Сдача в аренду нежилых помещений дольщиками без регистрации ИП - риски и судебная практика

• г. Санкт-Петербург

Несколько собственников (долевая собственность) сдают нежилое помещение в аренду на длительный срок. Собственники не регистрируются как ИП по причине того, что получили собственность в наследство. Может ли в данном случае налоговая инспекция привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность? НДФЛ 13% за арендодателей оплачивает как налоговый агент арендатор. Если есть возможность прислать ссылку на судебную практику. Благодарю!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В данном случае нет обязанности для собственников регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Судебная практика высылается только на платной основе и стоит дорого.

Всегда и для всех, льгот и исключений нет никому.

Никаких налоговых правонарушений в данном случае нет, незаконного предпринимательства нет.

Спросить
Пожаловаться

Должны регистрироваться как ИП.

___

Обязанность по регистрации гражданина в качестве ИП возникает, если сдача имущества в аренду является предпринимательской деятельностью. Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

-

Так в Письме МФ РФ от 24.06.2016 N 03-11-11/37017 в отношении налогообложения доходов физического лица от сдачи в аренду нежилого помещения, сказано, что если физическое лицо владеет каким-то имуществом коммерческого (производственного) назначения и сдает это имущество в аренду на систематической основе, то для физического лица эта деятельность является предпринимательской, то есть, физическое лицо должно зарегистрироваться в качестве ИП и самостоятельно уплачивать налоги.

-

В Письме ФНС РФ от 08.02.2013 N ЕД-3-3/412@ отмечено, что признаки предпринимательской деятельности носят оценочный характер, квалифицировать в соответствии с ними деятельность физического лица по сдаче в аренду собственного имущества возможно только при наличии полной и всесторонней информации обо всех обстоятельствах его деятельности.

-

На осуществление предпринимательской деятельности может указывать, например, заключение договора аренды на срок более одного года или его пролонгация на следующий период, неоднократное получение дохода (Письмо УФНС РФ по Москве от 15.04.2005 N 18-12/3/26639).

___

https://kontur.ru/qa/10402

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества данного налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

В соответствии с ч. 2 названной статьи закона исковое заявление о взыскании налога может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

1 Решение Вологодского городского суда Вологодской области от 10.11.2016 по делу N 2 А-16748/2016~М-15894/2016

2 Определение Новгородского районного суда Новгородской области от 23.11.2018 по делу N 9 А-1525/2018~М-6130/2018

3 Решение Кировского районного суда города Санкт-Петербурга от 16.04.2018 по делу N 2 А-1970/2018~М-498/18

4 Решение Правдинского районного суда Калининградской области от 11.11.2019 N 2 а-327/2019~М-311/2019

5 Определение Октябрьского районного суда города Тамбова от 14.06.2017 по делу N 9-442/2017~М-2029/2017

6 Определение Кировского районного суда города Ярославля от 17.03.2017 по делу N 9-164/2017~М-1008/2017

7 Определение Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга от 17.07.2020 по делу N 2 а-1498/2020

8 Решение Тобольского городского суда Тюменской области от 05.09.2018 по делу N 2-1853/2018~М-1953/2018

Спросить
Пожаловаться

В таком случае предпринимательской деятельностью могут посчитать сдачу в наем жилого помещения на длительный срок?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это тоже не предпринимательская деятельность. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и сдавать в аренду. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Спросить
Пожаловаться

Систематическое извлечение дохода является предпринимательской деятельностью Без регистрации в качестве ИП этих людей могут привлечь к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я сдать в аренду 1/2 долю в нежилом помещении, находящимся в общей долевой собственности?

Сдается в аренду нежилое помещение, принадлежащее на праве долевой собственности двум собственникам. 1 собственник-ИП. 2-й собственник - физ. лицо сдал в аренду ИП свою долю с правом распоряжаться по усмотрению. ИП работает на патенте. Имеет ли право ИП сдавать всю площадь, используя патент или только свою часть?

Арендодатели - два физических лица. Одно зарегистрировано в качестве ИП. Можно ли в договоре аренды прописать, что получать доход и арендную плату будет лишь одно физическое лицо - зарегистрированное в качестве ИП? То есть денежные средства от аренды будут поступать на расчетный счет ИП и оно будет деклараровать доход, а второе физическое лицо не получит дохода?

Нежилое помещение (долевая собственность по 1/2)сдано в аренду. В договоре прописано арендодатель 1 и арендодатель 2 в дальнейшем именуемые арендодатель. Также предусмотренно право внесудебного расторжения в случае несвоевременной оплаты арендодателю. Возможно ли расторжение по инициативе одного из сособственников без согласия второго, например одному платят а другому нет.

Муж, являясь индивидуальным предпринимателем, арендует помещение у своей жены, которая предпринимателем НЕ является, но зато является 100% правообладателем собственности. Он арендует помещение для своих предпринимательских целей, а именно, для дальнейшей сдачи в субаренду. Разрешён ли в данной ситуации договор аренды между мужем и женой БЕЗВОЗМЕЗДНЫЙ.

Дополнения к вопросу 1601913. В жилом доме долевая общая собственность. У меня 11/30, у отца 1/4, остальные доли по наследству не приняты. Отец сдает комнату, которой он пользуется за счет того, что другие собственники на пользование домом пока не претендуют, посторонним людям. Я против того, чтобы он это делал. Милиции он каждый раз объясняет, что к нему приехали знакомые на время. Договоров аренды он не заключает, временной регистрации жильцам не оформляет, т.к. они постоянно меняются. Хочу на основании 246 ст. ГК запретить ему сдавать комнату без моего на то согласия как сособственника по решению суда, т.е на перспективу. Какая формулировка должна звучать в данном случае в исковом заявлении, например запретить сдавать или обязать не сдавать без согдасия др. участников дол. собственности или как-то иначе? Комнату сдает исключительно мужчинам, а уменя живет и зарегистрирована несовершеннолетняя дочь. Доли не выделены, права пользования не определены. Все коммунальные помещения общего пользования. Спавибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить договор на сдачу квартиры в аренду, находящейся в общей долевой собственности (3 собственника)? Возможно ли, чтобы подавал налоговую декларацию и платил налог на доходы от аренды только один собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение