Дочь требует включение дома в наследственную массу - кто прав в споре о собственности на участок и деньги на строительство?

• г. Москва

После смерти супруга, дочь от первого брака требует включение дома в наследственную массу. Дом был построен на участке, подаренном в период брака моей мамой. Деньги на строительство дома давала мама, а также, использовались деньги, полученные мной в виде наследства отца от продажи квартиры и иного недвижимого имущества. Документы подтверждающие имеются. Мама может предоставить документы в виде выписок с депозитного счета, договор от продажи собственной квартиры, деньги которой шли на строительство.

В хлопотах по строительству дома участвовал мой покойный супруг, общался со строителями и также помогал по строительству. В дом приезжала его дочь и наблюдала все этапы строительства.

Через пол года после смерти супруга дом зарегистрировали на мою маму и сразу после смерти супруга подаренной мне участок, по договору дарения снова оформила на свою маму.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете письменно возражать против требования дочери супруга, предоставить подтверждающие документы.

Ну судя по тому, что Вы написали, требования дочери Вашего покойного супруга неправомерны. Если дойдет до судебного разбирательства, то стоит обратиться к юристу.

Здравствуйте!

Дом может быть включен в наследственную массу только на том основании, что является общим имуществом супругов. Доказать это не сложно, представив суду документы о периоде брака и даты регистрации прав на дом.

Ваша задача сложнее - доказать, что дом не является общим имуществом, поскольку построен на личные средства.

О качестве доказательств сейчас говорить сложно, но, если у Вас получится убедить суд, то в иске дочери будет отказано.

Процесс не простой, поэтому лучше заручиться юр помощью.

Отправляйте её в суд и там решайте спор.

Здравствуйте, если есть подтверждающие документы, стоит обратиться в суд по месту спорного имущества, и оспорить требования дочери от первого брака.

Хотелось бы Вас успокоить, как некоторые коллеги в своих ответах. Но, если дочь от первого брака наймет опытного в таких делах юриста, то в суде некоторые перспективы у нее могут быть (не в отношении включения в состав наследства, т.к., на основании изложенного Вами, право собственности на дом зарегистрировано лишь после открытия наследства, но в отношении потраченных денежных средств). Именно некоторые. И именно могут быть. Более определенно сейчас высказываться преждевременно. Требовать - недостаточно. Добиться удовлетворения своего требования в суде не каждому дано.

Вам рекомендую:

- заранее выбрать юриста и предоставить ему для оценки судебной перспективы все имеющиеся доказательства Вашей позиции (грамотный специалист работает на основании документов и фактов, а не на основании их вольного пересказа);

- с дочерью от первого брака общение далее прекратить или общаться строго через юриста-представителя, чтобы исключить передачу лишней информации, которая может быть использована против Вас;

- никаких документов по участку и дому без предварительной консультации с представителем инициатору спора не предъявлять.