младшего ребенка не возникло прав на эту квартиру и даже намека на наличие доли нет.

Спросить
Пожаловаться

А к чему негатив то, лучше возьмите да подскажите.

Спросить
Пожаловаться

Вы лучше наймите платного юриста. Вам все без негатива ответят. Вам не нравятся ответы юристов? Вам пояснили, что младший НЕ БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН в квартире, поэтому не принимал участия в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Ребят, а что делать с этим?

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние лица, имеющие право пользования этим помещением. Согласно ч. 2 ст. 3 указанного Закона, для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным жилым помещением требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства. Нарушение вышеуказанных норм Закона в соответствии со ст. 158 ГК РФ является основанием для признания названных сделок недействительными.

Спросить
Пожаловаться

07.10.2004-вашему сыну ровно через года буде 18 лет. Если вы так за него беспокоитесь - выделите ему долю. Если вы считаете, что он пойдет в суд выделите ему долю.

Как правильно заметил коллега

Цитата:

Он же фактически уже имеет дееспособность с момента рождения.-куда ни кинь кругом юристы Это новое слово в юриспруденции.

Вы можете перевести вопрос в разряд ВИП и вам подробно ответят и с вам подискутируют, те кто любит зарабатывать по 99 рублей на сайте.

Вы неверно трактуете все. В рамках бесплатного вопроса вам попытались объяснить. Всего вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

На момент приватизации квартиры мне было 14 лет. Родители не включили меня в приватизацию. Сейчас мне 40 лет. могу ли я сейчас оспорить результаты приватизации?

Приватизация муниципального жилья. Я собираюсь приватизировать квартиру, в которой мы с дочерью прописаны с 1994 года. До этого я имела прописку в другом районе Петербурга. 1 января 1993 года меня по решению суда выписали, так как общежитие расселяли и я больше года нигде не была прописана. Потом в ноябре 1994 года муж меня прописал к себе. Как мне доказать что я не участвовала в приватизации с 1993 по 1994 год, до момента регистрации в этой квартире? Спасибо. И нужно ли это доказывать?

Квартира была приватизирована в 1993 году, но в число собственников не был включен несовершеннолетний, прописанный там (сын). Квартира была продана в 2007 г. Может ли он подать иск о признании приватизации недействительной в части его интересов? Спасибо.

Прочитал вашу статью, очень интересная. Но у меня ситуация наоборот. В 2004 году мы с мамой отказались от приватизации в пользу моего брата, взамен он обещал нам купить по однокомнатной квартире, мы все проживали в трехкомнатной квартире, после приватизации мы с мамой остались в трёшке. Брат съехал в 1998 году. Мама умерла в 2018 году, не дождавшись что мой брат купит квартиру. Скажу сразу, мы ни где не прописали о том что он нам купит, было на словах от которых он отказался. В трёшке всю коммуналку, ремонт делал и оплачивал я. Брат собственник, вещей его в квартире нет, ранен вселится не пытался, у него есть семья. Но недавно он активизировал свои действия по выселению меня из квартиры. Я понимаю что собственник и закон будет на его стороне, но как я могу защитить себя, свою семью от его действий? Имею ли право просить материальную компенсацию? Или как мне вообще поступить? Все эти года он ни как не принимал участия в наших проблемах, мама была инвалидом второй группы. Свою семью ей не показывал, не давал общаться.

У меня приватизированная 3 Х комн квартира. Приватизация была до 2000 года. В равных долях на меня и дочь. Сын отказался от приватизации. Хотим продать квартиру. Сын находится в заключении. Какие могут быть препятствия при продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение